Войти

Неофиллин

Инструкция
Торговое название: Неофиллин АТС-код: R03DA04
Показать подробнее
  • R : Препараты, действующие на дыхательную систему
  • R03 : Препараты для лечения бронхиальной астмы
  • R03D : Другие препараты для лечения бронхиальной астмы для системного применения
  • R03DA : Производные ксантина
  • R03DA04 : Теофиллин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Спазмолитические средства, расслабляющие гладкие мышцы кровеносных сосудов, а также бронхов и других внутренних органов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Теофиллин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки пролонгированного действия по 100 мг №50 (10х5) в контурных ячеистых упаковках в пачке

Состав:

1 таблетка содержит: теофиллина 100 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не более 25 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница", г. Киев (Украина) /
Регистрация: UA/3793/01/01
Срок регистрации: с 2010-10-29 по 2015-10-29
Заявитель: ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница", г. Киев (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Неофиллин — бронхолитическое средство группы метилксантинов. Препарат повышает тонус дыхательной мускулатуры, снижает сопротивление легочных сосудов и улучшает оксигенацию крови, активирует дыхательный центр продолговатого мозга, повышает его чувствительность к углекислому газу, улучшает альвеолярную вентиляцию, что приводит к снижению тяжести и частоты эпизодов апноэ. Теофиллин устраняет ангиоспазм, повышает коллатеральный кровоток и насыщение крови кислородом, уменьшает перифокальный и общий отек мозга, снижает ликворное и, соответственно, внутричерепное давление. Улучшает реологические свойства крови, уменьшает тромбообразование, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Показания к применению: бронхиальная астма, астматический статус, хронический обструктивный бронхит и заболевания легких с явлениями бронхообструкции, легочная гипертензия, ночное апноэ.

Способ применения и дозы:

Принимать внутрь. Дозу и курс лечения подбирает врач в зависимости от тяжести, характера патологического процесса, индивидуальных особенностей пациента. Для взрослых начальная доза составляет 300 мг 1 раз в сутки. Для пациентов с массой тела менее 40 кг начальная доза препарата Неофиллин составляет 200 мг 1 раз в сутки. Для детей от 12 до 16 лет (масса тела 40–60 кг) – 300 мг 1 раз в сутки, от 6 до 12 лет (масса тела 20–40 кг) – 200 мг 1 раз в сутки, от 3 до 6 лет (масса тела до 20 кг) – 100 мг 1 раз в сутки. Через трое суток (при хорошей переносимости) дозу можно удвоить.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться судороги, повышение температуры тела, нарушение сердечной деятельности (тахикардия, желудочковые аритмии, гипотензия), у детей - повышенная возбудимость, нарушение психики, повышение температуры тела, тошнота, судороги, тахикардия, гипотензия, диспноэ. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Неофиллин в период беременности возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Неофиллина возможны головная боль, головокружение, возбуждение, тремор, беспокойство, бессонница, судороги; тахикардия, аритмия, снижение артериального давления; дискомфорт и боли в эпигастральной области, рвота, изжога, обострение холецистита, холестатический гепатит, повышение концентрации АЛТ, АСТ в крови; кожная сыпь, зуд, гриппоподобный синдром, затруднение носового дыхания.

Противопоказания:

Неофиллин противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата, а также к другим производным ксантина, острой сердечной недостаточности, стенокардии, остром инфаркте миокарда, пароксизмальной тахикардии, экстрасистолии, тяжелой артериальной гипер- и гипотензии, атеросклерозе сосудов, отеке легких, геморрагическом инсульте, кровоизлиянии в сетчатку глаза, кровотечении в анамнезе, язве желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), гастроэзофагеальном рефлюксе, эпилепсии, повышенной судорожной готовность, неконтролируемый гипотиреоз, гипертиреоз, тиреотоксикоз, нарушение функции печени и/или почек, порфирии, сепсисе, применении у детей одновременно с эфедрином, детям до 3 лет.

Особенные предупреждения:

Неофиллин следует с осторожностью назначать при нестабильной стенокардии, заболеваниях сердца, при которых может возникать тахиаритмия; при гипертрофической обструктивной кардиомиопатии, нарушениях функции почек и печени, пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе и лицам в возрасте от 60 лет.

Во время лечения необходимо осуществлять внимательное наблюдение и снизить дозу при лечении пациентов с сердечной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, нарушениями функции печени, с пониженной концентрацией кислорода в крови, с повышенной температурой тела, больным пневмонией или вирусными инфекциями. Одновременно необходимо контролировать уровень теофиллина в плазме крови, превышающий норму.

Препарат не следует применять у пациентов с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.

На время приема препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и выполнения других работ, требующих концентрации внимания.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • R : Препараты, действующие на дыхательную систему
  • R03 : Препараты для лечения бронхиальной астмы
  • R03D : Другие препараты для лечения бронхиальной астмы для системного применения
  • R03DA : Производные ксантина
Спазмолитические средства, расслабляющие гладкие мышцы кровеносных сосудов, а также бронхов и других внутренних органов
Средства для системного применения при обструктивных заболеваниях дыхательных путей. Ксантины

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.