Войти

Дермабин

Инструкция
Торговое название: Дермабин АТС-код: D07Х C
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Кортикостероиды для применения в дерматологии
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Мазь по 15 г в тубах. По 1 тубе в картонной коробке.

Состав:

1 г мази содержит бетаметазона дипропионата 0,64 мг эквивалентно 0,5 мг бетаметазона, салициловой кислоты 30 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Биофарма (Украина) /
Регистрация: UA/14273/01/01
Срок регистрации: с 2015-03-06 по 2020-03-06
Заявитель: Биофарма (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Дермабин - комбинированный препарат для применения в дерматологии. Бетаметазона дипропионат - синтетический фторированный глюкокортикостероид, который оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и сосудосуживающее действие. При местном применении салициловая кислота оказывает кератолитическое действие.

Показания к применению. Для местного лечения дерматозов, чувствительных к ГКС, таких как хронический, эритематозный или гиперкератозный псориаз и другие дерматозы эритематозно-скваматозного характера, в частности, себорейный дерматит (экзема), сухая экзема в десквамативной фазе, лихенификация.

Способ применения и дозы:
Мазь наносят тонким слоем на пораженный участок кожи 2 раза в сутки, утром и вечером. Иногда для достижения удовлетворительного результата может быть достаточно однократного ежедневного нанесения. Максимальную суточную дозу следует постепенно уменьшать до минимальной, которая давала бы возможность контролировать симптомы. Препарат применяют детям в возрасте от 2 лет. Продолжительность лечения для детей от 2 лет должна быть ограничена до 5 дней. 
Передозировка:

При длительном или чрезмерном применении возможно угнетение гипофизарно-надпочечниковой функции с развитием вторичной надпочечниковой недостаточности и появлением симптомов гиперкортицизма, в том числе болезни Кушинга. Чрезмерное или длительное применение топических препаратов с салициловой кислотой может вызвать появление симптомов салицилизма. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Дермабина при беременности и лактации возможно только в случае, если ожидаемая польза для будущей матери явно превышает потенциальную угрозу для плода или ребенка. Препараты данной группы противопоказаны беременным в высоких дозах и в течение длительного времени.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Дермабина могут наблюдаться жжение, зуд, раздражение, сухость кожи, фолликулит, гипертрихоз, угревая сыпь, гипопигментация, периоральный дерматит и аллергический контактный дерматит. При применении окклюзионных повязок возможны мацерация кожи, вторичная инфекция, атрофия кожи, стрии и потница. Стрии и расширение сосудов, в основном на лице, могут быть результатом длительного непрерывного нанесения препарата.

Противопоказания:

Дермабин противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к активным веществам или к любому другому компоненту препарата, при розовых угрях, акне, кожных реакциях после вакцинации, периоральном дерматите, распространенном бляшечном псориазе, перианальном и генитальном зуде, варикозном расширении вен, пеленочном дерматите, кожных проявлениях сифилиса, ветряной оспе, туберкулезе кожи, других бактериальных и грибковых инфекциях кожи без надлежащей антибактериальной и антигрибковой терапии, при опоясывающем лишае, герпесе обычном, контагиозном моллюске, дерматомикозах, при беременности и лактации, детям до 2 лет.

Особенные предупреждения:

Дермабин не предназначен для применения в офтальмологии.

Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки, раневые поверхности и язвы.

Если во время применения препарата появились раздражение или повышенная чувствительность, лечение следует прекратить.

При наличии инфекции следует назначить соответствующую терапию.

При исчезновении перхоти или ороговелости лечение продолжают только кортикостероидами.

Местные кортикостероиды могут искажать клиническую картину.

Возможен рецидив при прерывании лечения, а также возможны обострения инфекции и замедление заживления.

Противопоказано нанесение препарата на участки с атрофированной кожей.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Кортикостероиды для применения в дерматологии.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.