Войти

Корень аира

Корень аира наделен богатейшим лечебным потенциалом. Он отлично тонизирует сердце, укрепляет сосуды и суставы, помогает при вялой потенции, а во времена эпидемии порошок из него был лучшим профилактическим снадобьем от тифа и холеры



Описание

       Аир обыкновенный (другие названия - аир тростниковый, аир болотный, ирный корень, татарская трава) представляет собой вид болотных, водных и прибережных многолетних трав семейства Аирные. Родиной этого растения называют территории Индии, Китая, Южной и Восточной Азии. В Украину аир обыкновенный завезли татары в период татаро-монгольского ига: согласно сказаниям, они повсюду возили с собой целебный корень аира как эффективное обеззараживающее воду и общеукрепляющее средство. Отсюда и одно из его названий - татарская трава.

В наше время аир обыкновенный произрастает не только в Юго-Восточной Азии и по всей Европе, но и в Бразилии, южной части США и Канады, а также на Дальнем Востоке и юге Сибири. Название этого растения в переводе с латыни означает «душистая трость», а в некоторых странах его именуют также «водяной райской травой» или «благовонной тростью».

Аир обыкновенный предпочитает влажные места: он встречается по берегам рек, в тихих заводях, на заболоченных лугах, возле озер и прудов. Эта многолетняя трава с трехгранным, прямостоячим и неветвистым стеблем вырастает до 50-120 см в высоту. Корневище аира сплюснуто-цилиндрическое, толстое, извилистое и ползучее, длиной до 1-1,5 м. Оно находится практически у поверхности почвы, хотя иногда может располагаться на глубине до 0,1 м. Снаружи корень аира буровато-желтый или с зеленоватым оттенком, а внутри - белый. Он состоит из многих коленцев и покрыт волокнами. Корень аира отличается пряным терпким вкусом и сильным довольно специфическим, но приятным запахом.

В целебных целях применяют, как правило, коренную часть аира, хотя в некоторых случаях используют и листья растения.

Химический состав

Корень содержит примерно 5% эфирного масла, которое состоит из ряда сесквитерпенов - азарона, β-пинена (1 %), β-каламена (10 %), каламендиола, каламенона, сесквитерпенового спирта каламеола, а также D-камфора (8,7 %), D-камфена (7 %), борнеола (3 %), куркумена, эвгенола, кариофиллена, проазулена, каларена. Это эфирное масло богато также фитонцидами, валериановой и уксусной кислотами, акороном и изоакороном, неокароном и многими другими веществами.

Помимо эфирного масла, в корне аира был найден еще достаточно специфический для этой многолетней травы горький гликозид акорин, гликозид люценион, горечь акоретин и алкалоид каламин. В нем также значится целый набор дубильных веществ - смолы, катехиновые танины, акоровая кислота, слизь, пальмитиновая и аскорбиновая (до 150 мг%) кислоты, холин, йод(1,2—1,9 мг%), крахмал, (до 20%), разные витамины. А носителем сильного пряного запаха корня является азариновый альдегид.

Лечебные свойства корня аира

Корень аира по праву можно назвать источником здоровья: он незаменим при десятках различных болезней. Благодаря эфирному маслу и горькому гликозиду акорину корень аира воздействует на окончания вкусовых рецепторов, в результате чего повышается аппетит, усиливается выделение желудочного сока и улучшается пищеварение. Многие используют порошок из корневищ при изжоге, а отвары из него рекомендуют для борьбы и профилактики гастрита с пониженной кислотностью, почечнокаменной и желчнокаменной болезни.

Корень аира известен также своим мощным противовоспалительным, болеутоляющим, ранозаживляющим и успокаивающим действием. В виде порошка его часто используют в качестве нюхательного средства - для избавления от синусовой головной боли, обычной простуды и закупорки синусов. Порошок на основе корня аира также годится для заживления гноящихся язв и ран; он эффективен при цинге, мокротном удушье и водянке. Ранее в тревожные периоды эпидемий он считался одним из лучших профилактических средств от тифа и холеры.

Жевать корень аира рекомендуют желающим укрепить десна и предохранить зубы от разрушения. Кроме того, жевание этого продукта избавляет от зубной боли, однако оно существенно усиливает рвотный рефлекс, благодаря чему в давние времена это был лучший способ бросить курить.

Настойки и отвары из корня аира считаются отменным дезинфицирующим, отхаркивающим и бактериальным средством. Их используют для полоскания рта, при воспалении легких и абсцессах, для укрепления волос.

Корень аира - великолепное решение многих сугубо женских и мужских проблем. Он эффективен при нарушениях менструального цикла, патологическом климаксе, недостаточности яичников, а также при вялой половой потенции. Кроме того, аир превосходно тонизирует сердце, снижает давление, укрепляет сосуды, улучшает память и зрение. Он влияет на мозговые ткани и высшие мозговые функции, поэтому его часто используют против эпилептических приступов и конвульсий.

Противопоказания

Это средство категорически противопоказано гипотоникам и тем, у кого наблюдается повышенная кислотность желудочного сока или острый воспалительный процесс в почках. Не стоит его принимать беременным и при индивидуальной непереносимости. Передозировка корня аира влечет рвотную реакцию.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Гость Юлия Рыж #
Ответить Пожаловаться
2014-11-24 21:56:00
Когда я начала делать процедуры с аиром, я даже и не думала о росте волос. У меня была проблема важнее. Во время лечения, я еще ходила с челкой. Приходилось чаще ходить к парикмахеру. Она заметила, что мои волосы оживились, и от корней волос становится гуще, за счет роста новых еще пока коротких волосиков. Где-то с января месяца решила отращивать челку. Тогда- то я и заметила быстрый рост волос.
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.