Войти

Амиранта

Инструкция
Торговое название: Амиранта АТС-код: L02BX03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Другие антагонисты гормонов и их прочие аналоги
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Абиратерон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. 120 штук во флаконе. 1 флакон в пачке картонной.

Состав:

1 таблетка содержит абиратерона ацетат 250 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лаборатория Тютор С.А.С.И.Ф.И.А. (Аргентина) / Laboratorio TUTEUR S.A.C.I.F.I.A.
Регистрация: ЛП-003630
Срок регистрации: с 2016-05-16 по 2021-05-16
Заявитель: Лаборатория Варифарма С.А. (Аргентина) / Laboratorio VARIFARMA, S.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Амиранта - средство с антиандрогенной активностью стероидной структуры, обладающее противоопухолевым эффектом. Основное активное вещество – абиратерон. Препарат производит антиандрогенную активность, ингибирует андрогенное биосинтезирование. Способен избирательно подавлять активность одного из ферментов, который необходим для биосинтезирования андрогенов яичек, а также в опухолевых клетках, развивающихся в простате. Вследствие этих и других последствий воздействия абиратерона рак простаты, который обладает чувствительностью к андрогенам, снижает их концентрацию (на 50% от стартового уровня). Терапия абиратероном производит также снижение концентрации гормона тестостерона в сыворотке крови до уровня, при котором показатель его уровня не определяется. Эффект усиливается, если препарат применяется совместно с проведением орхиэктомии.
 
Показания к применению. Для лечения метастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы (в комбинации с преднизолоном).
Способ применения и дозы:

Препарат принимают перорально, между приемами пищи (за 1 час или 2 часа спустя), запивая достаточным количеством жидкости. Рекомендованная доза в сутки – 1 г 1 раз в день. При возникновении признаков гепатотоксичности лечение прерывают. Возобновление лечения начинают со сниженной дозировки в 500 мг в сутки. Если и в этом случае гепатотоксичность возникает, то лечение с применением абиратерона не возобновляют. Длительность лечения, более точная дозировка и ее коррекция определяются в индивидуальном порядке лечащим врачом. 

Передозировка:

При передозировке возможно возникновение аритмии, задержки жидкости в организме, нарушений работы печени. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Амиранта не предназначен для применения у женщин. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Амиранты возможны гепатотоксичность, гематурия, инфекции мочевыводящих путей; артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, стенокардия, аритмия, фибрилляция предсердий, тахикардия; диспепсия; переломы костей; недостаточность надпочечников; аллергический альвеолит; гипокалиемия, гипертриглицеридемия; периферические отеки.
Противопоказания:

Амиранта противопоказана при тяжелом нарушении функции печени; в возрасте до 18 лет; при повышенной чувствительности к абиратерону. 

Особенные предупреждения:

Амиранта с осторожностью применяется у пациентов с нарушением функции почек тяжелой степени, при повышении артериального давления, развитии гипокалиемии или задержке жидкости в организме.

До начала лечения Амирантой каждые 2 недели в течение первых трех месяцев лечения, а затем ежемесячно следует измерять активность сывороточных трансаминаз и концентрацию билирубина.

Артериальное давление, концентрацию калия в плазме крови и степень задержки жидкости следует контролировать, как минимум, 1 раз в месяц.

При пропуске очередной суточной дозы Амиранты на следующий день следует принять обычную дозу пропущенного препарата.

При отмене преднизолона необходима осторожность и контроль симптомов недостаточности функции коры надпочечников.

Для предотвращения случайного воздействия беременные женщины или женщины детородного возраста не должны работать с абиратероном без перчаток. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоопухолевые гормональные средства и антагонисты гормонов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.