Войти

Кальциферол

Инструкция
Торговое название: Кальциферол АТС-код: А11JB
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты кальция и средства лечения остеопороза
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой. По 60 таблеток в пластиковой бутылке, в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит кальция карбоната 1667 мг (эквивалентно кальция 600 мг), колекальциферола 1,5 мг (эквивалентно 125 МЕ)

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше +25 о С, в защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Эн Би Ти Вай, Инк. (США) / NBTY Ink.
Регистрация: UA/6913/01/01
Срок регистрации: с 2007-08-17 по 0000-00-00
Заявитель: Эн Би Ти Вай, Инк. (США) / NBTY Ink.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Кальциферол - комбинированный препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора. Снижает резорбцию и увеличивает плотность костной ткани, восстанавливая дефицит кальция и витамина Д 3 в организме. Кальций участвует в формировании костной ткани, минерализации зубов, регуляции нервной и мышечной деятельности, является компонентом системы свертывания крови. Колекальциферол регулирует обмен кальция и фосфора в организме, усиливает всасывание кальция в кишечнике. Кальций и колекальциферол предотвращают увеличение выработки паратиреоидного гормона, стимулирующего костную резорбцию.

Показания к применению. Профилактика и комплексная терапия остеопороза (менопаузального, сенильного, стероидного) и его осложнений (переломы костей); для восполнения дефицита кальция или витамина Д 3 при недостаточном поступлении с пищей и при повышенной потребности в кальции и витамине Д 3 в период беременности и кормления грудью, детям и подросткам в период интенсивного роста.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 12 лет - по 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вечером). Детям старше 8 лет - по 1 таблетке 1 раз в сутки. Таблетку следует глотать целиком, не разжевывая, принимать во время или после еды. Продолжительность лечения определяется индивидуально для каждого пациента, в зависимости от течения заболевания. Детям до 12 лет режим дозирования подбирают индивидуально.

Передозировка:
При передозировке могут наблюдаться анорексия, жажда, полиурия, тошнота, рвота, гиперкальциемия, гипекальциурия, гиперкреатининемия. Необходимо ввести в организм большое количество жидкости, при необходимости применять петлевые диуретики, кортикостероиды, кальцитонин, бисфосфонаты. 
Применение при беременности и кормлении грудью

Кальциферол необходим при беременности и лактации. Во время беременности суточная доза не должна превышать 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина Д 3 .

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Кальциферола возможны тошнота, запор или диарея, боль в животе, газообразование, редко - гиперкальциемия и гиперкальциурия.

Противопоказания:

Кальциферол противопоказан при гиперчувствительности к любому ингредиенту препарата, первичной или вторичной гиперкальциемии, выраженной гиперкальциурии или мочекаменной болезни, декальцинирующих опухолях, таких как миелома, костные метастазы, саркоидоз; при гипопаратиреоидизме и почечной недостаточности, остеопорозе, обусловленном иммобилизацией, детям до 8 лет.

Особенные предупреждения:

Одновременное применение препарата Кальциферол с сердечными гликозидами и / или диуретиками, а также длительное лечение препаратами кальция требует контроля концентрации кальция и креатинина в сыворотке крови, а при повышении концентрации - снижение дозы или прекращения лечения.

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Витамины. Комбинированные витаминные препараты
Витамины в комбинации с минералами.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.