Войти

Зевалин

Инструкция
Торговое название: Зевалин АТС-код: V10XX02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Радиосенсибилизирующие противоопухолевые препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ибритумомаб тиуксетан
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Набор для приготовления радиофармацевтического раствора для внутривенного введения. 1,6 мг/мл, 2 мл во флаконе. 1 флакон в комплекте с раствором натрия ацетата 2 мл, буферным раствором 10 мл и пустым флаконом в пачке картонной.

Состав:

2 мл раствора содержат ибритумомаб тиуксетан (конъюгированные антитела) 3.2 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре 2°С-8°С (в холодильнике). Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Байер Фарма АГ (Германия) / Bayer Pharma, AG
Регистрация: ЛСР-003171/09
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Байер Фарма АГ (Германия) / Bayer Pharma, AG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Зевалин –  радиосенсибилизирующее средство. Активный элемент - ибритумомаб тиуксетан. Ибритумомаб тиуксетан – это моноклональное антитело, относящееся к группе иммуноглобулинов типа G. Оно обладает способностью связываться с антигеном CD20, который располагается на внешней стенке как нормальных, так и злокачественно перерожденных В-лимфоцитов. Зевалин несет на себе метку радиоактивного иттрия-90, а этот элемент активно производит излучение бета-частиц. Данное радиологическое воздействие приводит к гибели клетки-мишени. Лечение Зевалином вызывает уменьшение в крови числа не только злокачественных, но и нормальных СD20-ассоциированных В-клеток. Но такой эффект развивается лишь на время – примерно через полгода после окончания терапии Зевалином происходит восстановлении популяции нормальных В-лимфоцитов.

Показания к применению. Лечение рецидивирующей или рефрактерной CD20-положительной индолентной В-клеточной неходжкинской лимфомы у взрослых пациентов; консолидирующая терапия после достижения ремиссии у ранее не леченых пациентов с фолликулярной лимфомой. 

Способ применения и дозы:

Инфузии должны производиться под тщательным контролем опытного врача при непосредственном наличии полного набора реанимационного оборудования. Зевалин должен использоваться только после предварительного введения ритуксимаба. Способ применения и дозы для ритуксимаба указаны в соответствующей инструкции по медицинскому применению. Приготовленный раствор препарата должен вводиться в течение 10 минут путем медленной внутривенной инфузии. Не вводить болюсно. Далее пациенту вводится Зевалин, средняя дозировка которого составляет от 11 до 15 МБк на 1 кг массы тела. Вплоть до достижения показателей в 1200 МБк на 1 кг массы тела. Точное количество вводимого препарата зависит от содержания тромбоцитов в крови больного и определяется лечащим врачом после проведения соответствующих анализов.

Передозировка:

При передозировке наблюдалась ожидаемая гематологическая токсичность вплоть до 3 или 4 степени. Лечение состоит в отмене Зевалина и поддерживающей терапии, которая может включать факторы роста. При наличии соответствующей возможности следует назначить пересадку аутологичных стволовых клеток для устранения гематологической токсичности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Зевалин противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Зевалина возможны анемические проявления, тромбоцитопения, лейкоцитопения и нейтропения; инфекционные поражения; кровотечения; тошнота, иногда рвота; ознобы; боли в животе; диспепсические нарушения в виде запоров или диарей; петехии; нарушения чувствительности; отеки тканей нижних конечностей; усиление потовыделения; повышенная утомляемость; миелодиспластические нарушения. 

 

Противопоказания:

Зевалин противопоказан при гиперчувствительности к составу лекарства и его компонентам; в период беременности и кормления грудью; детям до 18 лет.  

Особенные предупреждения:

Радиофармацевтические препараты должны использоваться только квалифицированными сотрудниками, имеющими соответствующую подготовку и разрешение на работу с радиоактивными веществами.

Зевалин нельзя назначать пациентам, у которых вероятно развитие признаков гематологической токсичности, представляющих угрозу для жизни.

Доза радиации, полученная во время лечения, может вызывать развитие вторичных злокачественных заболеваний и дефектов генома.

Пациенты не должны получать лечения ростовыми факторами, такими как G-CSF менее, чем за три недели до лечения Зевалином, а также менее чем через две недели после окончания лечения. 

Препарат не рекомендовано смешивать с любыми иными лекарствами, его применение в составе комплексной терапии должно назначаться с осторожностью.

Зевалин может влиять на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. 

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.