Войти

Библок

Инструкция
Торговое название: Библок АТС-код: С07AВ09
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Селективные блокаторы бета-адренорецепторов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Эсмолол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 10 мл во флаконе. По 5 флаконов в контурной ячейковой упаковке; по 1 контурной ячейковой упаковке в пачке из картона.

Состав:

1 мл раствора содержит 10 мг эсмолола гидрохлорид.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 градусов C в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО «Юрия-Фарм» (Украина) /
Регистрация: UA/16313/01/01
Срок регистрации: с 2017-09-28 по 2022-09-28
Заявитель: ООО «Юрия-Фарм» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Библок – селективный β1 – адреноблокатор ультракороткого действия для управляемого контроля частотой сердечных сокращений и артериальным давлением. Действующее вещество кардиоселективно блокирует β1-адренорецепторы. Начало действия препарата наблюдается быстро. Терапевтические дозы лекарства не проявляют собственную симпатомиметическую и мембраностабилизирующую активность. Активный компонент проявляет антиангинальный, гипотензивный и антиаритмический эффекты. Под действием препарата уменьшается образование цАМФ из АТФ, снижается ток ионов кальция внутри клеток, уменьшается частота сердечных сокращений, замедляется проводимость, снижается сократимость миокарда, стимулированные катехоламинами. Антиаритмическая активность проявляется за счет угнетения проведения импульсов в антеградном и ретроградном направлениях через AV-узел, также по дополнительным путям.

Показания к применению. Наджелудочковая тахиаритмия, включая мерцательную аритмию, трепетание предсердий и синусовую тахикардию. Тахикардия и артериальная гипертензия в периоперационный период.  

Способ применения и дозы:
Препарат ? это готовый к использованию раствор с концентрацией 10 мг/мл, рекомендованной для внутривенного введения. Его можно применять для введения нагрузочных или болюсных доз при помощи ручного шприца. Нагрузочная доза 500 мкг/кг/мин вводится в течение 1 минуты, далее вводится поддерживающая доза 50 мкг/кг/мин в течение 4 минут. При недостаточном ответе в течение 5 минут повторно вводят дозу 500 мкг/кг/мин в течение 1 минуты. Повышают поддерживающую дозу до 100 мкг/кг/мин в течение 4 минут.
 
Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться тяжелая гипотензия; синусовая брадикардия; атриовентрикулярная блокада; сердечная недостаточность; кардиогенный шок; остановка сердца; бронхоспазм; дыхательная недостаточность; потеря сознания с развитием комы; судороги; тошнота; рвота; гипогликемия и гиперкалиемия. Лечение симптоматическое.
 

Применение при беременности и кормлении грудью

Библок не рекомендуется применять во время беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Библока возможны анорексия; депрессия, тревожность; головокружение, сонливость, головная боль, парестезия, спутанность сознания, нарушение внимания, возбуждение; гипотензия; потливость; астения, усталость, реакции в месте инъекции и инфузии, воспаление и затвердение в месте инфузии, гипергидроз.
 

Противопоказания:
Библок противопоказан при тяжелой синусовой брадикардии; синдроме дисфункции синусового узла; нарушении атриовентрикулярной и синоаурикулярной проводимости; АВ-блокаде II-й или III-й степени; кардиогенном шоке; тяжелой гипотензии; декомпенсированной сердечной недостаточности; в возраст до 18 лет; при беременности и лактации; гиперчувствительностьи к составляющим препарата или другим бета-блокаторам; одновременном внутривенное введении антагонистов кальциевых каналов, когда сердечные эффекты другого препарата еще продолжаются; феохромоцитоме, при отсутствии ее лечения; легочной гипертензии; остром приступе астмы; метаболическом ацидозе. 
Особенные предупреждения:

Библок не предназначен для применения при хронических состояниях. Применяется в условиях стационара.

Библок с осторожностью применять с другими антигипертензивными средствами или средствами, которые могут вызвать гипотензию или брадикардию, при бронхиальной астме, эмфиземе, хроническом обструктивном бронхите, застойной сердечной недостаточности, сахарном диабете, нарушении функции почек; вторичной гипертензии, во время или после операций; в пожилом возрасте.

Рекомендуется постоянно контролировать артериальное давление и работу сердца при помощи ЭКГ у всех пациентов, получающих препарат.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Селективные блокаторы бета-адренорецепторов.
Селективные блокаторы ?-адренорецепторов
Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему. Блокаторы альфа-и бета-адренорецепторов.
Совместимые блокаторы альфа- и бета-адренорецепторов
Гипотензивные средства. Антиадренергические средства с периферическим механизмом действия

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.