Войти

Хетразан

Инструкция
Торговое название: Хетразан АТС-код: P02CB02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоглистные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Диэтилкарбамазин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. 100 таблеток в упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит 0,05 г или 0,1 г диэтилкарбамазина цитрат.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре до 20° C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Пфайзер (Индия) / Pfizer
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Пфайзер (Индия) / Pfizer
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Диэтилкарбамазин - антигельминтное средство. Нарушает нервно-мышечную передачу у гельминтов, вызывает их гибель. Применяется в основном при лечении системных нематодозов (филяриатозов), в т.ч. с поражением лимфатической системы, подкожной клетчатки и тканей глаза. Оказывает антигельминтное действие в организме, но лишен активности in vitro. Активен в отношении личиночных (микрофилярий) и взрослых форм нематод, в т.ч. Wuchereria bancrofti, Onchocerca volvulus, Brugia malayi, Mansonella ozzardi, Loo Loo, Dipetalonema perstans, Ancylostoma braziliense.

Показания к применению. Филяриатоз (в т.ч. вухерериоз, бругиоз, онхоцеркоз, мансонеллез, лоаоз, акантохейленематоз); Larva migrans; аскаридоз.

Способ применения и дозы:

Применяют в суточной дозе 1-6 мг/кг массы тела. Дозировку Диэтилкарбамазина повышают постепенно, чтобы избежать серьезных осложнений. Частота и длительность применения зависят от применяемой схемы лечения. При заболевании филяриатоз необходимо консультироваться с офтальмологом. Применяют при микрофиляриемии (бессимптомной) – 2-3 мг на 1 кг веса по 3 раза в сутки 2-3 недели. При тропической эозинофилии (легочной) назначают по 2 мг на 1 кг массы. Принимать 14 суток в день по 3 раза. При бругиозе (неосложненном) назначается пробная дозировка в 50 мг курсом в 21 день. При лоаозе: на 1 кг веса тела по 1 мг в первые 2-3 суток, потом доза увеличивается до 8-10 мг на каждый кг массы тела до 3 недель. Для ослабления реакции организма одновременно принимают в первые 2-3 дня глюкокортикоиды. Возможен повторный курс через 3-4 недели. При токсокарозе – назначают 2 мг диэтилкарбамазина на 1 кг веса трижды в день на протяжении 7-10 суток. Механизм действия диэтилкарбамазина позволяет использовать его в профилактических целях. Дозировки – 300 мг в неделю (для лечения лоаоза), 50 мг в месяц (для профилактики лимфатического филяриатоза).

Передозировка:

При превышении назначенной дозы появляется тошнота, рвота, головокружение и головная боль. В тяжелых случаях возможны судорожные приступы. Рекомендована симптоматическая терапия в условиях стационара. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Диэтилкарбамазина при беременности и кормлении грудью не рекомендуется.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Диэтилкарбамазина возможны кожный зуд, кожная сыпь, кашель, эозинофильный инфильтрат, лимфаденопатия, гепатоспленомегалия, лихорадка, лейкоцитоз, энцефалит, тахикардия. При онхоцеркозе возможно обострение воспалительных процессов в глазах (помутнение стекловидного тела, ослабление или потеря зрения).

Противопоказания:

Диэтилкарбамазин противопоказан при гиперчувствительности, онхоцеркозе с поражением глаз, беременности и лактации, в детском и пожилом возрасте, заболеваниях почек, сердечно-сосудистых заболеваниях.

Особенные предупреждения:

При применении Диэтилкарбамазина у пациентов с онхоцеркозом и лоаозом существует риск развития аллергических реакций вследствие распада гельминтов.

При резко выраженных побочных эффектах препарат временно отменяют и проводят десенсибилизирующую терапию.

В период лечения необходим тщательный медицинский контроль, проведение общего и биохимического анализов крови, осмотры окулиста.

Употребление спиртного на фоне приема Диэтилкарбамазина приводит к сонливости и спутанности сознания.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоглистные (антигельминтные) средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.