Войти

Лево

Инструкция
Торговое название: Лево АТС-код: J01МА12
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства группы хинолонов. Фторхинолоны
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Левофлоксацин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инфузий. По 100 мл в полипропиленовой бутылке, по 1 бутылке в картонной упаковке.

Состав:

1 мл раствора содержит 5,1246 мг левофлоксацина гемигидрата, что эквивалентно левофлоксацину 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° в оригинальной упаковке. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Купер ЭС.ЭЙ. (Греция) / Cooper SA
Регистрация: UA/14046/01/01
Срок регистрации: с 2014-11-17 по 2019-11-17
Заявитель: Ротек Лтд (Великобритания) / Rotec Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Лево — противомикробное лекарственное средство, назначаемое для терапии воспалительных процессов бактериальной этиологии (воспаления легких, инфекций путей мочевых, кожи и мягких тканей, бактериального простатита, интраабдоминальные инфекции). Левофлоксацин - синтетический антибактериальный препарат из группы фторхинолонов, является S-энантиомером рацемической смеси лекарственного средства офлоксацина. Как антибактериальный препарат из группы фторхинолонов, левофлоксацин действует на комплекс ДНК-ДНК-гиразы и топоизомеразу ИV. Механизм действия – бактерицидный: блокада ДНК-гиразы микробной клетки, вмешательство в сшивку разрывов в дезиксирибуноклеиновых кислотах бактерий и нарушение процесса суперспирализации ДНК. За счет этого в микробной клетке происходят необратимые структурные изменения мембран, цитоплазмы и клеточной стенки. Действует против превалирующего числа микроорганизмов с аэробным обменом веществ.

Показания к применению. Лечение бактериальных воспалительных процессов у взрослых, вызванных бактериями, чувствительными к левофлоксацину: инфекции органов брюшной полости; обострение хронического бронхита; внебольничная форма пневмонии; воспаление предстательной железы; синусит острый; инфекции мочевыводящих путей неосложненные; бактериемия / септицемия; инфекции мочевыводящих путей осложненные (в том числе и пиелонефрит); инфекционная патология мягких тканей и кожных покровов.

 

Способ применения и дозы:
Назначение препарата, подбор доз, их коррекцию и длительность курса терапии определяет индивидуально врач. Максимальная длительность курса лечения — не более 2 недель. Левофлоксацин в виде инфузии применяют капельно внутривенно (в зависимости от выраженности симптомов – 0,5 г/2 раза в сутки). Продолжительность введения одного флакона препарата (100 мл раствора для внутривенного введения с 500 мг левофлоксацина) должна составлять не менее 60 минут. Схема применения препарата зависит от степени тяжести заболевания, чувствительности микроорганизмов и течения патологического процесса. Продолжительность лечения зависит от течения болезни. Как и при применении других противобактериальных средств, рекомендуется продолжать лечение препаратом по крайней мере в течение 48-72 часов после нормализации температуры тела или подтвержденного микробиологическими тестами уничтожения возбудителей.
 

 

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться головокружение, нарушение сознания, спутанность сознания, судорожные припадки, тремор, пролонгация интервала QT, усиление проявлений других побочных реакций. Лечение симптоматическое и поддерживающее. 

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и кормления грудью препарат Лево противопоказан. При необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Лево возможны зуд, сыпь; крапивница, бронхоспазм/одышка, ангионевротический отек, артериальная гипотензия, анафилактический шок, фотосенсибилизация; тошнота, диарея; анорексия, рвота, абдоминальная боль, диспепсия; головная боль, головокружение/вертиго, сонливость, бессонница; тахикардия, артериальная гипотензия; артралгия, миалгия, повреждение сухожилий, включая тендинит; повышение уровня печеночных ферментов; боль, покраснение в месте введения и флебит; астения, кандидоз, развитие вторичных инфекций; экстрапирамидные симптомы и другие расстройства со стороны мышц, аллергический васкулит, приступы порфирии у пациентов с порфирией.

Противопоказания:

Лево противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, левофлоксацину или другим хинолонам, эпилепсии, наличии в анамнезе побочных реакций со стороны сухожилий после предварительного применения хинолонов, беременности, лактации, детям до 18 лет, нарушениях работы центральной нервной системы, печени и почек, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

 

 

Особенные предупреждения:

Лево с осторожностью применять больным с выраженными нарушениями функции почек, а также с выраженным атеросклерозом сосудов головного мозга, нарушениями мозгового кровообращения, пациентам с известными факторами риска удлинения интервала QT, в пожилом возрасте.

Необходим контроль за параметрами свертывания крови, если на фоне Левофлоксацина пациент принимает непрямые антикоагулянты.

На протяжении всего курса лечения необходимо контролировать функцию почек и печени.

Пациентам, принимающим левофлоксацин, следует избегать солнечного облучения и УФ-лучей.

Препарат не следует смешивать с гепарином или щелочными растворами (например, гидрокарбонатом натрия), с другими лекарственными средствами.

При применении препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Во время лечения следует воздерживаться от управления автотранспортом или работы с механизмами, требующей повышенного внимания и скорости психомоторных реакций. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

нтибактериальные средства группы хинолонов. фторхинолоны
Антибактериальные средства группы хинолонов. Фторхинолоны

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.