Войти

Как укрепить иммунитет? Практические советы

Весна, как и осень, переходный период. Время, когда организм является наиболее уязвимым перед инфекциями, авитаминозами и простудами.



    Причина этому таится не только в плюсовой температуре и повышенной влажности, которые способствуют развитию вредоносных бактерий, но и в ослабленном организме.

Весной необходимо уделить особое внимание питанию, от которого напрямую зависит иммунитет – главный защитный щит организма. Самый простой и универсальный способ – наполнить свой рацион необходимыми продуктами, богатыми на микроэлементы и витамины.

В начале весны солнечных дней еще не очень много, а именно солнце является одним из главных источников витамина D. Этот элемент синтезируется в верхних слоях кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей и отвечает за усвоение кальция в организме, который, в свою очередь, влияет на нормальное развитие костей и зубов.

В пасмурные дни можно включить в свой рацион продукты богатые на витамин D, такие как жирная рыба, икра, грибы и молочные продукты – молоко, творог, йогурт. А чтобы продукты сохранили больше полезных веществ, готовить лучше в микроволновке. Дело в том, что термальная обработка, будь то сковорода или духовка, уничтожают полезные вещества, тогда как волны СВЧ просто приводят в движение молекулы пищи, что и влияет на ее температуру. Тем более, современная техника не ограничивается только функциями подогрева и размораживания.

К примеру, модель Samsung MC32F604TCT может не только заменить духовку, но и йогуртницку и фритюрницу. Делать йогурты в домашних условиях позволяет функция ферментации, а картофель-фри, кстати, можно готовить без единой капли масла. Вроде как и вкусное угощение, и контроль за сосудистой системой. Ведь именно излишнее потребление жиров влияет на закупорку кровеносных сосудов – главной транспортной системы иммунитета.

Чтобы повысить сопротивляемость организма к инфекциям, важно включить в рацион свежую зелень, листья салата, капусту, шпинат, морскую капусту. Они богаты витаминами B и C, которые не только помогают блокировать токсичные вещества в крови, но и улучшают состояние нервов и общий внешний вид.

Одним из важнейших является витамин Е. Он буквально стимулирует иммунитет, замедляет старение тканей, улучшая их регенерацию, повышает тонус. Е – самый необходимый витамин для женского организма. Повышенным содержанием этого витамина обладают зерновые, орехи и бобовые. Необходимо включить в свой рацион рис, гречку, овсянку, фундук, кешью, грецкий орех, миндаль, фасоль и горох.

Орехи, зерновые и бобовые также богаты клетчаткой. Это не только главный строительный элемент организма, но и фильтр от жиров, излишнего сахара и нитратов из овощей и фруктов. Клетчатка в большом количестве также содержится в кураге и черносливе. Для дневной нормы употребления этого важного строительного элемента, достаточно нескольких порций хлеба или выпечки из муки грубого помола. Кстати, выпекать можно в уже упомянутой нами микроволновке MC32F604TCT от известного бренда. В ней, помимо всего прочего, есть функция «гриль», которая подрумянит овощи, мясо, хлеб или тосты. Очень важной деталью является гигиена приготовления пищи. В современной хорошей микроволновой печи этот вопрос решен с помощью биокерамического покрытия. Оно не только сверхпрочное, но и препятствует появлению и распространению всех известных видов бактерий. Кстати, Samsung дает гарантию 10 лет на биокерамическое покрытие в своих продуктах.

Важным элементом в укреплении иммунитета организма являются занятия спортом. Весной лучше сократить силовые нагрузки, а заняться аэробическими упражнениями. Бег или даже простая ходьба способны значительно усилить циркуляцию крови и приток кислорода к тканям!

В напитках нужно проявить избирательность. Стоит умерить потребление цитрусовых фрешей. Несмотря на их полезные качества, ограничиться можно стаканом сока в день. Наилучшими стимуляторами иммунитета являются морковный, тыквенный и гранатовый фреши. Они, также как и цитрусовые, обладают необходимыми витаминами, плюс способствуют обмену веществ и благотворнее влияют на желудок и кишечник. Утренний кофе лучше заменить зеленым чаем. И важно не забывать о дневной норме потребления воды – это в среднем 2 литра.

Весна поистине самая прекрасная пора года. Чтобы наслаждаться ею сполна, заботьтесь о себе, готовьте здоровую еду, укрепляйте иммунитет и не болейте.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.