Войти

Раздельное питание: за и против

Пожалуй, ни одна из теорий правильного питания не вызывала столько споров среди диетологов. Полезно раздельное питание или вредно? Однозначного ответа на эти вопросы до сих пор нет



     Чтобы глубже понимать суть проблемы, давайте обратимся к истории появления и эволюции теории раздельного питания.

История появления раздельного питания

Идея правильного сочетания продуктов питания существовала еще в древнем мире. В своем труде «Канон врачебной науки» Ибн Сина подробно рассматривал  справила сочетания продуктов при приёме и приготовлении пищи.

Выдающийся врач Древнего Рима Цельс изучал неблагоприятные сочетания пищевых продуктов, которые плохо усваиваемых желудком. Все болезни пищеварения, Цельс и его последователи связывали с питанием и поэтому во главу всему они ставили идею правильного сочетания продуктов питания.

В своих трудах величайший врачеватель времен античности Авиценна не рекомендовал одновременно употреблять молоко и кислые продукты. Он считал, что нельзя смешивать легко и трудно перевариваемые продукты. Также он полагал, что разнообразная пища гораздо чаще ведет к перееданию, нежели однообразная.

Много позже, благодаря трудам русского ученого Ивана Петровича Павлова, вопрос о сочетании пищевых продуктов получил научное обоснование. Павловым было установлено, что для каждого вида пищи выделяются различные по количеству и качеству пищеварительные соки. Поэтому академик утверждал, что обработка и переваривание каждого вида пищи протекает в соответствующем отделе пищеварительного тракта и занимает отдельное, присущее только ему время.

Но наиболее полно рассмотрел и обосновал проблему правильного сочетания пищевых продуктов американский ученый и врач Герберт Шелтон. Он же и вывел и обосновал теорию в ее нынешнем виде. Сейчас его труды  дают наиболее полную информацию о пользе раздельного питания и правильном сочетании пищевых продуктов. Теория обрела популярность и в наше время ей следуют миллионы людей во всем мире.

Аргументы в пользу раздельного питания

Как известно, основной принцип раздельного питания заключается в четком разграничении белковой и углеводной пищи. По теории блюда, которые одновременно состоят из белковых и углеводных продуктов, слишком сложны для усвоения организмом. Ведь для расщепления белков необходима кислотная среда, а для расщепления углеводов напротив - щелочная. Поэтому при переваривании смешанной пищи, соответствующий компонент еды не достаточно долго находится в нужном сегменте пищеварительного и в результате этого в организме остаются не до конца переваренные вещества, которые впоследствии начинают гнить, что приводит к многочисленным нарушениям в работе пищеварительного тракта, появлению шлаков и отравлению организма, замедлению метаболизма.

Употребляемые отдельно друг от друга белки и углеводы быстрее и полнее усваиваются и не нарушают дисбаланса в работе пищеварительной системы. При этом несовместимые между собой продукты, по правилам раздельного питания, полагается употреблять с интервалом не менее два часа. Еще Шелтоном была составлена специальная таблица раздельного питания, в которой указаны комбинации продуктов, которые можно сочетать во время одного приема пищи.

По сути, раздельное питание — это образ жизни. Раздельное питание помогает выводить шлаки из организма, способствует снижению жировой массы, улучшает общее самочувствие. На основе раздельного питания разработано сразу несколько специализированных диет, которые предполагают употребление определенных продуктов только в определенные дни и в четко установленное время.

Так как совместимые продукты быстро перевариваются и поступают в пищеварительный тракт, они не вызывают процесс гниения и брожения, то есть не происходит отравление организма токсинами. Поэтому при переходе на раздельное питание, уже в скором времени чувствуется улучшение самочувствия, как правило, при этом нормализуется вес. Также раздельное питание приносит пользу при болезнях и расстройствах работы желудочно-кишечного тракта.

Аргументы против раздельного питания

Однако, не все так просто. У принципа раздельного питания есть не только сторонники, но и ярые противники, которые считают, что раздельное питание создает стрессовую ситуацию для организма. Ведь такой способ питания может выдержать далеко не каждый. И психологический ущерб от раздельного питания может в итоге с лихвой перекрыть физиологическую пользу. Ведь раздельное питание — это не только способ приема пищи, это скорее определенный образ жизни, в котором все подчинено железной дисциплине. Сторонникам идей Шелтона придется тщательно следить за потребляемой пищей, четко соблюдать режим, отказывать себе в любимых блюдах. Нужно иметь несгибаемую волю, для того чтобы жить исключительно по принципам раздельного питания.

Есть и еще один важный аргумент в спорах с последователями раздельного питания - физиологический. Как известно, для обоснования своей теории Шелтон апеллировал к известным фактам раздельного переваривания белков (в кислой среде желудка) и углеводов (в щелочной среде тонкого кишечника). Забывая о наличии между желудком и кишечником двенадцатиперстной кишки. Тогда как по современным научным представлениям о физиологии человека, именно в двенадцатиперстной кишке перевариваются одновременно белки (ферментом поджелудочной железы трипсином), жиры (печеночной желчью и липазами) и углеводы (различными амилазами).

То есть, получается никакого «раздельного» пищеварения в двенадцатиперстной кишке просто нет. На самом деле в пределах двенадцатиперстной кишки никакого конфликта пищеварительных ферментов не было и нет. Белки, жиры и углеводы, все вместе перевариваются в ней вплоть до того, что при тяжелых формах язвенной болезни проводят операцию по удалению желудка, соединив двенадцатиперстную кишку напрямую с пищеводом. И живут в дальнейшем люди, переваривая белки, жиры и углеводы с помощью только ферментов, выделяемых в полости двенадцатиперстной кишки.

Также не лишне вспомнить о том, что многие «натуральные» продукты, изначально содержат все эти компоненты вместе — белки, жиры и углеводы. К примеру, в мясе есть как белки так и «животный» крахмал – гликоген, а бобовые и злаки содержат в своем составе углеводы, жиры и белки.

Фактически переход на раздельное питание лишает органы пищеварения необходимой тренировки, так как не дает полноценной нагрузки на ферментативные системы организма, что приводит к тому, что, люди, приучившие себя к раздельному питанию, спустя какое-то время, уже не могут вернуться к полноценному смешанному питанию.

Но, не смотря на казалось бы сокрушительные аргументы противников раздельного питания, теория остается популярной и многие тысячи и миллионы людей говорят в ее пользу своим поправившимся здоровьем и внешним видом. А значит, лучшим аргументом будет состояние вашего собственного здоровья.

Здоровья Вам и долгих лет!

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (2)
Добавить комментарий
Гость Анна #
Ответить Пожаловаться
2017-06-04 07:32:23
Спасибо, так я и думала. Организм должен знать сам, что ему нужно. "Ешьте на здоровье всё, на здоровье кушайте." Анна
Гость Онежка #
Ответить Пожаловаться
2018-03-20 17:02:13
Здравствуйте!
Раньше я питалась как все нормальные обыватели - на обед суп, котлета с макаронами, компот, потом чай с печеньем плюс бутерброд с любимой колбасой, ну и десерт, а как же без него!
Все было вроде неплохо, но с годами стала проявляться изжога, тяжесть после еды, с утра язык с желтым налетом. Стала читать литературу много много, разную. Поняла главную свою ошибку - не надо за один присест, завтрак, обед или ужин съедать все виды пищи так, как-будто завтра последний день и жрачки никогда больше не будет.
Стала разделять, постепенно. Перестала сытные обеды запивать сладкими жидкостями, только пару глотков воды или травяного чая.
К макаронам и крупам стала добавлять то, что способствует их перевариванию - много свежей, любимой рубленной зелени, свежих помидоров (зимой домашний кетчуп и аджику). Мясо не ем теперь с хлебом, только со свежими салатами или слегка тушеными овощами. Благодаря этому наконец-то поняла истинный вкус зерна, хлебного мякиша. Раньше он просто забивался другими продуктами.
Все сладкие дары природы: сухофрукты, бананы, яблоки поутру с ароматным чаем. Вечером что-нибудь из молочного, кисломолочного.
Почувствовала эту легкость на себе. Организм как-будто сказал "спасибо". Никаких оттягощений, быстрое переваривание и хорошее самочувствие. Родственники обратили внимание, что белки моих глаз стали ясными. Еще заметила, что ногти стали глянцевыми как под лаком, и красить не надо.
Так что, люди добрые, как поется в одной песне "думайте сами, решайте сами".
Сейчас начитываю литературу по травам. В одной старой советской книге автор пишет, что если в день человек съедает пучок разнообразной зелени, то многие болезни обойдут его стороной.
Изучаю дикие съедобные травы и беру пример с армян.
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.