Войти

Лавр

С древних времен люди находили применение этому красивому и благородному дереву. Листья лавра использовали в кулинарии, а получаемое из плодов масло – в медицине



Описание

      К лавру с незапамятных времен относились с уважением, поэтому и назвали благородным. В Древней Греции лавровые венки торжественно водружали на головы победителей разных состязаний. Чудесные свойства лавра воспевал знаменитый Авиценна. И нам о нем забывать нельзя, ведь он и улучшит вкус многих блюд, и о нашем здоровье позаботится.

Лавр - субтропическое вечнозеленое дерево или кустарник из семейства Лавровых родом из Малой Азии или побережья Средиземного моря. Считается, что лавр может жить 300-400 лет. В Древней Греции лавр был культовым растением, с которым связывали очень красивую легенду.

Аполлон влюбился в прекрасную нимфу Дафну и постоянно следил за ней. Однажды он повстречал юного бога любви Эрота и стал подшучивать над ним: «Зачем тебе лук и стрелы, малыш? Уж не собираешься ли ты победить меня в искусстве стрельбы?» Оскорбленный Эрот в отместку выпустил две стрелы: первая, дарующая любовь, пронзила сердце насмешника Аполлона, а вторая, убивающая это чувство, поразила Дафну. С тех пор нимфа стала так тяготиться страстью Аполлона, что однажды, не выдержав, попросила своего отца Пенея и мать Землю изменить ее. Они превратили Дафну в лавровый куст, а огорченный Аполлон с тех времен стал носить венок из лавра.

На Руси до XVIII столетия лавровый лист именовали «дафния». А попал он к нам через Крым, куда его приблизительно 2500 лет назад завезли греки. Кстати, в Греции это растение долгое время использовали исключительно для обогащения воды эфирными маслами, в которой мыли руки перед едой. И только в I в. н. э. его листья и плоды стали применять как пряность - с ними готовили десерты, добавляли в печеные яблоки и инжир.

Высушенные листья лавра полностью сохраняют все свои свойства благодаря чему широко используется в кулинарии. Он подчеркивает вкус многих блюд, но особенно хорош с мясными, овощными и в составе маринада. Благодаря лавру гармонизируется вкус студня, паштета и других блюд с субпродуктами, а маринованные и квашеные овощи становятся нежнее. Только надо помнить, что лавровый лист кладут в кастрюльку за 5-10 минут до полной готовности блюда, а при более длительной термообработке может появиться горьковатый привкус.

Химический состав

Все части растения содержат дубильные и горькие вещества, смолы, эфирные масла (3-5.5% в листьях и до 1% в плодах растения), витамины и минеральные вещества

Кроме того, в плодах лавра содержится 25-40 % жирных масел, полисахариды, фитостерины, слизи и углеводород лауран, а в коре - алкалоиды актинодарфнин и лаунобин.

В состав эфирного масла лавра входят органические кислоты, камфора, пинен, цинеол, мирцен, лимонен, линалоол  и другие биологически активные вещества.

В состав жирного масла лавра входят глицерины лауриновой и пальмитиновой кислот. 

ЛаврЛечебные и полезные свойства лавра

В листьях лавра содержится до 4,5% эфирного масла, которое и придает ему характерный, ни с чем несравнимый запах (особенно они богаты этим маслом с середины ноября по середину февраля). Летучие ароматические вещества эфирного масла распространяются в воздухе и уменьшают развитие туберкулезной палочки. Поэтому страдающим туберкулезом, полезно находиться в местности, где растут лавровые деревья.

Плоды лавра содержат больше не эфирного, а обычного масла (до 25%), из которого производят антисептическое мыло и лечебные мази для наружного применения. Лавровое масло имеет антимикробные свойства и слегка усиливает кровообращение. Его используют в составе некоторых мазей, применяемых при кожных сыпях, нарывах, мышечных и ревматических болях, спазмах, невралгии растяжениях и вывихах и против чесоточного клеща.

Кроме того, лавр давно используется в медицине. Его отвар или настой полезен как мочегонное и возбуждающее аппетит средство, к тому же усиливает выработку пищеварительных ферментов. Небольшие дозы отвара лавра способствуют уменьшению боли в суставах, а также используются при лечении хронических гастритов, в том числе атрофических, холециститов и холангитов. При ангине отвар лаврового листа - отличное средство для полоскания горла и ингаляций.

Настой и отвар лаврового листа обладают вяжущим действием, поэтому при их приеме возможны запоры. В этом случае желательно есть пищу, содержащую клетчатку (свеклу, чернослив, курагу), или уменьшить дозу лаврового «лекарства».

Противопоказания

Отвар и настой лаврового листа нельзя принимать во время беременности и лактации, людям, страдающим гломеруло- и пиелонефритом, в том числе при мочекаменной болезни, а также при любых заболеваниях, сопровождающихся острой или хронической почечной недостаточностью, поскольку компоненты эфирного масла лавра могут вызвать острый токсический нефрит.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (2)
Добавить комментарий
Ответить Пожаловаться 2011-10-03 09:55:53
В комнате лавр растет очень быстро и его нужно правильно подрезать, чтобы листьев было больше.
Ответить Пожаловаться 2017-02-18 15:36:59
Подскажите где можна купить корень лавра в г.херсоне для лекарства?
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.