Войти

Советы офтальмолога: 8 правил, как сохранить зрение

Предлагаем Вашему вниманию 8 основных правил для сохранения зрения, которые действительно работают:



1. Ограничьте время пребывания за монитором компьютера 

В современном мире мы практически не можем обойтись без гаджетов, мобильных телефонов, планшетов и других информационных устройств, которые так основательно вошли в нашу жизнь. Результаты исследования людей, которые основное своё время проводят за компьютером, просто ошеломляют: 

    -   у 48% покраснение глаз;
    -   у 41% зуд окологлазной области;
    -   у 9% были выявлены боли в глазах;
    -   у 36% «мушки» в глазах;
    -   у 5-10% наблюдался дискомфорт;
    -   9% опрошенных людей жаловались на головную боль;
    -   3% людей чувствовали слабость;
    -   в 2% ощущали потемнение и двоение в глазах.

Для профилактики и поддержания здорового зрения во время работы за ПК офтальмологи рекомендуют
  • делать гимнастику для глаз (лечебные упражнения по  Норбекову,  гимнастика по У. Г. Бейтсу и М. Д. Корбет, цигун-терапия, гимнастика для глаз по Э.С. Аветисову, метод восстановления зрения Некст Фокус);
  • использовать правило 20/20/20: через каждые 20 минут смотреть на объект в течение 20 секунд, который находится на расстоянии 20 метров;
  • после каждого часа работы отдыхать в течение 10-15 минут;
  • после трех часов работы отдыхать в течение получаса, гуляя на свежем воздухе;
  • правильно организовывать рабочее место: расстояние от глаз до монитора компьютера должна составлять не менее 50-70 см;
  • создавать надлежащую освещенность помещения. Световой поток на рабочем столе должен достигать 300-500 люкс. При правильной освещенности рабочего места трудоспособность повышается на 15%.
Согласно Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ), существуют требования пребывания за ПК: 
  • для малышей до трёх лет просмотр запрещён;
  • для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет – до 30 минут в день;
  • для детей младшего школьного возраста от 7 до 10 лет – до 1 часа в день;
  • для детей старшего школьного возраста от 11 до 18 лет – до 3 часов в день.
Интересно то, что Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft, отец троих детей, первый мобильный телефон купил детям в 13 лет.
 
Что же касается взрослых, то оптимальное время пребывания за ПК составляет 6 часов, включая необходимые перерывы на отдых.
 
2. Используйте аксессуары для глаз
 
К выбору солнцезащитных очков и контактных линз необходимо подходить очень внимательно и ответственно. Специалист-офтальмолог расскажет, как сделать правильный выбор аксессуаров для профилактики и коррекции зрения. Интересно знать, в контактных линзах нельзя спать и плавать, так как есть риск попадание инфекции на глаза. Что же касается солнцезащитных очков, то они ни в коем случае не должны быть из дешевого материала, так как могут вызвать боль и раздражение в глазах. Они не смогут защитить глаза от ультрафиолетового излучения, а при имеющемся недуге только его усугубят. 
 
3. Обратите внимание на первые симптомы заболевания глаз 
  • покраснение глаз и выделения;
  • боль в глазном яблоке,  резь в глазах;
  • затуманивание зрения;
  • двоение в глазах;
  • светобоязнь.
Перечисленные симптомы – повод незамедлительно обратиться к врачу.
 
4. Обеспечьте себе правильное питание
 
Для поддержания хорошего зрения необходимо снабжать наш организм необходимыми витаминами и микроэлементами, самым важным из которых является лютеин. Для сохранения зрения суточная доза лютеина должна поступать в организм в объеме не менее 6 мл.
 
Так же стоит обратить внимание на такие продукты, как:  
  • Морковь и тыква – главный источник каротина, который улучшает зрение и видимость в темноте;
  • Говядина – содержит калий, кальций, цинк, способствует укреплению мышц глаза;
  • Кисломолочные продукты – содержат кальций и витамины В2,Д, которые улучшают восприятие цвета;
  • Рыба – снабжает наш организм фолиевой кислотой, содержит омега-3 жирные кислоты, благодаря чему улучшается работа органов зрения;
  • Шиповник – лидер по содержанию витамина С. Например, в апельсинах его в 30 раз меньше. Нехватка витамина С в организме может спровоцировать появление деструкции тканей глаза;
  • Яичные желтки – основной источник лютеина, борется с макулярной дегенерацией.  Макулярная дегенерация – физическое нарушение, которое возникает в центре сетчатки глаза; 
  • Листовая зелень – уменьшает риск хронических глазных заболеваний (глаукомы, блефарита, катаракты и др.) за счет содержания в ней зеаксантина и лютеина. 
5. Проверьте, если ли у вас генетическая предрасположенность
 
Особое внимание на состояние своих глаз нужно обратить людям, у которых близкие родственники имели проблемы со зрением. Скажем, такое распространенное заболевание, как близорукость, передается в половине случаев по наследству, если его имели оба родителя.
 
6. Откажитесь о вредных привычек
 
Пагубное влияние за зрение оказывают алкоголь и курение. Употребление спиртных напитков способствует отмиранию нервных волокон глаза, за счет чего острота зрения падает. Курение провоцирует появление аллергических реакций и как следствие может возникать покраснение глаза, зуд, слезотечение, а так же появление синдрома сухого глаза. 
 
7. Обратите внимание на косоглазие
 
Родителям нужно очень внимательно относиться к здоровью своих детей. Если Вы заметили у Вашего ребенка, что ему трудно фокусировать взгляд на одном предмете, глаза при взгляде смотрят в разном направлении, обратитесь к глазному врачу за консультацией. Опыт работы врачей говорит о том, что главное – вовремя назначить лечение. Самым пластичным считается период в возрасте до трёх лет. В 85% случаев назначается хирургическое вмешательство. 
 
8. Посетите офтальмолога

С помощью зрения мы получаем от 80% до 90% информации из окружающего мира. Поэтому так важно проходить осмотр у офтальмолога как минимум раз в полгода. Наша с Вами задача выявить и предупредить развитие на ранней стадии глазных заболеваний для скорейшего выздоровления. 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.