Войти

Тресиба Флекстач

Инструкция
Торговое название: Тресиба Флекстач АТС-код: A10A E06
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, влияющие на пищеварительный тракт и метаболизм. Препараты, применяемые при сахарном диабете. Инсулины и аналоги длительного действия
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Инсулин деглюдек
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций в предварительно заполненных шприц-ручках. По 3 или 5 мультидозовых одноразовых шприц-ручек в картонной пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит 100 ЕД инсулина деглюдек (эквивалентно 3,66 мг инсулина деглюдек). 1 предварительно наполненная шприц-ручка содержит 3 мл, что эквивалентно 300 ЕД инсулина деглюдек

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 2–8 °C (в холодильнике). Не замораживать. Срок годности - 2,5 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ново Нордиск, А/Т (Дания) / Novo Nordisk A/S
Регистрация: UA/14264/01/01
Срок регистрации: с 2015-03-06 по 2020-03-06
Заявитель: Ново Нордиск, А/Т (Дания) / Novo Nordisk A/S
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тресиба Флекстач - антидиабетический иммунобиологический препарат-инсулин, аналог человеческого инсулина, предназначенный для снижения уровня сахара в крови, продленного действия. Своим сахароснижающим эффектом препарат обязан способностью тому, что глюкоза более активно поглощается тканями организма, после того как происходит связывание поступившего в кровь инсулина и рецепторов клеток мышц и липидов. Вместе с тем угнетается выделение глюкозы клетками печени. Действие препарата длится на протяжении 24 часов. Тресиба Флекстач оказывает антикатаболическое и анаболическое действие, производя многогранное воздействие на обменные процессы во всех тканях организма.

Показания к применению. Лечение сахарного диабета у взрослых, подростков и детей от 1 года.

Способ применения и дозы:

Препарат Тресиба Флекстач представляет собой аналог инсулина сверхдлительного действия. Дозировка строго индивидуальна и может колебаться и корректироваться в зависимости от уровня сахара в крови, физической активности, количества потребленных углеводов, инфекционных и других заболеваний, исходя из того, что средняя суточная потребность находится в пределах от 0,5 до 1 МЕ на кг веса в сутки. При ожирении, беременности и при имеющейся резистентности к инсулину потребность в инсулине повышается. Инсулин вводится до приема пищи. Вводится подкожно (в оттянутую кожу на бедре, ягодицах, плече, животе). После введения игла остается под кожей в течение еще 6 секунд, что способствует введению полной дозы. Периодическая смена места введения снижает липодистрофию. Категорически запрещено вводить препарат внутривенно.

Передозировка:

При передозировке возможно резкое падение уровня сахара в крови, которое грозит потерей сознания, комой и летальным исходом. Легкую гипогликемию пациент может устранить сам, приняв внутрь глюкозу или сахаросодержащие продукты. Поэтому пациентам с сахарным диабетом рекомендуется постоянно носить с собой сахаросодержащие продукты. В случае тяжелой гипогликемии, когда пациент находится без сознания, ему следует ввести глюкагон либо раствор декстрозы (глюкозы).

 

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Тресиба Флекстач в период беременности и грудного вскармливания противопоказано. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Тресиба Флекстач возможны гипогликемия, нарушения рефракции, отеки, реакции в месте инъекции (боль, покраснение, крапивница, воспаление, кровоподтеки, припухлость, зуд в месте инъекции); временное обострение диабетической ретинопатии, анафилактические реакции, периферические нейропатии; нарушения рефракции, диабетическая ретинопатия; липодистрофия. 

Противопоказания:

Препарат Тресиба Флекстач противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности к активному веществу или любому из вспомогательных компонентов препарата; гипогликемии, в период беременности и грудного вскармливания, детям до 1 года. 

 

Особенные предупреждения:

При пропуске приема пищи или незапланированной интенсивной физической нагрузке у больного может развиться гипогликемия.

Перевод больного на новый тип или препарат инсулина новой марки или другого производителя должен происходить под строгим врачебным контролем. При переводе может потребоваться коррекция дозы.

Длительный контроль гликемии уменьшает риск прогрессирования диабетической ретинопатии.

Пациентам необходимо рекомендовать предпринимать меры для предупреждения развития гипогликемии при управлении транспортными средствами.  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты группы инсулина
гипогликемические средства, инсулина короткого действия аналог.
Противодиабетические средства. Инсулины и аналоги средней продолжительности действия.
Противодиабетические средства. Препараты инсулина
Противодиабетические средства. Инсулины и аналоги быстрого действия.
Инсулины в комбинациях
Противодиабетические препараты. Инсулины и аналоги для инъекций длительного действия

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.