Войти

Септодор Форте

Инструкция
Торговое название: Септодор Форте АТС-код:
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства для дезинфекции предстерилизационной очистки и стерилизации
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Жидкость. По 0,1 л, 0,4 л, 1 л во флаконах.

Состав:

Септодор cодержит действующие вещества: алкилдиметилбензиламония хлорид - 15,00%; октилдецилдиметиламония хлорид - 11,25%; диоктилдиметиламония хлорид - 4,50%; дидецилдиметиламония хлорид - 6,75%; глютаровый альдегид - 12,50%.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30°C. Срок годности — 5 лет.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ООО МДМ (Украина) /
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: ООО МДМ (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Септодор Форте — концентрированное дезинфицирующее средство с ярко выраженными моющими свойствами. Обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая, микобактерии туберкулеза, возбудителей особо опасных инфекций ? чумы, холеры, туляремии, сапа, мелиоидоза, сибирской язвы), вирусов, патогенных грибов родов Кандида и Трихофитон, а также моющими и спороцидными свойствами.

Септодор Форте предназначен для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, резиновых ковриков, лабораторной посуды, санитарного транспорта при вирусных, бактериальных (включая туберкулез) и грибковых (кандидозы, дерматофитии) инфекциях в лечебно-профилактических учреждениях и инфекционных очагах, а также для проведения генеральных уборок; дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, лабораторной посуды, уборочного материала при особо опасных инфекциях (чума, холера, туляремия, сап, мелиоидоз) в лечебно-профилактических учреждениях и инфекционных очагах; дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья, уборочного материала, посуды столовой и лабораторной при сибирской язве в инфекционных очагах; дезинфекции, в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой, изделий медицинского назначения (включая стоматологические инструменты, гибкие и жесткие эндоскопы и инструменты к ним), при вирусных, бактериальных (включая туберкулез) и грибковых (кандидозы, дерматофитии) инфекциях в лечебно-профилактических учреждениях; дезинфекции, в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой, изделий медицинского назначения при особо опасных инфекциях (чума, холера, туляремия, сап, мелиоидоз, сибирская язва) в лечебно-профилактических учреждениях; стерилизации изделий медицинского назначения, включая стоматологические инструменты, жесткие и гибкие эндоскопы, инструменты к ним в лечебно-профилактических учреждениях. 

Способ применения и дозы:
Дезинфекцию проводят способами протирания, орошения, погружения. Норма расхода для готовых растворов: дезинфекцию поверхностей в помещениях (пол, стены, двери и т.п.), жесткой мебели, поверхностей приборов, аппаратов, санитарно-технического оборудования (ванны, раковины, унитазы), резиновых ковриков проводят способом протирания ветошью, смоченной в растворе средства, или способом орошения из гидропульта, автомакса, распылителя типа «Квазар» и др. Сильно загрязненные поверхности обрабатывают дважды. Норма расхода раствора средства при протирании – 100 мл/м2 поверхности, при орошении – 300 мл/м2 (гидропульт, автомакс), 150 мл/м2 (распылитель типа «Квазар») на одну обработку. После проведения дезинфекции способом орошения проводят влажную уборку, помещение проветривают. После проведения дезинфекции способом протирания смывание рабочего раствора с поверхностей не требуется. 
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Септодор Форте противопоказан к применению при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Септодор Форте (в виде концентрата) по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу умеренно-опасных веществ при введении в желудок и 4 классу малоопасных соединений при однократном ингаляционном воздействии паров, оказывает местно-раздражающее действие на кожу и резко выраженное – на слизистые оболочки глаз; обладает слабым сенсибилизирующим действием. При ингаляционном воздействии рабочих растворов в форме аэрозоля (при использовании способом орошения) наблюдается раздражение верхних дыхательных путей и слизистых оболочек глаз. 

Противопоказания:

Септодор Форте противопоказан при повышенной чувствительности к препарату, при беременности и лактации, детям до 18 лет, лицам с аллергическими заболеваниями и чувствительным к химическим веществам.

Особенные предупреждения:

Средство для дезинфекции поверхностей и уборки Септодор Форте не содержит активного хлора и не вызывает коррозии и других повреждений обрабатываемых поверхностей. Оно подходит для обработки изделий из практически любых материалов, включая металлы, не устойчивые к коррозии, натуральный каучук, силиконовый каучук, полипропилен, пластмассы.

Рабочие растворы средства относятся к 4 классу малоопасных соединений. Рабочие растворы в концентрациях 0,025-0,05% (по препарату) не оказывают сенсибилизирующего эффекта при многократных воздействиях, растворы в концентрации 0,1-0,7% (по препарату) при многократных контактах с кожей вызывают слабое раздражение.

Растворы средства при использовании способами протирания, замачивания, погружения ингаляционно малоопасны, в том числе при многократном воздействии (4 класс малоопасных веществ).

При случайном попадании средства на кожу возможно появление эритемы, отека, зуда кожи и последующего развития дерматита. Поэтому необходимо немедленно смыть средство большим количеством воды, затем смазать кожу смягчающим кремом.

При попадании средства (концентрата) в глаза появляются сильные боли, резкий блефароспазм, гиперемия, отек, обильное сле­зотечение. Необходимо немедленно промыть глаза водой в течение 10 минут и сразу обратиться к врачу.

При попадании средства в желудок необходимо выпить несколько стаканов воды, обратиться к врачу.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.