Войти

Верблюжья колючка

Это пустынное растение обладает сильными ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами. Еще во времена Авиценны верблюжьей колючкой лечили различные кожные заболевания и воспалительные процессы



Описание

        Верблюжья колючка (иные названия - янтак, джантак) является родом растений семейства бобовых, которые произрастают в пустынях. Она по праву считается одним из основных пастбищных растений в пустынной зоне, а обживаться в песчаных дюнах ей помогает ее корневая система, что уходит вглубь на несколько метров.

Об уникальных целебных качествах верблюжьей колючки знали еще издревле. Полезные снадобья из этого растения создавал сам Авиценна. Его использовали как эффективное ранозаживляющее и противовоспалительное средство, с его помощью избавлялись от разного рода кожных заболеваний и воспалений.

Верблюжья колючка имеет обширную географию распространения. Она произрастает в Западной Сибири и южных регионах европейской части России, на Кавказе, в Казахстане и некоторых территориях Средней Азии и Африки. Джантак предпочитает сухие степи, щебнистые и глинистые пустыни и полупустыни, пустыри и залежи. Он также встречается вдоль рек и каналов.

Данное пустынное растение очень устойчиво к засухе. Оно составляет основную пищу верблюдов, поэтому и название ему досталось соответствующее. Интересно, что другие животные не могут питаться джантаком из-за его острых колючек. По этой причине данное растение высушивают и измельчают в муку - в таком виде оно является ценным кормом практически для любого животного.

Джантак представляет собой многолетний колючий полукустарник, вырастающий в пределах 0,3-1 метра. Его длинный корень имеет глубоко расположенные горизонтальные отрасли, а на сильно ветвящихся голых стеблях растут овальные или продолговатые листья, в пазухах которых находятся видоизмененные побеги, то есть колючки. Их длина достигает 3 см, а на многих из них расположено до 8 розовых или красных цветков стандартного мотылькового строения. Растение цветет с конца весны и до самой глубокой осени, а его плоды, имеющие форму бобов с 4-5 почковидными семенами, начинают созревать с середины лета.

Выращивать верблюжью колючку нужно в знойном и солнечном месте, защищенном от ветра, а также в песчаной, сухой и хорошо дренированной почве. Это растение не морозоустойчивое, поэтому в регионах, где зимняя температура ниже 15°С, она нуждается в укрытии. Для заготовок во время цветения собирают надземную часть растения, которую используют в качестве лечебного сырья. Траву измельчают, высушивают и хранят не более года.

Химический состав

Состав этого растения изучен не в совершенстве. Известно, что верблюжья колючка богата сапонинами, флавоноидами, эфирными маслами, дубильными веществами, стероидами, органическими кислотами, кумаринами, фитонцидами. В ней также были обнаружены следы алкалоидов, лейкоантоцианы, витамины С, К и группы В, гликозиды, каротин, урсоловая кислота, некоторые красящие вещества и смолы.

Лечебные свойства верблюжьей колючки

Препараты на основе этого пустынного растения характеризуются кровоостанавливающим, ранозаживляющим, желчегонным и вяжущим действием. Они оказывают бактерицидное воздействие на стафилококки и стрептококки.

Отвар или настой из верблюжьей колючки считается отличным мочегонным и потогонным средством. Их принимают также для смягчения кашля при простуде и при некоторых заболеваниях ЖКТ, преимущественно при дизентерии и хроническом поносе. Поскольку извлечения из верхней части растения обладают антимикробными свойствами, отвар из него успешно применяют для закапывания в уши при отите (в том числе и гнойном) и для полоскания горла, к примеру, при острой ангине или неумеренном кашле.

Настойка из верблюжьей колючки эффективна и против геморроя (делают ванночки или промывания), и для лечения гнойничков, экзем, нагноившихся язв и ран (прикладывают в виде компрессов). Препараты из данного растения помогают людям, которых мучают такие заболевания, как колит, гастрит, язва желудка, холецистит. Отвар верблюжьей колючки также эффективен при эрозии шейки матки у женщин и рахите у детей.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.