Войти

Буспирон Сандоз

Инструкция
Торговое название: Буспирон Сандоз АТС-код: N05BE01
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N05 : Психолептики
  • N05B : Анксиолитики
  • N05BE : Азаспиродеканедиона производные
  • N05BE01 : Буспирон
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Транквилизаторы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Буспирон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 5 мг № 20 (10х2) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит: буспирона гидрохлорида 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Салютас Фарма ГмбХ, Германия, предприятие компании Сандоз (Германия) / Salutas Pharma GmbH, Germany, enterprise belonging to Sandoz
Регистрация: UA/9598/01/01
Срок регистрации: с 2011-01-28 по 2016-01-28
Заявитель: Сандоз Фармасьютикалз д.д. (Словения) / Sandoz Pharmaceuticals d.d
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Буспирон - анксиолитическое средство. Устраняет психические и вегетативные симптомы страха. Проявляет выраженное сродство к серотониновым рецепторам 5НТ1А и умеренное — к дофаминовым рецепторам D2 в головном мозгу. Не оказывает противосудорожного и миорелаксирующего действия, не вызывает привыкания. После прекращения применения Буспирона не возникает абстиненции.

Показания к применению: тревожные состояния различного происхождения, особенно неврозы, сопровождающиеся чувством тревоги, опасности, беспокойства, напряжения, ухудшением сна, раздражительностью, а также соматическими нарушениями.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Режим дозирования подбирается индивидуально и зависит от состояния здоровья пациента до лечения. Рекомендуемая начальная доза — по 5 мг 3 раза в сутки, при необходимости ее можно увеличивать на 5 мг каждые 2–3 дня. Средняя суточная доза — 20–30 мг. Максимальная разовая доза — 30 мг, суточная — 60 мг. Таблетки следует принимать не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости, после еды или независимо от ее приема. Продолжительность лечения — не более 4 месяцев.

Передозировка:

При передозировке могут возникать тошнота, рвота и др. гастроинтестинальные расстройства, головокружение, миоз, сонливость. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Буспирон при беременности применяют только в случае необходимости. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Буспирона возможны головокружение, сонливость, головная боль, нервозность, усталость, нарушение сна, понижение способности к концентрации внимания; экстрапирамидные расстройства (очень редко); нечеткость зрения, спутанность сознания или депрессия, слабость, онемение; неврологические симптомы (слабость мышц, покалывание, боль или слабость в руках или ногах, неконтролируемые движения туловища); тахикардия/сильное сердцебиение; тошнота, сухость во рту, диарея; рвота, запор; понижение аппетита; миалгия, спазмы, судороги или ригидность мышц, сыпь, потливость.

Противопоказания:

Буспирон противопоказан при гиперчувствительности, тяжелых нарушениях функции почек и печени, глаукоме, миастении gravis, беременности, кормлении грудью, в возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Буспирон с осторожностью применять одновременно с нейролептиками, антидепрессантами, сердечными гликозидами, антигипертензивными и антидиабетическими средствами, пероральными контрацептивами.

При почечной и печеночной недостаточности легкой и средней степени тяжести, циррозе печени назначают в меньших дозах и под строгим контролем врача.

В период лечения следует исключить употребление алкоголя.

При сочетании с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Следует учитывать, что тревога или напряжение, связанные с повседневным стрессом, обычно не требуют лечения анксиолитиками.

Не следует применять у пациентов с эпилепсией или при указаниях в анамнезе на склонность к развитию судорог.

В период лечения следует воздержаться от деятельности, связанной с необходимостью концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N05 : Психолептики
  • N05B : Анксиолитики
  • N05BE : Азаспиродеканедиона производные
Транквилизаторы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.