Войти

Безафибрат Стада

Инструкция
Торговое название: Безафибрат Стада АТС-код: B04AC02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Фибраты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Безафибрат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 0,2 г. 100 таблеток в упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит безафибрата 200 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при комнатной температуре в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Стада (Германия) / Stada
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Стада (Германия) / Stada
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Безафибрат - гиполипидемическое средство. Оказывает антиагрегационное, гипогликемическое, гиполипидемическое, антиатеросклеротическое действие. Подавляет синтез холестерина и способствует физиологическому расщеплению атерогенного холестерина и ЛПНП, подавляет синтез ТГ. Активируя печеночную и внепеченочную липопротеинлипазу, ускоряет процесс распада богатых ТГ липопротеинов и выведение их из плазмы. Повышает утилизацию глюкозы, улучшает кровоток и, воздействуя на тромбогенный фактор, снижает риск тромбоза. Снижает повышенное содержание фибриногена, уменьшает агрегацию тромбоцитов и вязкость крови.
 
Показания к применению. Гиперлипопротеинемия с гиперхолестеринемией и/или гипертриглицеридемией, не корригирующаяся специальной диетой и физической нагрузкой (в т.ч. у больных с ожирением, сахарным диабетом).
Способ применения и дозы:

Безафибрат назначают по 0,2-0,3 г 2-3 раза в день (до еды) курсом по 20-30 дней. Лечение проводится длительно. При достижении терапевтического эффекта дозу уменьшают до 400 мг/сутки. При необходимости курс лечения повторяют через месяц. Таблетки длительного действия (Ретард) назначают 1 раз в сутки по 1 таблетке. 

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Безафибрат противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Безафибрата возможны диспептические явления (тошнота, анорексия, боли в животе, вздутие живота, диарея), повышение уровня трансаминаз, изменение картины периферической крови (анемия, лейкопения), холестаз, миопатия с болями и ригидностью больших групп мышц, рабдомиолиз, увеличение активности креатинфосфокиназы, алопеция, импотенция, аллергические реакции.
Противопоказания:

Безафибрат противопоказан при гиперчувствительности, недостаточности функции печени, первичном билиарном циррозе, заболеваниях желчного пузыря, тяжелых нарушениях функции почек, беременности и лактации, детям в период роста.

Особенные предупреждения:

При длительном приеме Безафибрата необходим постоянный контроль за клеточным составом периферической крови, активностью трансаминаз.

Увеличение активности АЛТ в 2 раза и более служит поводом для отмены препарата, как и появление жалоб на мышечные боли и мышечную слабость.

Применять Безафибрат у больных сахарным диабетом необходимо с осторожностью во избежание гипогликемии.  

Периодически следует проводить УЗИ брюшной полости для исключения возможности камнеобразования в желчном пузыре и определения литогенного индекса желчи.

В процессе лечения необходимо строго соблюдать диету.

 

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.