Войти

«Сухой» глаз – что это такое, в чём проявляется и как сделать глаз «влажным»

Почти каждый житель мегаполиса рано или поздно сталкивается с такой проблемой: после изнурительного дня за экраном компьютера глаза не просто болят – в них словно песка насыпали, их хочется всё время протирать, или моргать – потому что ощущения уж очень дискомфортные.



Это называется «синдром сухого глаза» – одно из самых распространённых сегодня нарушений: он встречается практически у каждого второго пациента окулиста. Синдром сухого глаза возникает, когда нарушается выделение слезы, или она слишком быстро испаряется, по причине нестабильной слёзной пленки, и тогда глаз высыхает. Почему развивается это состояние? Потому что мы, жители каменных джунглей, привыкли подолгу сидеть за компьютером, включать кондиционеры, которые очень сушат воздух, пользоваться контактными линзами, постоянно принимать горы таблеток самого разного направления – всё это и вызывает синдром сухого глаза. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что на появление этого нарушения могут влиять и общие заболевания (аутоиммунные болезни, гормональные сбои). Сухость глаз очень мешает в повседневной жизни: невозможно нормально работать за компьютером, долго читать, глаза остро реагируют на сухой воздух, да и всё внимание с работы или отдыха переключается на глаза, которые хочется тереть, закрывать, поморгать ими, почесать и вообще что-то с ними сделать, чтобы они вернулись в свое обычное состояние.

В данном случае (как и во всех остальных, кстати), для устранения проблемы нужно просто обратиться к специалистам. Грамотные окулисты в первую очередь используют искусственные заменители слезы в форме глазных капель, которые различаются вязкостью и химическим составом. Опытный врач также знает, что нужно ещё и уменьшить отток слезной жидкости из конъюнктивальной полости.

Лучше все это делать в клинике, которая зарекомендовала себя как эксперт офтальмологии. Например, клиника АЙЛАЗ предлагает временное пломбирование слёзных точек специальными пломбами. И это не имеет никакого отношения к стоматологии – в данном случае пломбы изготовлены из гипоаллергенного термочувствительного материала, они заполняют полость слёзного канальца, не давая слезе слишком быстро оттекать в полость носа. Результат вы почувствуете сразу: спадёт покраснение глаз, уменьшиться слезотечение на улице, исчезнет ощущение запорошенности и  периодическое затуманивание зрения – всё, чем и проявляется синдром сухого глаза. Эта процедура совершенно безопасна и безболезненна, и, что немаловажно, эстетика не пострадает – внешне вы ничего не заметите.

Опытные специалисты диагностируют, не является ли «сухой глаз» проявлением какого-то общего заболевания, и, в случае необходимости, направят к профильному врачу.

Специально для наших пациентов мы адаптировали международный опросник OSDI, который поможет вам установить степень проявлений синдрома Сухого глаза и получить рекомендации по лечению прямо сейчас!

Здесь вы сможете заполнить анкету и узнать, есть ли у вас синдром сухого глаза и в какой стадии.
Если по результатам анкеты вам будет рекомендована консультация специалиста, врачи клиники АЙЛАЗ готовы вам помочь.

Есть, кстати, 5 понятных причин, ПОЧЕМУ нужно обращаться в АЙЛАЗ. Вы не знали? Так вот же они!

1.    За 10 лет своего существования мы внедрили в Украине 7 новейших технологий лечения и коррекции зрения, которые до этого не применялись в нашей стране.
2.    АЙЛАЗ – клиника высшей категории, единственная из негосударственных офтальмологических учреждений Украины, имеет сертификат ISO.
3.    Около 10% наших пациентов – те, кому ранее невозможно было восстановить зрение
4.    Все специалисты клиники прошли специальное обучение в компаниях Bausch&Lomb, Paragon, Oertli, STAAR и имеют сертификаты, позволяющие работать на этом оборудовании.
5.    АЙЛАЗ  сознательно не создает сеть – ни один из известных мировых офтальмологических центров не имеет филиалов. Это крупные структуры  в одном месте. Основная задача – не разделение и рассеивание своих усилий и средств, а, наоборот, сосредоточение лучших профессионалов и наиболее современного оборудование в одних стенах, создание чёткого алгоритма работы и возможность полного контроля за работой. Лучшим клиникам нет необходимости «собирать» пациентов.
 

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 291 01 91
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.