Войти

Септил

Инструкция
Торговое название: Септил АТС-код: D08АХ08
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антисептические и дезинфицирующие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Этанол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для наружного применения, спиртовой 70%. По 100 мл в флаконе.

Состав:

100 г раствора содержит спирта этилового 96% –66,42г

Срок годности и условия хранения:

Хранить в хорошо укупоренной таре, в недоступном для детей месте. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО "ДКП" Фармацевтическая фабрика " (Украина) /
Регистрация: UA/6211/01/01
Срок регистрации: с 2017-03-02 по 0000-00-00
Заявитель: ООО "ДКП" Фармацевтическая фабрика " (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Септил - антисептическое и дезинфицирующее средство. При наружном применении имеет антисептическое, дезинфицирующее, местнораздражающее действие. Этанол коагулирует белки, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и вирусов. Имеет «дубильное» действие на кожу и слизистые оболочки. При ингаляционном применении возможны системные эффекты действия спирта. Его терапевтическое действие как пеногасителя начинается через 10–15 минут, а полное терапевтическое действие — через 1 час.

Септил применяют преимущественно как наружное местнораздражающее и антисептическое средство для лечения фурункулов, панарициев, инфильтратов, маститов на начальных стадиях. Применяют для обеззараживания как антисептик для хирургической обработки рук хирургов. Применяют как пеногаситель при альвеолярном отеке легких. Как раздражающее средство - для обтирания и компрессов. Этанол является антидотом метилового спирта. 

Способ применения и дозы:
Наружно - для обтирания, компрессов, дезинфекции кожи, в том числе рук, в виде примочек. При альвеолярном отеке легких назначают ингаляции паров 70% спирта в условиях стационара через носовой катетер. При отравлении метиловым спиртом внутрь назначают 30% раствор этанола или его 5% раствор внутривенно в стерильном изотоническом растворе натрия хлорида. Для компрессов, обтираний (с целью предотвращения ожога) этанол следует разбавить водой в соотношении 1: 1. 
Передозировка:
При приеме внутрь в больших дозах возможно угнетение деятельности дыхательного центра. При применении внутрь или внутривенно больших доз быстро развивается кома (холодная липкая кожа, гиперемия лица, снижение температуры тела, рвота, непроизвольное выделение мочи и кала, сужение зрачков, а при прогрессировании нарушения дыхания - расширение. Горизонтальный нистагм. Дыхание замедленное, пульс частый, слабый). Иногда - судороги, аспирация рвотных масс, ларингоспазм. Возможна остановка дыхания вследствие механической асфиксии с последующим угнетением сердечно-сосудистой деятельности. При отравлении вследствие приема этанола внутрь вызывают рвоту, промывают желудок. При необходимости предпринимают реанимационные мероприятия. 
Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и кормления грудью применение препарата Септил возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Септила возможны угнетение центральной нервной системы, раздражение кожи или слизистых оболочек. 

Противопоказания:

Септил противопоказан при острых воспалительных процессах кожи, психомоторном возбуждении и некупированном болевом синдроме при инфаркте миокарда, в возрасте до 14 лет, при повышенной индивидуальной чувствительности. 

Особенные предупреждения:
Во время ингаляционного применения Септила для предотвращения его интенсивного всасывания и появления возбуждения каждые 30-35 минут необходимо вдыхать кислород или кислородно-воздушную смесь.
 
Не следует нарушать правила применения лекарственного средства.
 
Не допускать попадания препарата в глаза! 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антисептические и дезинфицирующие средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.