Войти

Празиквантел

Инструкция
Торговое название: Празиквантел АТС-код: P02BA01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоглистные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Празиквантел
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 0,6 г, покрытые оболочкой. В упаковке по 1000 штук.

Состав:

1 таблетка содержит 0,6 г празиквантела.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ЧП Система Оптимум (Украина) /
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: ЧП Система Оптимум (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Празиквантел  — антигельминтное средство широкого спектра действия, назначаемое для дегельминтизации. Основное действующее вещество препарата - празиквантел - является высокоэффективным средством для лечения шистосоматозов и трематодозов. В механизме действия празиквантела важное значение имеет повышение под его влиянием проницаемости клеточных мембран паразитов для ионов кальция. Препарат вызывает сокращение мускулатуры паразитов, переходящее в спастический паралич.

Показания к применению. Шистосомозы, включая кишечный шистосомоз и шистосомоз мочеполовой системы; описторхоз, клонорхоз, парагонимоз, метагонимоз, фасциолопсидоз и другие трематодозы, вызванные чувствительными гельминтами. Кишечные цестодозы: гименолепидоз, дифиллоботриоз, тениаринхоз, тениоз. Нейроцистицеркоз. 

Способ применения и дозы:

Перед назначением пациенту препарата желательно определить чувствительность к нему микрофлоры, вызвавшей заболевание у данного больного. Дозировка устанавливается лечащим врачом в зависимости от вида возбудителя.  Внутрь. Таблетки не разжевывают, принимают после еды и запивают небольшим количеством жидкости. Разовая доза - 10-50 мг/кг. Печеночные трематодозы (клонорхоз, описторхоз): 75 мг/кг однократно, разделив дозу на 3 приема. Кишечные трематодозы (фасциолопсидоз, метагонимоз): 75 мг/кг однократно, разделив дозу на 3 приема. Легочные трематодозы (парагонимоз): по 75 мг/кг, разделив дозу на 3 приема; курс лечения - 2 дня. При шистосомозах, вызванных Schistosoma mansoni, Schistosoma haematobium, Schistosoma intercalatum: однократно 40 мг/кг за 1 прием или разделив дозу на 2 приема по 20 мг/кг. При шистосомозах, вызванных Schistosoma japonicum, Schistosoma mekongi: однократно в дозе 60 мг/кг, разделенной на 2 приема. Цестодозы: гименолепидоз - 25 мг/кг однократно; дифиллоботриоз, тениаринхоз, тениоз, цистицеркоз; нейроцистицеркоз - 10-20 мг/кг однократно. Препарат принимают вечером при однократном применении и с интервалом 4-6 часов в случае длительного лечения. 

Передозировка:

При передозировке возможно усиление проявлений побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью
Празиквантел противопоказан к применению в I триместре беременности и в период лактации. Во II и III триместрах беременности применяют только по строгим показаниям. При необходимости применения в период лактации рекомендуется прервать грудное вскармливание в день приема Празиквантела и в течение следующих 72 часов. 
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Празиквантела возможны головная боль, головокружение, сонливость, миалгии; при лечении нейроцистицеркоза возможны явления менингизма, нарушения мышления, повышение внутричерепного давления, гипертермия; боли в животе, тошнота, рвота; редко - транзиторное повышение уровня печеночных трансаминаз, лихорадка, кожные высыпания. 
Противопоказания:

Празиквантел противопоказан при повышенной чувствительности к празиквантелу, цистицеркозе глаз, в  I триместр беременности, при лактации, детям до 4 лет, при печеночной недостаточности, цистицеркозе печени. 

Особенные предупреждения:
При цистицеркозе глаз Празиквантел не применяют из-за опасности развития поражений тканей глаза в процессе гибели цистицерков.
 
В случае церебрального цистицеркоза пациент должен быть госпитализирован.
 
В период лечения следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
 
 
 

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоглистные (антигельминтные) средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.