Войти

Окревус

Инструкция
Торговое название: Окревус АТС-код: L04ААЗ6
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Селективные иммунодепрессанты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Окрелизумаб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для приготовления раствора для инфузий. По 10 мл во флаконе. По 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит окрелизумаб - 300 мг; 1 мл концентрата содержит 30 мг окрелизумаба.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от 2 до 8 ° C в оригинальной упаковке. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Рош Диагностик ГмбХ (Германия) / Roche Diagnostics GmbH
Регистрация: UA/16278/01/01
Срок регистрации: с 2017-09-04 по 2022-09-04
Заявитель: Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд (Швейцария) / F. Hoffmann-La Roche Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Окревус - средство для лечения рассеянного склероза. Окрелизумаб - рекомбинантное гуманизированное моноклональное антитело, селективно воздействующее на В-клетки, экспрессирующие CD20. CD20 представляет собой поверхностный антиген, расположенный на пре-В-клетках, зрелых В-клетках и В-клетках памяти. CD20 не экспрессируется на стволовых лимфоидных клетках и плазматических клетках. Механизм действия включает процесс иммуномодуляции путем уменьшения количества и подавления функции В-клеток, экспрессирующих CD20. После связывания на поверхности В-клеток, экспрессирующих CD20, окрелизумаб селективно уменьшает их количество посредством антителозависимого клеточного фагоцитоза, антителозависимой клеточной цитотоксичности, комплементзависимой цитотоксичности и апоптоза. Способность к восстановлению В-клеток и существующий гуморальный иммунитет сохраняются. Кроме того, окрелизумаб не влияет на врожденный иммунитет и общее количество Т-клеток.

Показания к применению. Рецидивирующие формы рассеянного склероза или первично-прогрессирующего рассеянного склероза.

Способ применения и дозы:
Вводят внутривенно в виде инфузии. Для профилактики инфузионных реакций проводится премедикация. Начальную дозу вводят в виде двух отдельных внутривенных инфузий: при первой инфузиии вводят 300 мг, затем через 2 недели вводят еще 300 мг. Все последующие дозы вводят в виде однократной внутривенной инфузии в дозе 600 мг каждые 6 месяцев. Первую из последующих доз следует вводить через 6 месяцев после первой инфузии начальной дозы. Снижение дозы окрелизумаба не рекомендуется. При возникновении инфузионной реакции во время любой инфузии окрелизумаба необходимо следовать специальным рекомендациям по коррекции инфузии. 
Передозировка:

Передозировка маловероятна. При случайном превышении дозы препарата Окревус необходимо немедленно прекратить инфузию и наблюдать за пациентом на предмет развития инфузионных реакций. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Окревуса при беременности и в период лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Окревуса возможны инфекции верхних дыхательных путей, назофарингит, грипп; часто - синусит, бронхит, герпес слизистой оболочки полости рта, инфекции дыхательных путей, вирусная инфекция, опоясывающий лишай; конъюнктивит; кашель, катаральные явления; воспаление подкожно-жировой клетчатки; инфузионные реакции; снижение общей концентрации иммуноглобулинов.

Противопоказания:

Окревус противопоказан при активном гепатите В, беременности, в период грудного вскармливания, в детском возрасте до 18 лет, жизнеугрожающих инфузионных реакциях при применении окрелизумаба в анамнезе, повышенной чувствительности к окрелизумабу.

Особенные предупреждения:

Окревус с осторожностью применять у пациентов с застойной сердечной недостаточностью, на фоне иммунизации живыми и живыми ослабленными вирусными вакцинами, у пациентов в возрасте старше 65 лет, при нарушении функции почек средней и тяжелой степени тяжести.

При применении окрелизумаба может быть повышен риск малигнизации, включая риск развития рака молочной железы.

Необходимо тщательно наблюдать за состоянием пациента на предмет возникновения симптомов инфузионных реакций, как минимум, в течение 1 часа после завершения инфузии. Врач должен предупредить пациента о том, что развитие инфузионных реакций возможно в течение 24 часов после инфузии.

У пациентов с активной инфекцией применение окрелизумаба следует отложить до купирования инфекции.

Женщины с сохранной репродуктивной функцией должны использовать эффективные методы контрацепции в период лечения препаратом Окревус и в течение 6 месяцев после последней инфузии препарата.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Селективные иммунодепрессанты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.