Войти

Окодек

Инструкция
Торговое название: Окодек АТС-код: S01А X
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробные средства, применяемые в офтальмологии
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Декаметоксин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные. По 5 мл во флаконе, по 1 флакону в комплекте с крышкой-капельницей в пачке; по 0,4 мл в контейнерах однодозовых, по 10 контейнеров однодозовых в пачке; по 0,4 мл в контейнерах однодозовых, по 10 контейнеров однодозовых в пакетах из полимерной пленки, по 1 пакету в пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит декаметоксина - 0,2 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 ° С в оригинальной упаковке. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО «Юрия-Фарм» (Украина) /
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: ООО «Юрия-Фарм» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Oкодек - универсальное средство для санации конъюнктивы в комплексном лечении воспалительных заболеваний глаз. Имеет широкий спектр антимикробного действия в отношении граммположительных и граммотрицательных бактерий, простейших, дрожжеподобных грибов рода Candida, хламидий и вирусов. Снижает микробную нагрузку на слизистую оболочку. Повышает чувствительность микроорганизмов к антибактериальным средствам, разрушая клеточную стенку бактерий. В процессе применения препарата Oкодек резистентные штаммы микроорганизмов формируются медленно. Препарат потенцирует действие традиционных антимикробных средств в комплексном лечении. Рекомендуется применять перед каждым применением антибактериальных капель.
 
Показания к применению. Острый и хронический конъюнктивит, блефароконъюнктивит, гонобленнорея, хламидиозные поражения слизистой оболочки глаза. Для профилактики бленнореи у новорожденных, в предоперационный период и после офтальмологических операций для профилактики гнойно-воспалительных осложнений. Для обработки контактных линз. 
Способ применения и дозы:
Для лечения острого и хронического конъюнктивита, блефароконъюнктивита, гонобленнореи, хламидиозного поражения конъюнктивы Окодек закапывают в конъюнктивальный мешок по 2-3 капли 4-6 раз в день до полного выздоровления. Для профилактики бленнореи у новорожденных в глаза закапывают по 2 капли препарата непосредственно после рождения и через 2 часа после родов. С профилактической целью Окодек назначают по 2-3 капли 4-6 раз в сутки за 1 сутки до операционного вмешательства и в течение 3-5 дней после операции. Контактные линзы погружают в раствор препарата на 10-15 минут, после чего ополаскивают в стерильном 0,9% растворе натрия хлорида. 
Передозировка:

Случаев передозировки не отмечалось. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Окодек в период беременности и кормления грудью возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении препарата Окодек возможны аллергические реакции, местное раздражение глаза при повышенной индивидуальной чувствительности к декаметоксину. 

Противопоказания:

Окодек противопоказан при повышенной чувствительности к декаметоксину или другим компонентам препарата. 

Особенные предупреждения:

В случае индивидуальной гиперчувствительности не следует применять препарат Окодек.

Пациентам, у которых наблюдается нечеткость зрения после применения препарата, следует воздерживаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства для применения в офтальмологии
Средства, применяемые в офтальмологии. Антибактериальные средства. Фторхинолоны

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.