Войти

Нутризон

Инструкция
Торговое название: Нутризон АТС-код:
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Лечебное питание
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Смесь для энтерального питания. Пластиковая бутылка 500 мл, ламинированный пакет 1000 мл.

Состав:

Состав смеси: эмульгатор (соевый лецитин), рапсовое и подсолнечное растительные масла, белки (казеинат натрия), мальтодекстрин (патока), регулятор кислотности (лимонная кислота), вода, минеральные вещества: хлорид хрома, хлорид кальция, хлорид магния, гидроксид натрия, гидроксид калия, гидроксид кальция, сульфат цинка, III - натрия цитрат, III -калия цитрат, калия углерода фосфат, аскорбат натрия, лактат железа, глюконат меди, сульфат марганца, фторид натрия, селенит натрия, молибдат натрия, иодид калия, также витамины: фолиевая кислота, D-биотин, цианокобаламин, рибофлавин, гидрохлорид пиридоксина, ацетат токоферола, холекальциферол, хлорид холина, каротиноиды, гидрохлорид тиамина, ацетат ретинола, никотинамид, D-пантотенат кальция, фитоменадион.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре от 5° до 25°С. Не хранить сухую смесь в холодильнике. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Нутриция (Нидерланды) / Nutricia
Регистрация: RU.77.99.19.004.Е.002036.02.15
Срок регистрации: с 2015-02-05 по 2020-02-05
Заявитель: ООО «Нутриция Эдванс» (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Нутризон – стерильное высокобелковое питание. Нутризон – это питательная смесь со сбалансированным составом и высоким содержанием белка, применяющаяся в качестве дополнительного или основного питания. Энергетическая ценность 100 мл смеси Нутризон – 100 ккал, белков в ней содержится 4 г, жиров – 3,9 г, углеводов – 12,3 г. В состав Нутризона входят также натрий, калий, кальций, фосфор, магний, цинк, железо, медь, молибден, фтор, марганец, селен, хром, йод, витамины А, D3, К, Е, В1, В2, В5, В12, С. Пищевых волокон в составе смеси нет, поэтому ее можно назначать пациентам с плохой моторикой кишечника. Смесь Нутризон можно принимать внутрь, можно использовать для зондового питания.

Смесь Нутризон назначают пациентам при подготовке к операции, во время восстановительного периода после хирургического вмешательства; пациентам в тяжелом состоянии, перенесшим множественные травмы, ожоги или серьезную инфекцию; больным, страдающим холециститом, панкреатитом, энтеритом, полученным при облучении; пациентам, проходящим химиотерапию. Питательный напиток применяют в качестве основного питания для больных с тяжелыми челюстно-лицевыми травмами или травмами головы, опухолями мозга, серьезными нарушениями пищеварения, то есть тех, кто физически не может самостоятельно употреблять пищу. Смесь показана пациентам, страдающим анорексией или булимией и принимающим смесь дополнительно к основному лечению. Часто Нутризон для поддержания сил назначают больным СПИДом, людям, находящимся в постоянном стрессе, страдающим различными психическими расстройствами, болезнями печени, легких и сердечно-сосудистой системы. Питательную смесь можно применять и в качестве принудительного питания для пациентов, отказывающихся от приема пищи. Разрешено назначать Нутризон при беременности – для восполнения дефицита белка. 

Способ применения и дозы:
Нутризон показан перорально, допускается применение для зондового питания. Готовую смесь перед употреблением следует подогреть до комнатной температуры и взболтать. Для введения в зонд бутылку следует освободить от крышки и соединить с проводником. 1,5-2 л смеси достаточно для удовлетворения суточной потребности человека в питании. Смесь вводится на скорости 0,25-1,5 мл/кг в час. Сухой порошок разводится питьевой водой непосредственно перед употреблением. Дозировка в каждом случае индивидуальная. Если в банке содержится 322 г порошка, взрослому в сутки требуется смесь из 0,7-2 банок Нутризона. Питательная смесь, приготовленная из порошка, применяется так же, как и готовый напиток. При зондовом питании скорость введения – 0,25-1,5 мл/кг в час. Открытую банку с порошком можно хранить в холодильнике 24 часа. Не замораживать. Если пациент может питаться самостоятельно, смесь употребляется как обычный напиток или подмешивается в еду.
 
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности Нутризон разрешают назначать на любом сроке. Во время беременности назначается прием Нутризона в количестве от 1 до 2 стаканов в день. Можно применять при лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

В случае индивидуальной непереносимости ингредиентов смеси Нутризон возможно появление аллергических реакций. 

Противопоказания:

Нутризон противопоказан детям до 1 года, пациентам, страдающим галактоземией, при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата; полной механической кишечной непроходимости.

Особенные предупреждения:

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет давать смесь Нутризон можно, но под наблюдением врача.

Применение Нутризона показано строго для приема внутрь, категорически запрещено его парентеральное (внутривенное) введение.

Не рекомендуется при употреблении добавлять в смесь лекарственные препараты – при взаимодействии с некоторыми из них может произойти свертывание питательного средства в пищеварительном тракте.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Лечебное питание

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.