Войти

Тубоотит

Тубоотитом называется заболевание, воспалительного характера, которое связано с нарушением механической части восприятия звука.



     Так, у человека слуховые косточки обычно находятся в толще височной кости в маленькой воздухоносной полости, и для нормального функционирования слуховых косточек в этой полости давление должно быть такое же, как и давление в окружающей среде. Для того, чтобы поддерживать давление в нормальном состоянии полость среднего уха должна обязательно сообщаться с окружающей средой. Обычно это происходит благодаря наличию специального образования, которое называется евстахиева труба. Эта труба открывается в носоглотку. Её длина составляет от 2 до 3,5 сантиметров у новорожденных и взрослых соответственно. Тубоотитом как раз называется заболевание уха, при котором нарушены функции этой слуховой трубы.

Причины

Практически всегда причиной возникновения тубоотита является проникновение инфекции через полости носа в устье трубы. Это связано с тем, что слуховая труба проходит в носоглотку. Причиной нарушения давления в трубке может быть острый ринит. Ведь при рините возникает отек слизистой носа, который в том числе приводит к непроходимости устьев слуховой трубки. В этой ситуации просто невозможно выровнять давление в барабанной полости с окружающим давлением. Это в свою очередь, провоцирует развития нарушений подвижности слуховых косточек, а также приводит к ощущению заложенности уха.

Также следует отметить, что при сильном сморкании во время насморка происходит попадание слизи в устье слуховой трубы, что в итоге приводит к быстрому возникновению тубоотита. По этой причине при остром гайморите, рините следует правильно сморкаться. Для этого нужно открыть рот и зажать одну ноздрю. Так же стоит отметить, что при вазомоторном рините возникает стойкое нарушение основных функции слуховой трубы. Тубоотит, который протекает в форме осложнения вазомоторного ринита, довольно тяжело поддаётся лечению. Это связано с тем, что в подобных случаях в зоне заднего конца нижних носовых раковин часто образуются стойкие отеки. Эту форму тубоотита необходимо лечить совместно с лечением вазомоторного ринита.

В некоторых случаях тубоотит медиками рассматривается в виде первой стадии катарального отита. Между евстахиитом и патологией, формирующейся в барабанной полости, имеется прочная связь. Именно эту связь можно назвать термином тубоотит. Симптомы этого заболевания довольно ярко выражены в своих собственных проявлениях. Чтобы больше узнать об этих проявлениях поговорим непосредственно о симптомах.

Симптомы

Из-за того, что последствиями тубоотита прежде всего являются нарушения механизма нормализации давления в полости среднего уха, то основным симптомом болезни, конечно же, является нарушение слуха. Пациенты, страдающие тубоотитом, которые приходят на прием к ЛОР-врачу, в большинстве своём жалуются на снижение слуха, заложенность уха и гул в ухе. Кроме того, пациенты отмечают наличие отклика своего голоса в ухе, что похоже на голос в пустой бочке. При проведении метода отоскопии врач часто определяет наличие втянутости барабанной перепонки. При проведении эндоскопии носа в области устьев слуховой трубы, у больных отмечается наличие отечности. Все основные симптомы данного заболевания являются явными, и поэтому для специалиста провести диагностику тубоотита обычно не составляет труда.

Стоит отметить, что слуховая активность при тубоотите обычно снижается в среднем на значение в двадцать-тридцать децибел. Слушаемый звук при этом в основном слышен только на низких частотах. Кроме этого, основными признаками наличия тубоотита являются жалобы больных на то, что у них улучшается слышимость звуков после зевания или то же самое происходит во время проглатывания слюны. Улучшение слуха в подобных ситуациях связано с тем, что во время зевания или во время проглатывания слюны открывается просвет слуховой трубки.

Заложенность уха может появляться как в случае перепада давления, так и после него. В частности, подобный перепад давления может происходить при полете в самолете. Болевые ощущения в ухе при перепадах давления могут быть довольно интенсивными или могут быть выражены незначительно. При этом общее состояние человека обычно мало страдает.

Возможные осложнения

Тубоотит нередко имеет вялотекущее течение. При этом возникает небольшая заложенность уха, из-за чего больные не спешат обращаться к необходимому специалисту. Если не будет проведено необходимое и своевременное лечение, то это может привести к стойким нарушениям функциональности слуховой трубы. Из-за этого в полости среднего уха, как правило, образуется отрицательное давление и скапливается выпот. Это может привести к выраженному нарушению слуха и к спаечному процессу в промежутке между слуховыми косточками. Кроме того, если в полости среднего уха находится отрицательное давление длительное время, то происходит раздражение улитки. Это может привести к возникновению нейросенсорной тугоухости и выраженным изменениям слухового нерва. Стоит отметить, что при этом может произойти нагноение экссудата, а вследствие чего может развиться острый гнойный средний отит, который может грозить рядом серьезных осложнений.

Острый тубоотит

Острый тубоотит представляет собой воспалительный процесс среднего уха, который приводит к отеку слизистой оболочки слуховой трубки, что провоцирует возникновение некоторых нарушений вентиляции среднего уха. При этом поражается слуховая трубка, барабанные полости и воздухоносные ячейки. При патологическом процессе давление в барабанной полости падает, а сама барабанная перепонка втягивается. Кроме того, происходит транссудация, которая характеризуется постоянным наполнением сосудов кровью, при котором жидкая часть в крови покидает сосуды. Со временем к процессу транссудата присоединяются воспалительные компоненты.

Острая форма тубоотита обычно возникает при заболевании гриппом или при сезонном катаре, который возникает в области дыхательных путей. Симптомами тубоотита в этом случае являются: заложенность одного уха или обоих ушей, чувство дискомфорта в области больного уха, резонанс собственного голоса в ухе, ощущение шума в ушах, ощущение в ухе пере переливающейся жидкости, которое возникает при наклоне или повороте головы, и ощущение тяжести на стороне больного уха. Довольно часто у таких больных наблюдается увеличенное восприятие своего голоса пораженным ухом.

Острая форма тубоотита характеризуется довольно стабильным самочувствием, отсутствием каких-либо проявлений в виде повышенного болевого синдрома. При этом температура тела пациентов находится в пределах нормы. Острая форма обычно возникает из-за инфекции, которая появляется в результате ослабления иммунитета в области дыхательных путей. Если не лечить острый тубоотит, то он со временем может перерасти в хроническую форму, которая приводит к падению слуха. При адекватном лечении острую форму болезни можно устранить за несколько дней.

Хронический тубоотит

Хроническая форма заболевания представляет собой атрофические и склеротические деформации, которые возникают в слизистой части барабанной перепонки и ёе полости. Барабанная перепонка при этом становиться несколько замутненной. Хроническая форма характеризуется такими симптомами как: втягивание барабанной перепонки и её деформация, стойкость нарушения слуха, сужение евстахиевой трубы, а так же покраснение в области отельных ограниченных участков.

Провести диагностику хронического тубоотита может провести любой специалист. Данной форме заболевания характерно уменьшением просвета, которое возникает в рамках размеров слуховой трубки. Эти патологические изменения приводят к изменениям в барабанной перепонке, а так же её втягиванию. Стоит отметить, что проходимость евстахиевой трубы в данном случае нарушается, а стенки турки слипаются. Основные симптомы хронической формы болезни имеют постоянный характер.

Развитие хронической формы тубоотита обычно медленное. При этом у больного отмечается действующая закупорка глоточного отверстия в слуховой трубе. Закупорка может быть представлена опухолью, аденоидами, рубцами. Кроме того, хроническая форма болезни иногда развивается как следствие острого тубоотита. Закупорка слуховой трубы и связанные с закупоркой явления прогрессируют в три стадии. Первая стадия - серозное асептическое воспаление. Вторая стадия - мукозное асептическое воспаление. Третья стадия - прогрессирующий ателектаз барабанной полости.

Из-за образования в среднем ухе стойкого отрицательного давления барабанная перепонка обычно втягивается в барабанную полость. Если загустевший экссудат не имеет выхода, то это приводит к образованию так называемого "клейкого уха", то есть гелеобразного содержимого. Если это произошло, то можно говорить о стадии мукозного асептического воспаления. Со временем это может перерасти в стадию адгезивного отита, на которой уже образуются спайки.

В тяжелых случаях из-за сращения барабанной перепонки среднего уха с медиальной стенкой полости происходит облитерация барабанной полости. Следует отметить, что пациенты, имеющие склеротический тип сосцевидных отростков, обычно имеют большую предрасположенность к развитию хронических тубоотитов. Это связано с тем, что у таких людей объемы полостей среднего уха, которые влияют на функцию слуховых труб, гораздо меньше.

Симптомы тубоотита у детей

У детей слуховой проход имеет несколько другое устройство - у них он более короткий и более прямой. По этой причине слуховой проход у детей имеет большую предрасположенность к тем или иным заболеваниям ушей, к которым относится и тубоотит.

Симптомы болезни, которые возникают у детей, обычно имеют ту же специфику, что и у взрослых. В частности, отмечаются шумы в ушах, заложенность ушей, плохая слышимость со стороны воспаленного уха. Кроме того, при чихании, зевании и кашле наблюдается временная нормализация слуха. При этом, как и у взрослых людей, у детей температура тела остается в норме, болевые ощущения отсутствуют. Эти особенности затрудняют диагностику болезни без обращения к специалисту.

Лечение

Лечение болезни, в первую очередь, по естественным причинам должно быть направлено на восстановление полноценной проходимости слуховой трубы. Если нарушение проходимости слуховой трубы вызвано воспалительными заболеваниями околоносовых пазух и самого носа, а так же вазомоторным ринитом, то при лечении нужно заниматься терапией именно этих заболеваний.

Свою эффективность за долгое время при лечении патологии доказала катетеризация устья слуховой трубы. При этом в полость среднего уха вводятся лекарственные вещества через специальный катетер. Это довольно сложная операция, неправильное выполнение которой может привести к травме устья слуховой трубы, что только ухудшит состояние пациента.

Лечение хронического тубоотита должно быть в первую очередь направлено на восстановление нормального функционирования носа и носовой части глотки. Больным с 3-4 степенью нарушения проходимости слуховых труб зачастую назначается ультразвуковая терапия и бета-терапия с проведением последующей катетеризации и последующим транстубарным введением смеси гидрокортизона и химотрипсина. В некоторых случаях может использоваться введение папаина с антибиотиком.

Если имеется плохая проходимость труб, то эти же смеси вводятся через барабанную перепонку. В случае если в барабанной полости имеется экссудад, то при проведении тимпанопункции, экссудат предварительно отсасывают. После чего примерно через 20-30 минут с помощью воронки Зигле проводят пневмомассаж барабанных перепонок. Кроме того, для лечения хронической формы иногда применяется электрогрязелечение на сосцевидную область, эндауральный электрофорез лидазы.

Эффективность лечения хронической и острой формы тубоотита зависит от того, насколько вовремя будут устранены отклонения полости носа. При это необходимо вести непрерывный контроль над носоглоткой и околоносовыми пазухам. Ведь именно эти отделы могут быть источником возникновения и поддержки течения тубоотита. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.