Войти

Неостерил (голубой)

Инструкция
Торговое название: Неостерил (голубой) АТС-код:
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антисептические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Спрей 100 мл, № 1. 0.25 л, 1 л, 5 л в упаковке

Состав:

спирт этиловый - 65.0, спирт изопропиловый — 4.7 (действующие вещества); вспомогательные вещества, в частности. компоненты, обеспечивающие усиление и пролонгирование антимикробного действия активно действующих веществ, а также для ухода за кожей рук (в т.ч. глицерол и D-пантенол), вода - до 100.0.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в плотно закрытой упаковке производителя при комнатной температуре. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: (Эстония) / Baltiachemi OU
Регистрация: 05.03.02-08/1344
Срок регистрации: с 2015-10-19 по 2020-10-19
Заявитель: (Эстония) / Baltiachemi OU
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Неостерил (голубой) - готовое к применению жидкое дезинфекционное средство на основе композиции спиртов для антисептической обработки кожи рук. Средство содержит синергичную композицию этилового (65,0%) и изопропилового (4,7%) спиртов, компоненты, обеспечивающие пролонгированное антимикробное действие (3 часа под перчатками), а также комплекс высококачественных эффективных компонентов для ухода за кожей рук, регулирующих водно-жировой баланс, обладающих регенерирующим, заживляющим действием и снижающих потребность в применении средств по уходу за кожей. Неостерил голубой высоко эффективен против широкого спектра бактерий (в т.ч. в отношении возбудителей туберкулеза и госпитальных инфекций), вирусов (в т.ч. в отношении вируса полиомиелита, возбудителей гепатитов А, В, С, ВИЧ, гриппа, парагриппа, «птичьего гриппа», SARS («атипичной пневмонии»), аденовирусной энтеровирусной, коронавирусной, респираторносинтициальной, риновирусной, ротавирусной инфекции) и грибов (в частности, в отношении грибов рода Кандида, Трихофитон и A.niger в споровой форме). IV класс опасности (малоопасное вещество по ГОСТ 12.1.007-76). Неостерил голубой обладает широким спектром антимикробного действия и пролонгированным антимикробным действием – 3 часа под перчатками. Уменьшает потребность в использовании средств ухода за кожей; смягчает и регулирует водно-жировой баланс кожи, способствует заживлению повреждений кожи. Неостерил (голубой) оказывает бактерицидное (в т.ч. к возбудителям туберкулеза и госпитальных инфекций); фунгицидное (в т.ч. к грибам рода Кандида, трихофитон и Aspergillus niger в споровой форме); вирулицидное (вкл. вирус полиомиелита, вирусы гепатитов А, В, С , ВИЧ-инфекции, гриппа, птичьего гриппа, SARS («атипичная пневмония»), аденовирусы, энтеровирусы, рта вирусы, риновирусы и т.д. действие.

Неостерил голубой в медицине применяется для гигиенической обработки рук; обработки рук хирургов; антисептической обработки инъекционного поля; обработки кожи стоп с целью профилактики дерматомикозов и их рецидивов.

Способ применения и дозы:

Средство предназначено только для наружного применения. Обработка рук хирургов —  6 мл —  3 минуты. Обработка рук хирургов и другого медицинского персонала, участвующего в операционных вмешательствах, направлена против транзиторной и резистентной микрофлоры кожи рук и осуществляется как стандартная процедура перед любой лечебной или диагностической процедурой, которая требует обработки рук хирургического типа.

 
Неостерил голубой может применяться для гигиенической обработки без предварительного мытья рук. На ладони рук нанести не менее 3 мл средства и втирать в кожу до высыхания, но не менее 30 секунд (для профилактики вирусных инфекций, в т.ч. полиомиелита - не менее 3 минут), обращая внимание на тщательную обработку наиболее контаминированных участков. Для профилактики туберкулеза средство наносят дважды по 3 мл, общее время обработки - не менее 1 минуты.
 
Обработка кожи инъекционного поля, в т.ч. мест прививок. Кожу в месте инъекции протирают стерильным тампоном, обильно смоченным средством, или обильно орошают до полного увлажнения. Время выдержки после окончания обработки - 30 секунд. Перед пункцией в суставы и органы, введением катетеров время выдержки после окончания обработки - 1 минута.
 
Для дезинфекционной обработки кожи стоп ног с целью профилактики грибковых заболеваний, а также их
рецидивов,  кожу протирают тампоном, смоченным средством (не менее 3 мл на тампон) или салфеткой. Время выдержки после окончания обработки - 1 минута.
 
Частичная санитарная обработка кожи тела, профилактика пролежней. Средством Неостерил пропитывают марлевый тампон (салфетку) и однократно тщательно протирают участки кожи, подлежащие обработке. Время выдержки - 30 секунд или до полного высыхания средства.

 

Передозировка:

Передозировка маловероятна. При случайном попадании внутрь и при длительном вдыхании паров средства могут возникать явления отравления, характерные для отравления этиловым спиртом - головокружение, головная боль, нарушение координации движений,тошнота, рвота. В этом случае следует обеспечить доступ свежего воздуха. обильно промыть желудок водой комнатной температуры, вызывая рвоту. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Неостерил (голубой) можно применять при беременности и лактации в гигиенических целях.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Неостерил (голубой) не сушит, не раздражает кожу, не вызывает побочных эффектов. В рекомендованных дозах средство не оказывает местнораздражающих, кожно-резорбтивных и сенсибилизирующих эффектов, не имеет канцерогенного, мутагенного, тератогенного, эмбриотоксического, гонадотропного действия. Попадание средства в глаза вызывает раздражающее действие. 

Противопоказания:

Неостерил (голубой) не имеет противопоказаний.

Особенные предупреждения:

Неостерил (голубой) безопасен для пользователей благодаря удачному сочетанию спиртов с преобладанием доли этилового спирта.

Избегать попадания средства в глаза, на поврежденную кожу, слизистые оболочки.

Не применять средство для обработки открытых ран и слизистых оболочек.

Не применять средство вблизи источников тепла и открытого пламени. При применении средства соблюдать правила техники безопасности при работе с спиртосодержащими средствами, запрещается курить.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антисептические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.