Войти

Бензобромарон

Инструкция
Торговое название: Бензобромарон АТС-код: M04AB03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, влияющие на обмен мочевой кислоты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Бензобромарон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 0,1 г. По 30 штук в упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит бензобромарона 0,1 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить при комнатной температуре в оригинальной упаковке. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Алиуд Фарма (Германия) / Aliud Pharma GmbH
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Алиуд Фарма (Германия) / Aliud Pharma GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Бензобромарон – это противоподагрическое лекарство. Действующий компонент Бензобромарона – микронизированный бензобромарон. Препарат оказывает выраженное урикозурическое воздействие (способствует быстрому выведению мочевой кислоты). Такой эффект достигается главным образом с помощью торможения всасывания в канальцах почек мочевой кислоты, расположенных в центральной ее части, а также увеличением выведения мочевой кислоты почками. Препарат подавляет активность ферментов, которые участвуют в продукции пуринов. Под действием действующего вещества бензобромарона повышается выделение мочевой кислоты еще и через кишечник.

Бензобромарон показан к применению при подагре, гиперурикемии, при артритах, псориазе, гематологических заболеваниях и др. 

Способ применения и дозы:

Бензобромарон назначают взрослым. Таблетку нужно принять внутрь во время еды. Лечение начинают с дозы 50 мг/сутки. Если при лабораторном контроле не наблюдается достаточного снижения уровня мочевой кислоты, то переходят на прием 100 мг/сутки. При необходимости доза может быть увеличена до 200 мг/сутки, особенно при подагре с трофическими отложениями или при умеренной почечной недостаточности. При острых приступах подагры Бензобромарон, как правило, назначают короткими курсами по 50 мг 3 раза в день на протяжении 3 дней.

Передозировка:

При передозировке возможны слабость в мышцах, дрожь, тревожность, развитие алкалоза, появление судорог. Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Бензобромарон противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Бензобромарона возможны желудочно-кишечные расстройства (послабление стула, тошнота, боль или дискомфорт в области желудка, изжога), аллергические реакции на компоненты препарата (краснота, отек кожи, сыпь, зуд, отек лица, а также развитие аллергического шока). При подагре может усилиться боль в суставах в первые дни лечения. В таких случаях назначают дополнительно нестероидные противовоспалительные средства.

Противопоказания:

Бензобромарон противопоказан при мочекаменной болезни, уролитиазе, гиперуратурии; подагре вследствие заболеваний крови, тяжелом нарушении работы печени/почек, аллергии на компоненты, детям, при беременности и лактации. 

Особенные предупреждения:

Первый прием Бензбромарона может вызвать острый приступ подагры или артралгии, поэтому рекомендуется сочетание с НПВС.

Необходим контроль содержания мочевой кислоты в крови и моче через 1 месяц лечения.

Для профилактики образования камней в мочевыводящих путях больной должен выпивать жидкости не менее 2 л в сутки.

Риск осаждения уратов при острых приступах подагры можно снизить назначением колхицина или аллопуринола.

При появлении диареи следует прервать лечение до нормализации стула, при возобновлении лечения Бензбромарон рекомендуется применять в уменьшенной дозе. В случае повторного развития диареи лечение следует прекратить.

В период лечения следует строго ограничить потребление алкоголя и продуктов питания с высоким содержанием пуринов.

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Лекарственные средства для лечения подагры. Лекарственные средства, подавляющие образование мочевой кислоты.
Средства, применяемые для лечения подагры
Средства, тормозящие образование мочевых конкрементов и облегчающие их выделение с мочой
Средства, влияющие на обмен мочевой кислоты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.