Войти

Остеопороз

Остеопороз - прогрессирующее системное заболевание обменного характера, при котором происходит снижение плотности костей и усиление их хрупкости



     Заболевание прогрессирует после 60 лет и поражает чаще женщин, причем слабый пол становится наиболее уязвим перед этой болезнью в период менопаузы. По данным Всемирной организации здравоохранения, до 35% травмированных женщин и до 20% мужчин получают переломы костей, связанные с остеопорозом. С возрастом плотность костей снижается и это нормальное возрастное явление. Однако у многих людей эти изменения начинаются гораздо раньше и протекают интенсивнее. Женский пол, низкий вес (до 56 кг у европеоидных женщин и до 50 кг у азиаток), высокий рост (для женщин более 172 см, для мужчин более 183 см), хрупкое телосложение, наличие остеопороза у ближайших родственников, индивидуальная непереносимость молочных продуктов - все эти факторы увеличивают риск заболевания остеопорозом. Кроме этого, прогрессированию заболевания способствуют эндокринные патологии, такие как ранняя менопауза, позднее менархе (первая менструация), любой гормональный дисбаланс, любые виды бесплодия. Другими факторами риска становятся злоупотребление алкоголем и табакокурением, чрезмерное употребление кофе, малая физическая активность, долгое парентеральное питание (внутривенное лечебное питание, обеспечивающее коррекцию нарушенного метаболизма), недостаток кальция в организме или нарушение его всасывания, недостаток витамина D в пище и проживание в северных районах (что также приводит к недостатку витамина D из-за нехватки солнечных лучей).

С возрастом кости становятся менее прочными - это связано с биохимическими и структурными изменениями в метаболизме кальция, фтора и магния (эти микроэлементы являются основой костной ткани). Примерно после 35 лет кальций начинает вымываться из костей более интенсивно, нежели откладываться в них. В результате происходит дисбаланс кальция и магния и обменные процессы начинают протекать не правильно. Каждая четвертая женщина после 60 лет имеет признаки остеопороза - это связано с тем, что при наступлении менопаузы снижается выработка женских половых гормонов (эстрогенов), способствующих накоплению кальция в организме. Остеопороз поражает все кости скелета, но сильнее всего страдают бедренные кости, колени, предплечья и позвонки. Часто мы наблюдаем, что человек в старости «растет вниз» и осанка его портится - это связано с уплощением хрящей межпозвонковых дисков из-за утраты ими упругости. Все суставы (не только «несущие» тяжесть тела) становятся плохоподвижными и болезненными. Любой удар незначительной силы (например, падение на улице или дома) может привести к перелому кости. Чаще всего в результате остеопороза происходя т переломы шейки бедра, переломы конечностей и переломы позвоночника. Иногда компрессионный перелом позвоночника может иметь место даже без внешнего воздействия, то есть не от падения или удара, а от нагрузки в результате собственного веса (особенно у полных людей). Как правило, переломы при остеопорозе долго и трудно срастаются. Остеопороз ухудшает качество жизни и сокращает ожидаемую продолжительность жизни на 13-20%. Первый перелом позвоночника увеличивает риск повторных переломов в 4 раза. Длительный постельный режим при переломе позвоночника или шейки бедра способствует развитию пневмонии и пролежней.

Симптомы

На ранних стадиях остеопороз является бессимптомным или малосимптомным заболеванием, которое может маскироваться под другие болезни, например под остеохондроз позвоночника или артроз суставов. Часто остеопороз впервые диагностируется уже при наличии перелома какой-либо кости. При этом переломы могут возникать при малейшей травме или поднятии тяжести. Кости истончаются без каких-либо заметных проявлений, и человек не подозревает о наличии у него остеопороза, пока случайно не упадет и не сломает руку или ногу.

И всё же существует несколько признаков, по которым можно заподозрить наличие остеопороза: изменение осанки, боли в костях и суставах при изменениях погоды, хрупкость ногтей, разрушение зубов. Первыми «звоночками» остеопороза могут стать боли в пояснице и грудном отделе позвоночника при длительной статической нагрузке (например, при сидячей работе), судороги ног по ночам, формирование старческой сутулости, уменьшение роста (уменьшается высота позвонков), явления пародонтоза, затруднение движений.

Виды остеопороза

Выделяют четыре вида остеопороза в зависимости от причин, вызвавших это заболевание. Если остеопороз у женщин связан со снижением секреции женских половых гормонов (эстрогенов), то говорят о постклимактерическом остеопорозе. Отдельно выделяют старческий остеопороз, вызванный общим старением и изнашиванием организма, снижением массы тела и прочности костей после 65 лет. Кортикостероидный остеопороз - возникает при длительном приеме гормональных лекарственных препаратов (глюкокортикоидов). Четвертая разновидность заболевания - вторичный остеопороз - развивается как осложнение при ряде заболеваний, например при сахарном диабете, онкологических опухолях, хронической почечной недостаточности, гипертиреозе (избыточной секреции гормонов щитовидной железы) и гипотиреозе (недостатке гормонов щитовидной железы), ревматоидном артрите, болезни Бехтерева, болезни Крона.

Диагностика заболевания

Для диагностики остеопороза используется рентгенография и костная денситометрия. Денситометрия может быть двух видов: рентгенологическая и ультразвуковая. Рентгенологическая денситометрия на сегодняшний день признана самым оптимальным методом диагностики остеопороза, позволяющим определить плотность костной ткани и выявить места наиболее низкой плотности костей (где наиболее возможен перелом), оценить вероятность переломов в последующие периоды, определить потерю костной массы, проследить эффективность действия лекарственных препаратов. Рентгенологическая денситометрия - абсолютно безболезненная и безопасная процедура. Специальный аппарат просвечивает кости рентгеновскими лучами с низкой дозой радиации посредством двух энергетических потоков для измерения минеральной плотности костной ткани. Как правило, для исследования выбирают позвоночный столб и тазобедренный сустав, где происходит основная масса переломов, связанных с остеопорозом.

Денситометрию рекомендуется проходить всем женщинам старше 40 лет и мужчинам старше 55 лет, людям с эндокринными и ревматическими заболеваниями, лицам с болями в спине и мышечными болями, людям с заболеваниями щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта. Также обследование на остеопороз следует проходить женщинам любого возраста с дефицитом эстрогенов, ранней менопаузой, аменореей (отсутствием менструаций), анорексией, а также лицам с трансплантированными органами, низким уровнем тестостерона (у мужчин), всем страдающим синдромом Кушинга и принимающим длительное время кортикостероидные препараты.

Остеопороз

Лечение остеопороза

Лечение остеопороза является сложной проблемой, которой занимаются ортопеды, ревматологи, эндокринологи. Главная задача лечения - добиться стабилизации показателей костного метаболизма, замедлить темпы потери костной массы, предотвратить возможные переломы, снизить болевой синдром и расширить двигательную активность.

Сегодня наиболее эффективными в лечении остеопороза признаны ингибиторы резорбции костной ткани - так называемые бисфосфонаты, предотвращающие потерю костной массы. Это очень дорогие лекарства - они принимаются по одной таблетке в месяц («Бонвива») или одному уколу в год («Акласта», цена одной инъекции порядка 17 -18 тысяч рублей). Кроме этого, используются различные препараты, стимулирующие процессы костеобразования: соли фтора, кальция, стронция, витамин D3, биофлавоноиды.

Для больных остеопорозом большое значение имеет правильное питание - необходимо употреблять продукты, богатые кальцием и витамином D . Прежде всего, это молочные продукты (молоко, творог, сыры, йогурт), рыба, зелень, капуста, брокколи, орехи. Витамин D в значительных количествах присутствует в рыбе, рыбьем жире и яичном желтке.

Профилактика

Для профилактики остеопороза необходимо употреблять продукты с высоким содержанием кальция. Рекомендованная доза кальция составляет 1000 мг в день для лиц моложе 65 лет и 1500 мг в день для лиц старше 65 лет. При нехватке кальция в рационе стоит использовать лекарственные препараты с кальцием. Следует учитывать, что сам по себе кальций практически не усваивается - этот элемент необходимо употреблять вместе с витамином D. Естественным источником витамина D служат прогулки на солнце (витамин D образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей). Если же Вы не можете регулярно принимать солнечные ванны, то ежедневно употребляйте в качестве добавки к пище 400-800 Ед витамина D.

Необходимо отказаться от курения. Доказано, что у курящих женщин снижается уровень эстрогенов, а это, в свою очередь, приводит к размягчению костей и повышению их хрупкости. Кроме этого, как женщинам, так и мужчинам, следует ограничить употребление спиртных напитков и кофе, заниматься посильными физическими упражнениями и не допускать избыточной массы тела.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.