Войти

Газоспазам

Инструкция
Торговое название: Газоспазам АТС-код: A03E D
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Спазмолитические и антихолинергические средства в комбинации с другими препаратами
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой. По 7 таблеток в блистере, по 2 блистера в картонной упаковке. По 15 таблеток в блистере, по 1 или 2, или 4 блистера в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит симетикона 125 мг, дицикловерина гидрохлорида 20 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Кусум Хелтхкер Пвт. Лтд (Индия) / Kusum Shelter Pvt. Ltd.
Регистрация: UA/10661/01/01
Срок регистрации: с 2015-05-21 по 2020-05-21
Заявитель: Кусум Фарм, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Газоспазам - комбинированный препарат. Дицикловерин — холинолитик, входящий в состав препарата. Его можно отнести к средствам вспомогательной терапии при болевом синдроме, то есть к средствам, способствующим обезболиванию за счет непосредственного влияния на процесс формирования болевого ощущения и широко применяемого в комплексной терапии, особенно при острой боли. Дицикловерин действует на уровне синапсов спинного мозга, уменьшая спастичность мышц. Вследствие расслабляющего влияния на гладкие мышцы внутренних органов дицикловерин эффективен при спастической боли. Симетикон — ветрогонное средство. Уменьшает поверхностное натяжение на границе раздела фаз, затрудняет возникновение и способствует разрыву газовых пузырьков в пищеварительном тракте. При соно- и рентгенографии предупреждает возникновение дефектов изображения, вызванных пузырьками газа; способствует лучшему орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастным лекарственным средством, предотвращает разрыв контрастной пленки даже в случае вздутия кишечника.

Показания к применению. Симптоматическое лечение при нарушениях со стороны пищеварительного тракта, сопровождающихся спазмом гладких мышц и метеоризмом. Для подготовки к рентгенологическому, ультразвуковому или инструментальному исследованию органов брюшной полости.

Способ применения и дозы:
Препарат применяется для симптоматического лечения при всех видах абдоминальной боли: взрослым и детям в возрасте старше 12 лет — по 1 таблетке 2–4 раза в сутки за 15 минут до еды. Для подготовки к диагностическим исследованиям: взрослым и детям в возрасте старше 12 лет — по 1 таблетке 3 раза в сутки за 1 день до исследования и 1 таблетку утром перед проведением исследования. 
Передозировка:

Передозировка дицикломина проявляется тахикардией, изменением частоты дыхания, сухостью во рту, психомоторным возбуждением. Для контроля судорожных состояний рекомендуется применять диазепам. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Газоспазам противопоказан в период беременности и лактации. Во время применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Газоспазама возможны сухость во рту, жажда, трудности при глотании, тошнота, рвота, снижение тонуса и подвижности пищеварительного тракта, запор, вздутие живота, боль в животе, потеря вкуса, анорексия; головокружение, покалывание, головная боль, сонливость, слабость, покачивание, нервозность, онемение, спутанность сознания и/или возбуждение, дискинезия, вялость, потеря сознания, трудности при разговоре, бессонница; нарушение зрения, двоение в глазах, расширение зрачков с потерей аккомодации и фотофобия, паралич аккомодации, повышение внутриглазного давления; крапивница, кожные высыпания и зуд, покраснение и сухость кожи, анафилаксия; задержка мочи, недержание мочи; кратковременная брадикардия, тахикардия, аритмия, пальпитация; апноэ, диспноэ, асфиксия; сниженное потоотделение, заложенность носа и горла, чиханье, импотенция, уменьшение лактации. 

Противопоказания:

Газоспазам противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата, обструктивных заболеваниях пищеварительного тракта, печеночного и мочевыводящего трактов; тяжелом язвенном колите; рефлюкс-эзофагите; нестабильном состоянии сердечно-сосудистой системы при острых кровотечениях; глаукоме; миастении gravis, детям до 12 лет.

Особенные предупреждения:

Газоспазам с осторожностью применяют у больных с нарушением функции печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии, бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к НПВП.

При длительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Дицикловерина гидрохлорид может действовать как легкое снотворное и седативное средство. При высокой температуре воздуха он может снизить потоотделение и повысить температуру тела с риском возникновения теплового удара.

При применении препарата не рекомендуется управлять транспортными средствами, работать с потенциально опасными механизмами.   

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антихолинергические средства, блокирующие преимущественно периферические холинореактивные системы
Спазмолитические и антихолинергические средства в комбинации с другими препаратами

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.