Войти

Карбетоцин

Инструкция
Торговое название: Карбетоцин АТС-код: H01B B03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гипофизарные, гипоталамические гормоны и их аналоги. Гормоны задней доли гипофиза
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Карбетоцин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 1 мл во флаконе, по 4 или 5 флаконов в картонной пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит карбетоцина 100 мкг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре от 2 до 8 градусов С. не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фармидея, ООО (Латвия) / PharmIdea
Регистрация: UA/16148/01/01
Срок регистрации: с 2017-07-14 по 2022-07-14
Заявитель: Рик-Фарм, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Препарат Карбетоцин относится к группе гипоталамических и гипофизарных гормонов, а также к их аналогам. Карбетоцин является агонистом окситоцина длительного действия. Препарат повышает тонус мускулатуры матки, стимулирует ритмические сокращения матки, увеличивает частоту сокращений. Уже в течение 2 минут после введения Карбетоцина достигается интенсивное начало сократительных действий с мощными сокращениями. Вводят препарат однократно в дозе 1 мг внутривенно, сразу же после рождения ребенка для поддержки нормальной сократимости матки, предотвращения чрезмерного кровотечения и атонии матки. Одна доза препарата Карбетоцина равна введению окситоцина, который действует в течение нескольких часов.

Показания к применению. Для профилактики атонии матки в случае кесарева сечения, которое осуществлялось с применением спинальной или эпидуральной анестезии.

Способ применения и дозы:

Препарат Карбетоцин предназначен для внутримышечного или внутривенного применения. Раствор применяют во время проведения кесарева сечения сразу же после рождения ребенка и желательно до того, как отделилась плацента. Препарат вводится однократно в дозе 1 мл, в течение минуты после родов. Повторно не применяется. При родах естественным путем 1 мл Карбетоцина вводят в верхнюю часть бедра после выделения последа. Препарат применяют только в условиях стационара при наличии надлежащего медицинского наблюдения.

Передозировка:

Передозировка может вызвать тахикардию, гипертонус миометрия, гипонатриемию и гипергидратацию. Интоксикация препаратом приводит к повышению активности матки, сильным сокращениям, послеродовому кровотечению и даже к разрыву матки. Лечение симптоматическое и поддерживающее.

Применение при беременности и кормлении грудью

Карбетоцин не применяют во время беременности и до рождения ребенка. В период кормления грудью использовать с особой осторожностью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Применение препарата Карбетоцин очень часто приводит к появлению тошноты, болей в животе, ощущения жара, головной боли, тремору, зуду, артериальной гипотензии, покраснению лица. Также возможны проявления анемии, металлического привкуса во рту, рвоты, озноба, болей в спине и груди, головокружений, одышки. В единичных случаях применение Карбетоцина может вызвать повышенную потливость и тахикардию. 

Противопоказания:

Карбетоцин противопоказан при повышенной чувствительности к составляющим компонентам препарата; эпилепсии; эпизодах преэклампсии и эклампсии; для стимуляции родовой деятельности; при заболеваниях печени и почек; тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, при беременности, детям. 

Особенные предупреждения:

Карбетоцин следует применять только в хорошо оснащенных акушерских стационарах при постоянном наличии подготовленного персонала, имеющего соответствующую квалификацию.

Если после введения Карбетоцина маточное кровотечение продолжается, его причину следует уточнить. К возможным причинам можно отнести неполное отделение плаценты, неадекватное вычищение или ушивание матки, коагулопатию.

При длительном кровотечении следует рассмотреть возможность дополнительного назначения окситоцина и/или эргометрина.

Карбетоцин применяют с осторожностью при наличии в анамнезе мигрени, бронхиальной астмы и сердечно-сосудистых заболеваний, а также при любых состояниях, течение которых может сопровождаться резким увеличением объема внеклеточной жидкости. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, стимулирующие мускулатуру матки
Гормоны гипофиза и гипоталамуса
Гемостатические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.