Войти

Нейпомакс

Инструкция
Торговое название: Нейпомакс АТС-код: L03АА02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Лейкопоэза стимуляторы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Филграстим
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для внутривенного и подкожного введения. По 1 или1,6 мл во флаконе. 5 флаконов в упаковке.

Состав:

1 мл раствора содержит филграстим 300 мкг (30 млн ЕД.)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей, в защищенном от света месте при температуре до 25°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» (Россия) /
Регистрация: ЛСР-004332/07
Срок регистрации: с 2016-07-21 по 2021-07-21
Заявитель: ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Нейпомакс - лейкопоэза стимулятор. Активным веществом препарата является филграстим – рекомбинантный человеческий гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (Г-КСФ). Филграстим обладает такой же биологической активностью, как и эндогенный человеческий Г-КСФ, и от последнего отличается лишь тем, что представляет собой негликозилированный белок с дополнительным N-концевым остатком метионина. Филграстим, получаемый по технологии рекомбинантной ДНК, выделяют из клеток бактерии Escherichia coli, в состав генетического аппарата которых введен ген, кодирующий белок Г-КСФ. Филграстим стимулирует образование функционально активных нейтрофилов и их выход в кровь из костного мозга, применяется в лечении больных с нейтропенией различного происхождения.

Показания к применению. Нейтропения, фебрильная нейтропения, вследствие миелосупрессивной цитотоксической химиотерапии по поводу злокачественных заболеваний (за исключением хронического миелолейкоза и миелодиспластического синдрома), с целью сокращения периода нейтропении и частоты фебрильной нейтропении. Нейтропения при миелоаблативной терапии с последующей аллогенной или аутологичной трансплантацией костного мозга с целью сокращения продолжительности нейтропении. Мобилизация периферических стволовых клеток крови (ПСКК) у доноров и пациентов. Тяжелая врожденная, периодическая или идиопатическая нейтропения (абсолютное число нейтрофилов ≤ 500/мкл) у детей и взрослых с тяжелыми или рецидивирующими инфекциями в анамнезе. Стойкая нейтропения (абсолютное число нейтрофилов ≤ 1000/мкл) у пациентов с развернутой стадией ВИЧ- инфекции (снижение риска бактериальных инфекций при неэффективности или невозможности использования других способов лечения).

Способ применения и дозы:

Препарат вводится в виде инъекций или инфузий. Вводят ежедневно в одно и то же время суток, до нормализации количества нейтрофилов в крови. Точные дозировки, пропорции разведения и длительность лечения определяются лечащим врачом в индивидуальном порядке. Рекомендованные дозировки при лечении больных с онкозаболеваниями – 5 мкг на 1 кг массы тела в сутки (более эффективно вводить подкожно), обычно 14-38 суток; лечении больных, получающих миелоаблативную терапию, через 24 часа после трансплантации костного мозга – по 10 мкг на 1 кг тела в сутки (более эффективно вводить в виде инфузии). Доза может корректироваться; самостоятельной терапии с целью мобилизации периферических стволовых клеток крови (ПСКК) – по 10 мкг на 1 кг веса (в форме инфузии), обычно 5-7 дней; лечении после химиотерапии с целью мобилизации (ПСКК) – по 5 мкг на 1 кг в сутки, (вводится подкожно); тяжелой хронической нейтропении – по 12 мкг на 1 кг веса пациента, (до нескольких раз в сутки); идиопатической/периодической нейтропении – по 5 мкг на 1 кг веса пациента; лечении ВИЧ-инфицированных – начальная доза 1 мкг/1 кг, которая повышается до 4 мкг/1 кг; мобилизации ПСКК перед трансплантацией ПСКК – по 10 мкг/1 кг, 4-5 дней. Рекомендованная поддерживающая доза – 300 мкг в сутки. Коррекция длительности лечения и дозировки определяется в индивидуальном порядке лечащим врачом. 

Передозировка:

Передозировка маловероятна. Через 1-2 дня после отмены препарата число циркулирующих нейтрофилов обычно снижается на 50%, с возвратом к норме через 1 -7 дней. 

Применение при беременности и кормлении грудью

При назначении препарата Нейпомакс беременным следует соотнести предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода. Применять филграстим в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Нейпомакса возможны боли в костях, мышцах и суставах, остеопороз; анорексия, диарея, гепатомегалия, тошнота, рвота; нейтрофилия, лейкоцитоз, анемия, тромбоцитопения, увеличение и разрыв селезенки; респираторный дистресс-синдром взрослых, инфильтраты в легких; понижение или повышение артериального давления, кожный васкулит, тахикардия; обратимое повышение содержания ЛДГ, ЩФ, ГГТ, мочевой кислоты, преходящая гипогликемия после приема пищи; очень редко - протеинурия, гематурия; кожная сыпь, крапивница, отек лица, свистящее дыхание, одышка; головная боль, повышенная утомляемость, общая слабость, носовое кровотечение, петехии, узловатая эритема. 

Противопоказания:

Нейпомакс противопоказан при тяжелой врожденной нейтропении (синдром Костманна) с цитогенетическими нарушениями; применении препарата с целью увеличения доз цитотоксических химиотерапевтических препаратов, превышающих рекомендованные дозы; при повышенной чувствительности к филграстиму или другим компонентам препарата, при лактации.

Особенные предупреждения:

Следует проводить лечение Нейпомаксом только под контролем врача, имеющего опыт применения КСФ и при наличии необходимых диагностических возможностей. Процедуры мобилизации и афереза клеток должны проводиться в специализированных медицинских учреждениях.

Нейпомакс с осторожностью следует применять при злокачественных и предопухолевых заболеваниях миелоидного характера (в т.ч. острый миелолейкоз), серповидно-клеточной анемии.

Перед началом терапии следует провести морфологический и цитогенетический анализ костного мозга, чтобы исключить иные гематологические заболевания.

Лечение Нейпомаксом следует проводить под регулярным контролем общего анализа крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и количества тромбоцитов.

Во время лечения Нейпомаксом следует регулярно делать анализ мочи (для исключения гематурии и протеинурии) и контролировать размеры селезенки.

Пациентам с костной патологией и остеопорозом, получающим непрерывное лечение Нейпомаксом более 6 месяцев, требуется контроль плотности костной ткани.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Иммуностимуляторы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.