Войти

Тербизед-Аджио

Инструкция
Торговое название: Тербизед-Аджио АТС-код: D01A E15
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противогрибковые препараты для местного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Тербинафин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем. По 10 г крема в тубе, в картонной коробке.

Состав:

1 г крема содержит 10 мг тербинафина гидрохлорида

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 ° С. Не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Аджио Фармасьютикалс Лтд. (Индия) / Agio Pharmaceuticals Ltd
Регистрация: UA/9742/01/01
Срок регистрации: с 2009-06-02 по 2014-06-02
Заявитель: Аджио Фармасьютикалс Лтд. (Индия) / Agio Pharmaceuticals Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тербизед - противогрибковое средство группы аллиламинов. Оказывает действие за счет подавления скваленэпоксидазы в клеточной мембране гриба. Это приводит к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки возбудителя. Оказывает фунгицидное действие на дерматофиты, плесневые и некоторые диморфные грибы, дрожжевые и дрожжеподобные грибы. На некоторые виды дрожжевых грибов может действовать фунгистатически. Активен в отношении возбудителей дерматомикозов; дрожжеподобных грибов рода Candida; возбудителя разноцветного лишая.

Показания к применению. Для приема внутрь: грибковые поражения кожи, вызванные дерматофитами, - трихофития, эпидермофития, микроспория, грибковые поражения ногтей (онихомикозы), кандидоз. Для наружного применения: грибковые поражения кожи, вызванные дерматофитами, кандидоз; разноцветный лишай.

Способ применения и дозы:
Внутрь взрослым - 250 мг/сутки в 1 или 2 приема. Продолжительность лечения зависит от показаний и тяжести инфекции: при кожных поражениях - 2-4 недели, при поражении ногтей - от 6 недель до 4 месяцев и более. Детям с массой тела более 40 кг - 250 мг/сутки, 20-40 кг - 125 мг/сутки, до 20 кг - 62.5 мг/сутки.
 
Наружно препарат наносят на кожу 1 или 2 раза в сутки. Перед нанесением крема необходимо очистить и подсушить пораженные участки. Крем наносят тонким слоем на пораженную кожу и прилегающие участки и слегка втирают. При инфекциях, сопровождающихся опрелостью (под молочными железами, в межпальцевых промежутках, между ягодицами, в паховой области), места нанесения крема можно прикрывать марлей, особенно на ночь. Средняя продолжительность лечения: дерматомикоз туловища, голеней - 1 неделя 1 раз в день; дерматомикоз стоп - 1 неделя 1 раз в день; кандидоз кожи - 1-2 недели 1 или 2 раза в день; разноцветный лишай - 2 недели 1 или 2 раза в день. Уменьшение выраженности клинических проявлений обычно отмечается в первые дни лечения. В случае нерегулярного лечения или преждевременного его прекращения существует риск возобновления инфекции. В случае, если через 2 недели лечения не отмечается признаков улучшения, следует провести верификацию диагноза.
Передозировка:

При случайном приеме препарата внутрь возможны головная боль, тошнота, гастралгия, головокружение, учащенное мочеиспускание, сыпь. Лечение симптоматическое и поддерживающее.

Применение при беременности и кормлении грудью

Тербизед во время беременности можно применять только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Женщинам не следует применять препарат в период кормления грудью. При необходимости назначения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. Младенцам нельзя контактировать с кожей, на которую наносили крем, в том числе с кожей груди.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Тербизеда могут возникать тошнота, анорексия, умеренные боли в животе, диарея, нарушения или потеря вкусовых ощущений, холестаз, желтуха, гепатит; кожная сыпь; редко - артралгия, миалгия, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона; головная боль4 нейтропения, тромбоцитопения; гиперемия, зуд, ощущение жжения.

Противопоказания:

Крем Тербизед противопоказан при повышенной чувствительности к тербинафину, при лактации, в детском возрасте до 12 лет.

Особенные предупреждения:

Тербизед следует с осторожностью применять для приема внутрь у пациентов с нарушениями функции печени и/или почек, а также у лиц пожилого возраста, при алкоголизме, угнетении костномозгового кроветворения, опухолях, болезнях обмена веществ, окклюзионных заболеваниях сосудов конечностей.

Следует избегать контакта препарата с глазами. При случайном попадании крема в глаза их необходимо тщательно промыть проточной водой.

После нанесения крема следует тщательно вымыть руки. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противогрибковые препараты для наружного использования
Противогрибковые препараты для местного применения
Противогрибковые средства
Противогрибковые средства для применения в дерматологии

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.