Войти

Что такое косоглазие и когда идти к офтальмологу?

Чтобы понять специфику косоглазия, нужно понять, какое нормальное функционирование органов зрения.



       Оба глаза обладают определённым количеством мышц – по шесть у каждого. Благодаря совместной работе они обеспечивают движение глаз. Все двенадцать мышц находятся под контролем мозга, который отвечает за то, чтобы оба глаза смотрели в правильном направлении. Согласованность всех двенадцати мышц помогает объединить два изображения в одно.

Когда мы смотрим на мир глазами, оба глаза работают самостоятельно и воспринимают все отдельно, а в головном мозге вся картинка сливается воедино – это бинокулярное зрение. При рождении ребёнок не умеет смотреть «двумя глазами». Способность к бинокулярному зрению формируется длительно и продолжается до четырех-шести лет. Коль скоро этот процесс постепенный, то и легко может быть нарушен.

Все новорожденные дети имеют дальнозоркость около трёх диоптрий. Это когда фокус попадает не на сетчатку, а находится за ней. По мере роста ребёнка увеличивается в размере глазное яблоко и оптический фокус перемещается на сетчатку. Некоторые дети, в силу различных причин, имеют дальнозоркость выше трёх диоптрий. Чтобы четко видеть предметы, им приходится напрягать глаза. Это напряжение, зачастую, и является основной предпосылкой к возникновению сходящегося косоглазия.

Суть косоглазия в том, что глаза принимают такое положение, при котором их оси не сходятся на рассматриваемом предмете, как должно быть в норме, а отклоняются вправо, влево, либо же вверх или вниз (к счастью, такое явление наблюдается реже). Если косящий глаз обращен к виску, косоглазие считается расходящимся, а если к носику – сходящимся.

По своему происхождению косоглазие может быть врождённым и приобретённым, и приобретается, чаще всего, в раннем детстве.

Причин косоглазия много и разбираться нужно вместе с детским врачом-офтальмологом.

У некоторых детей косоглазие развивается вследствие слабости мышц глаза. У других – из-за дальнозоркости и близорукости: малыш плохо видит предметы, расположенные вблизи или вдали, напрягает глаза, и это, со временем, приводит к болезни. Иногда косоглазие развивается в результате астигматизма (неравномерной кривизны роговицы или хрусталика), нарушается фокусировка изображения предмета на сетчатке, из-за которого ребёнок видит в искажённом виде.

К формированию косоглазия могут привести неврологические болезни и отклонения, сильные стрессы, психологические травмы ребёнка, интоксикации плода, травмы, врождённая катаракта, дистрофии сетчатки.

Причин, как видите, много. Существенную роль играет и фактор наследственности: если родители косят, существует большая вероятность того, что их дети тоже столкнутся с этой проблемой.

Когда идти к офтальмологу?

Родители не всегда вовремя реагируют на то, что их ребёнок косит или зачастую думают, что пройдёт само, перерастёт. В итоге теряют драгоценное время.

При своевременном обнаружении заболевания нужно приложить максимальные условия для того чтобы реабилитировать ребёнка к школе. Чем старше ребёнок, тем сложнее проходит лечение и гарантировать полное выздоровление нельзя.

Любое подозрение на отклонение от нормы должно насторожить родителей и подвигнуть к скорейшему посещению детского офтальмолога, но сначала, на первом году жизни Вашего малыша, не пропустите обязательные для всех грудных детей визиты к офтальмологу: в месяц, в полгода и в год.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Присоединяйтесь к программе «Піклуємося разом» (см. условия программы).
Мы сделаем всё возможное, чтобы глаза Ваших детей были здоровы!
Давайте подумаем о будущем наших детей вместе!

Узнайте подробности офтальмологической Программы наблюдения Ваших детей
до совершеннолетия

02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 291 01 91
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине
Email:
info@ailas.com.ua
www.ailas.com.ua

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.