Войти

Каберголин

Инструкция
Торговое название: Каберголин АТС-код: G02C B03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Дофаминомиметики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Каберголин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 2 или по 8 таблеток в блистере, по 1 блистеру в картонной пачке. По 2 или по 8 таблеток в банке и картонной пачке.

Состав:

1 таблетка содержит 0,5 мг каберголина

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С. Cрок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Обнинская ХФК, ЗАО (Российская Федерация) /
Регистрация: UA/16626/01/01
Срок регистрации: с 2018-03-06 по 2023-03-06
Заявитель: Рик-Фарм, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Каберголин - дофаминергическое производное эрголина, характеризуется выраженным и длительным пролактинснижающим действием, обусловленным прямой стимуляцией D2-дофаминовых рецепторов лактотропных клеток гипофиза. Кроме того, при приеме более высоких доз по сравнению с дозами для снижения концентрации пролактина в плазме крови, каберголин обладает центральным дофаминергическим эффектом вследствие стимуляции D2-рецепторов. Каберголин обладает строго избирательным действием, не оказывает влияния на назальную секрецию других гормонов гипофиза и кортизола. Пролактинснижающее действие препарата является дозозависимым, как в отношении выраженности, так и длительности действия. К фармакодинамическим воздействиям каберголина, не связанным с терапевтическим эффектом, относится только снижение артериального давления. При однократном приеме препарата максимальный гипотензивный эффект отмечается в течение первых 6 часов и является дозозависимым.
 
Показания к применению: предотвращение физиологической лактации после родов; подавление уже установившейся послеродовой лактации; лечение нарушений, связанных с гиперпролактинемией, включая аменорею, олигоменорею, ановуляцию, галакторею; пролактинсекретирующие аденомы гипофиза (микро - и макропролактиномы); идиопатическая гиперпролактинемия; синдром "пустого" турецкого седла в сочетании с гиперпролактинемией.
Способ применения и дозы:
Каберголин принимать внутрь, во время еды. Для предотвращения послеродовой лактации назначают по 1 мг однократно в первый день после родов; для подавления установившейся лактации — 0,25 мг каждые 12 часов в течение 2 дней. Лечение гиперпролактинемии: назначают 1–2 раза в неделю, начиная с более низких доз — 0,25–0,5 мг/неделю, повышая при необходимости дозу с учетом терапевтического эффекта и переносимости. Повышать недельную дозу следует постепенно — на 0,5 мг с интервалом 1 месяц. Обычно терапевтическая доза составляет 1 мг/ неделю и может колебаться от 0,25 до 2 мг/неделю. Для лечения пациентов с гиперпролактинемией использовали дозу до 4,5 мг/неделю. Дозу 1 мг/неделю и выше следует принимать в 2 приема (или чаще) в зависимости от переносимости.
 
Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, диспепсические расстройства, ортостатическая гипотензия, спутанность сознания, психоз, галлюцинации. Лечение поддерживающее и симптоматическое. Возможно назначение антагонистов дофамина. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Назначение препарата Каберголин во время беременности возможно только в случаях крайней необходимости и тщательной оценкой соотношения ожидаемой пользы к возможному риску для женщины и плода.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Каберголина для предотвращения и подавления лактации наиболее часто отмечаются снижение артериального дапвления, головокружение, тошнота, головная боль, бессонница, боль в области живота. При лечении гиперпролактинемии наиболее часто отмечаются тошнота, головная боль, снижение артериального давления, головокружение, боль в области живота, диспептические явления, гастрит, общая слабость, запор, рвота, болезненность молочных желез, приливы жара к лицу, депрессия, парестезии.  

Противопоказания:

Каберголин противопоказан при повышенной чувствительности к каберголину или алкалоидам спорыньи, печеночной недостаточности, токсикозе беременных, послеродовом психозе в анамнезе, детям.

Особенные предупреждения:

При подборе дозы необходимо обследовать пациента для определения минимально эффективной терапевтической дозы. После того как будет определен эффективный режим дозирования, желательно регулярно (1 раз в месяц) контролировать уровень пролактина в сыворотке крови.

Каберголин следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, синдромом Рейно, почечной недостаточностью, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечными кровотечениями и психическими заболеваниями в анамнезе.

Перед началом лечения каберголином необходимо исключить наличие беременности и в дальнейшем использовать механические методы контрацепции.

В случае длительной терапии необходимо регулярно проводить гинекологическое обследование, включающее гистологическое исследование эндометрия и канала шейки матки.

В течение первых нескольких дней приема Каберголина необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортом и выполнении работы с потенциально опасными механизмами, требующей повышенного внимания.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые в гинекологии
Половые гормоны и средства, влияющие на половую систему
Комплексный гомеопатический препарат

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.