Войти

Диметинден-Акрихин

Инструкция
Торговое название: Диметинден-Акрихин АТС-код: D04AA13.
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: H1-антигистаминные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Диметинден
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Гель для наружного применения. По 5 г, 30 г или 50 г в алюминиевой тубе в картонной пачке.

Состав:

В 10 г геля содержится 10 мг диметиндена малеата

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: АО Медана Фарма (Польша) / MEDANA PHARMA
Регистрация: ЛП-005539
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: АО "Акрихин" (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Диметинден - антигистаминный препарат. Оказывает противоаллергическое и противозудное действие. Эффект препарата связан прежде всего с блокадой гистаминовых Hi-рецепторов; кроме того, диметинден блокирует эффекты других медиаторов (“передатчиков” аллергии), участвующих в патогенезе аллергических реакций, в частности, кининов. Способствует значительному снижению повышенной проницаемости капилляров. Обладает также слабым антихолинергическим и седативным эффектами. Препарат обладает также выраженным местноанестезирующим эффектом. При наружном применении, благодаря гелевой основе, обладает быстрым началом действия (через несколько минут) и легким охлаждающим эффектом. Максимальный эффект – через 1-4 часа.
 
Препарат Диметинден в виде геля применяется при зудящих поражениях кожи - дерматозах, крапивнице, укусах насекомых, а также при солнечных ожогах, легких бытовых и производственных ожогах. 
Способ применения и дозы:

Диметинден гель применяют наружно, наносят на пораженные участки кожи от 2 до 4 раз в день. При обширных поражениях участков кожи препарат следует применять только после консультации с врачом. В случаях выраженного зуда или распространенных поражений кожи рекомендуется одновременное использование пероральных форм диметиндена.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Диметиндена противопоказано в I триместре беременности, во II и III триместре возможно только по строгим показаниям, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. Избегать применения геля в I триместре беременности, а во II–III триместрах — нанесения на обширные поверхности тела (особенно при экссудативных и воспалительных процессах). В период кормления грудью не рекомендуется наносить на обширные участки кожи и на область сосков (если применение необходимо, следует прекратить грудное вскармливание). 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Диметиндена возможны сухость и ощущение жжения в месте нанесения, в редких случаях — аллергический дерматит, включая кожную сыпь, зуд.

Противопоказания:
Диметинден противопоказан при повышенной чувствительности к диметинден малеату или другим производным алкиламина, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, детям в возрасте до 1 месяца и в I триместр беременности.
Особенные предупреждения:
После применения геля следует избегать инсоляции обработанных участков кожи.
 
У детей от 1 месяца до 2 лет препарат применяется после консультации с врачом. У младенцев и детей младшего возраста не следует применять препарат на обширных участках кожи, особенно при наличии явлений воспаления или кровоточивости.
 
При распространенном поражении кожи возможно сочетание местного лечения с приемом внутрь.
 
При нанесении геля на обширные участки кожи следует сократить время пребывания на солнце.
 
Диметинден усиливает угнетающее действие на центральную нервную систему алкоголя, снотворных и транквилизаторов.
 
Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Блокаторы Н1-рецепторов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.