Войти

Витирон остео

Инструкция
Торговое название: Витирон остео АТС-код: A11JB
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A11 : Витамины
  • A11J : Витамины в комбинации с другими препаратами
  • A11JB : Витамины в комбинации с минеральными веществами
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Витамины в комбинации с минералами
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Холекальциферол (монопрепарат и в комбинации с кальция карбонатом)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки шипучие № 30, № 60

Состав:

1 шипучая таблетка содержит: 600 мг кальция (в виде кальция карбоната) и витамина D3 - 400 МЕ (в виде холекальциферола)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Гермес Арцнеймиттель ГмбХ (Германия) / Hermes Arzneimittel GmbH
Регистрация: UA/10234/01/01
Срок регистрации: с 2009-11-18 по 2014-11-18
Заявитель: Мефа Лтд. (Швейцария) / Mepha Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Витирон  – комбинация кальция и витамина D. Витамин D регулирует метаболизм кальция и фосфора в организме, способствует активному всасыванию кальция и фосфора из кишечника и их усвоению в костях. Прием кальция и витамина D устраняет латентную недостаточность витамина D в организме и вторичный гиперпаратиреоз. При растворении шипучей таблетки кальция карбонат в присутствии лимонной кислоты превращается в кальция цитрат - вещество, которое хорошо усваивается организмом.

Показания к применению: устранение дефицита витамина D 3 и кальция в организме; как дополнительное лечение при остеопорозе у пациентов с комплексным дефицитом витамина D 3 и кальция или с высоким риском возникновения его.

Способ применения и дозы:

Применяют 1-2 шипучие таблетки в сутки (эквивалентно 600-1200 мг кальция и 400-800 МЕ витамина D 3). Шипучие таблетки растворяют в стакане воды (около 200 мл) и сразу выпивают. Средний курс лечения составляет 4 - 6 недель. Относительно более длительного применения препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка:

Передозировка приводит к гиперкальциемии и гиперкальциурии со следующими симптомами: тошнота, рвота, жажда,  полиурия, обезвоживание, запор. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Витирон Остео пополняет нехватку витамина D и кальция во время беременности и кормления грудью. Для беременных женщин суточная доза не должна превышать 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина D 3. Поэтому беременные женщины могут принимать не более 1 таблетки в сутки.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Витирона могут возникать реакции гиперчувствительности, такие как ангионевротический отек или отек гортани; гиперкальцемия, гиперкальциурия;тошнота, диарея, боль в животе, запор, метеоризм, вздутие живота; сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания:

Витирон противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу, сое, арахису или другим компонентам; гиперкальциемии, гиперкальциурии, мочекаменной болезни, нефрокальцинозе, первичном гиперпаратиреозе, избытке витамина D в организме, миеломе, метастазах в костях.

Особенные предупреждения:

При длительном лечении Витироном необходимо контролировать уровень кальция в сыворотке крови, а также проводить мониторинг функции почек.

Витамин D должен применяться с осторожностью у пациентов с нарушением функции почек, необходимо постоянно контролировать концентрацию кальция и солей фосфорной кислоты.

При приеме препарата необходимо помнить о возможности кальцификации мягких тканей.

Витирон Остео следует принимать с осторожностью пациентам с остеопорозом при длительной иммобилизации, учитывая повышенный риск остеопороза.

Во избежание передозировки при параллельном назначении других препаратов, содержащих витамин D, необходимо принимать во внимание высокое содержание витамина D в Витирон Остео.

Пациенты при непереносимости фруктозы, нарушении всасывания глюкозы / галактозы или недостаточности сахарозы-изомальтазы не должны принимать препарат.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A11 : Витамины
  • A11J : Витамины в комбинации с другими препаратами
Поливитамины в комбинации с минералами

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.