Войти

Оксолиновая мазь

Инструкция
Торговое название: Оксолиновая мазь АТС-код: S01AD10
Показать подробнее
  • S : Препараты, влияющие на органы чувств
  • S01 : Препараты для лечения заболеваний глаз
  • S01A : Противомикробные препараты
  • S01AD : Противовирусные препараты
  • S01AD10 : Прочие
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Кислота оксолиновая
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Мазь 0,25 % по 10 г в тубах

Состав:

10 г мази содержат оксолина 25 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 10°С. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ОАО "Нижфарм", г. Нижний Новгород (Российская Федерация) /
Регистрация: UA/3600/01/01
Срок регистрации: с 2010-06-22 по 2015-06-22
Заявитель: ОАО "Нижфарм", г. Нижний Новгород (Российская Федерация) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Оксолиновая мазь является противовирусным средством для наружного применения. Препарат обладает антивирусной активностью. Механизм действия Оксолиновой мази обеспечивается способностью блокировать места связывания вируса гриппа с поверхностью мембраны клеток, защищая их от внедрения в них вируса. К воздействию оксолина чувствительны также аденовирусы, вирус простого герпеса (Herpes simplex), опоясывающего герпеса (Varicella zoster), вирусы инфекционных бородавок, контагиозного моллюска.

Показания к применению: вирусные поражения глаз (аденовирусный кератоконъюнктивит, вирусный кератит и др.), простой герпес, Herpes zoster, контагиозный моллюск, вирусный ринит, дерматоз, бородавки, герпетиформный дерматит Дюринга, чешуйчатый лишай, остроконечные кондиломы, а также для профилактики гриппа; для лечения герпетических высыпаний, опоясывающего лишая, контагиозного моллюска, бородавок, герпетиформного дерматита Дюринга, чешуйчатого лишая.

Способ применения и дозы:

Оксолиновая мазь предназначена для наружного применения.
Для лечения вирусных кератитов, аденовирусного кератоконъюнктивита за веко закладывают 0,25% Оксолиновую мазь 3-4 раза в день. При кератите, вызванном вирусом простого герпеса и вирусом Herpes zoster, применяют первые 3–4 дня. Для лечения вирусного ринита смазывают слизистую оболочку носа  2–3 раза в день в течение 3–4 дней. Для профилактики гриппа смазывают слизистую оболочку носа  2 раза в день в течение 25 дней. При контагиозном моллюске, простом, опоясывающем герпесе, других кожных патологиях наносят на поврежденную кожу 3% мазь 2–3 раза в день в течение 2 недель–2 месяцев.

 

 

Передозировка:

При передозировке возможны ощущение жжения на слизистой оболочке полости носа, ринорея. Необходимо прекратить применение мази, смыть теплой водой остатки средства.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Оксолиновая мазь применяется в период беременности только по назначению врача. Рекомендуется временно прекратить кормление грудью на период лечения препаратом.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Во время применения препарата Оксолиновая мазь возможны возникновение кратковременного жжения слизистой оболочки, ринорея, окрашивание слизистой оболочки в синий цвет.

Противопоказания:

Оксолиновая мазь противопоказана при индивидуальной гиперчувствительности к активному веществу (оксолин), вспомогательным компонентам, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Одновременное интраназальное применение препарата Оксолиновая мазь с адреномиметическими средствами может привести к сухости слизистой оболочки носа.

Не рекомендуется употреблять спиртные напитки во время лечения препаратом Оксолиновая мазь.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • S : Препараты, влияющие на органы чувств
  • S01 : Препараты для лечения заболеваний глаз
  • S01A : Противомикробные препараты
  • S01AD : Противовирусные препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.