Войти

Аммонапс

Инструкция
Торговое название: Аммонапс АТС-код:
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства для лечения гипераммониемии
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Фенилбутират натрия
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Гранулы 940 мг, в упаковке 266 г. Таблетки 500 мг, 250 штук в упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит 500 мг фенилбутират натрия

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30° C в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Соби (Швеция) / Sobi
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Соби (Швеция) / Sobi
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Аммонапс - препарат в гранулах для профилактики и лечения гипераммониемии при наследственных нарушениях обмена веществ, назначаемый в комбинации с аминокислотными добавками и низкобелковой диетой. Аммонапс помогает организму выводить азотистые шлаки, тем самым уменьшая содержание аммиака в организме. Аммонапс направлен на стабилизацию регулярности цикла мочевины. Пациенты с этим редким заболеванием имеют дефицит некоторых ферментов печени, так что они не могут выводить азотистые отходы, которые накапливаются после потребления белков в организме. Скапливаясь, эти отходы опасны для мозговой деятельности. Аммонапс активизирует выход азота, облегчая положение пациента. Активный компонент - фенилбутират натрия. Фенилбутират быстро метаболизируется в фенилацетат, метаболически активное соединение. Фенилацетат конъюгирует с глютамином посредством ацетилирования и образует фенилацетилглютамин, который затем выводится почками. На молекулярной основе это соединение сопоставимо с мочевиной и является альтернативным средством для выведения отработанного азота. Вследствие этого снижается содержание азота и глютамина в плазме крови у пациентов с нарушениями цикла мочевины. При гипераммониемии большое значение имеет ранняя диагностика и лечение, что улучшает выживаемость и клинический исход заболевания.

Аммонапс показан в качестве дополнительной терапии в рамках лечения нарушений цикла мочевины, включающих дефицит карбамилфосфатсинтетазы, орнитинтранскарбамилазы или аргининосукцинатсинтетазы. Аммонапс назначают пациентам c ранними проявлениями (полный дефицит ферментов, который проявляется в течение первых 28 дней жизни) и поздними проявлениями заболевания (частичный дефицит ферментов, который проявляется после первого месяца жизни) с гипераммониемической энцефалопатией в анамнезе. 

Способ применения и дозы:
Препарат принимают внутрь. Суточная доза подбирается для каждого пациента индивидуально на основании переносимости белка и суточного потребления белка с пищей, который требуется для дальнейшего роста и развития. На основании клинического опыта общая суточная доза Аммонапс составляет: 450 - 600 мг/кг/сутки для детей весом менее 20 кг; 9,9 – 13,0 г/м2/сутки у детей весом более 20 кг, подростков и взрослых. Периодичность употребления в сутки – от 4 до 6 подходов. Препарат следует принимать в сочетании с низкобелковой диетой и пищевыми добавками, содержащими незаменимые аминокислоты и карнитин. Если прием Аммонапса пропущен, не следует восполнять его двойной порцией. Перерыв между приемами должен составлять минимум 3 часа.
 
 
 
 
Передозировка:

При передозировке возможны вялость, утомляемость, головокружение, хаотичность сознания, головная боль, искажение вкуса, слуха, потеря пространственной ориентации, провалы в памяти, обострение неврологических болезней. При выявлении любого из указанных признаков немедленно обратиться в медицинское учреждение. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Аммонапс противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Аммонапса возможны анемия, тромбоцитопения, лейкопения, лейкоцитоз, тромбоцитоз, апластическая анемия, экхимоз, метаболический ацидоз, алкалоз, снижение аппетита, депрессия, раздражительность, обморочное состояние, головная боль, отек, аритмия, боль в желудке, рвота, тошнота, запор, извращение вкуса, панкреатит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, ректальное кровотечение, гастрит, сыпь, неприятный запах кожи, почечный канальцевый ацидоз, аменорея, нарушения менструального цикла, снижение уровня калия в крови, альбумина, общего белка и фосфата, увеличение уровня щелочной фосфатазы, трансаминаз, билирубина, мочевой кислоты, хлорида, фосфата и натрия, увеличение веса. 

 
Противопоказания:

Аммонапс не следует применять пациентам с дисфагией, при повышенной чувствительности к активной субстанции или любому компоненту Аммонапс, при беременности и в период лактации.
 

Особенные предупреждения:

Лечение должно проводиться врачом, имеющим опыт в терапии нарушений цикла мочевины. Эффективность зависит от срока начала лечения, правильности лечения и тяжести нарушения обмена веществ.

Аммонапс с осторожностью применять при сердечной недостаточности либо болезнях, характеризующихся накоплениями солей натрия, а также при дисфункции почек либо печени.

Во время употребления Аммонапса нужно особое меню, с низким содержанием соли и белков.

Сопутствующее применение пробенецида может влиять на выведение продукта конъюгирования фенилбутирата натрия.

Одновременный прием кортикостероидов может привести к расщеплению белка в организме и тем самым увеличить уровни аммиака в плазме крови. Поэтому при необходимости приема этих лекарственных средств рекомендуется более частый контроль уровней аммиака в плазме крови.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.