Войти

Целокс

Инструкция
Торговое название: Целокс АТС-код:
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Кровоостанавливающие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Гранулы (порошок). По 15 и 35 г в упаковках-пакетиках.

Состав:

В основе Целокса высокоочищенный натуральный полимер хитозан, изготавливаемый из панцирей морских ракообразных.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при комнатной температуре. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: MedTrade Products Ltd., UK (Великобритания) / MedTrade Products Ltd., UK
Регистрация: 7991/2008
Срок регистрации: с 2008-08-08 по 2013-08-08
Заявитель: Боди Шейп, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Целокс - высокоэффективное кровоостанавливающее средство. Главным ингредиентом является природное вещество хитозан. Препарат предназначен для экстренной помощи до госпитализации. Кровоостанавливающий эффект достигается путем связывания положительно-заряженных гранул Целокс с отрицательно заряженными эритроцитами. После того как Целокс попадает на кровь, его гранулы разбухают и соединяются и образуют единый желеобразно-гелевый сгусток. Celox воздействует на эритроциты и на жидкости, что содержатся в крови, они смешиваются и соединяются  друг с другом, в конечном результате это дает псевдо "сгусток". Этот самый сгусток отлично прилипает к влажным поверхностям, за счет этого отверстие с кровотечением закупоривается. Препарат свертывает лишь ту кровь, с которой непосредственно вступает в контакт. Целокс обладает особым сорбционным эффектом, вытягивающим плазму на себя, за счет чего и происходит коагуляция. При этом он не смешивается с кровью и не попадает в сосуды. Целокс полностью и без вреда усваивается человеческим организмом, не влияя на естественное заживление раны и не замедляя регенерацию. Препарат способен свертывать кровь даже при гипотермических условиях, при наличии в ней антиагрегантов и антикоагулянтов, продолжает функционировать даже при смешивании с обильным количеством крови. Целокс является биорассасывающимся средством, не вызывает повышения температуры в месте применения и исключает риск появления ожога.

Целокс в гранулах целесообразно использовать для: кровотечения из ран любого типа, кроме проникающих; артериального и венозного кровотечений; кровотечения из больших поверхностных и глубоких ран; рваных ран, ссадин и поверхностных порезов.

Способ применения и дозы:
Для достижения 100 % гемостаза насыпьте гранулы Целокс непосредственно в зону кровотечения и давите в течение 3-5 минут. Прижимайте рану, пока кровотечение не остановится. Гранулы Целокс принимают форму раны, оказывая сильное давление на источник кровотечения даже в случае сложных форм раны. Целокс останавливает любые виды опасных для жизни кровотечений, в том числе артериальные, всего за 3-5 минут, действуя локально на источник кровотечения. Взаимодействуя с кровью, гранулы Целокс набухают, превращаются в гель и присоединяются друг к другу, образуя тем самым гелеобразный сгусток, закрывающий поврежденный сосуд. Сгусток формируется в течение минуты после того, как Селокс засыпают в рану. Лишние гранулы формируют гелевую массу, которая защищает сгусток.
Передозировка:

Передозировка маловероятна. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Целокс можно применять при беременности и лактации по показаниям. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Целокс не имеет побочных эффектов. 

Противопоказания:

Целокс не имеет противопоказаний. 

Особенные предупреждения:

Механизм действия Целокса исключает влияние на факторы свертываемости крови, а значит,исключает риск образования тромбов в сосудах.

Целокс не аллергенен; безопасен; не остается в ране; через 24 часа после применения начинает разлагаться на полисахариды; легко удаляется с раневой поверхности; прост в применении, возможно применение без участия медицинского персонала.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.