Войти

Как эффективно бороться с заболеваниями мочевыводящих путей?

Заболеваниях мочевыводящих путей причиняют не только сильную боль, но и огромный дискомфорт, связанный с невозможностью вести нормальную социальную жизнь.



Давайте разберемся, какие бывают болезни мочевыделительной системы, как их избежать или, если избежать не удалось, правильно лечить.

Выделительная система человеческого организма включает почки, мочеточники, мочевой пузырь и уретру. Каждый из этих органов выполняет свою функцию, а в целом работа всей системы позволяет очищать кровь от токсинов и выводить их вместе с мочой. Нетрудно догадаться, что длительное нарушение в работе мочевыделительной системы может привести к серьезным сбоям в функционировании всего организма.

Итак, воспалительный процесс может по тем или иным причинам возникнуть в любом из вышеперечисленных органов: в почках – пиелонефрит, в мочевом пузыре – цистит, в уретре – уретрит. Мочекаменная болезнь характеризуется образованием в разных отделах мочевыделительной системы камней, состоящих из минеральных солей. Эти камни могут блокировать мочеточники, травмировать стенки органов и вызывать воспалительный процесс в них.

Самым распространенным среди урологических заболеваний является цистит (им больше болеют женщины), уретрит характерен для мужской половины населения. Чаще всего болезни возникают на фоне переохлаждения или несоблюдения правил гигиены (когда бактерии попадают из заднего прохода в уретру и далее в мочевой пузырь). Симптомы можно почувствовать сразу – резь и боль при мочеиспускании не заставят себя долго ждать.

Поскольку органы мочевыделительной системы тесно связаны друг с другом, инфекция легко транспортируется от одного органа к другому. Поэтому невылеченный уретрит легко может повлечь за собой цистит, а тот в свою очередь спровоцировать пиелонефрит. В конечном счете, если игнорировать воспаление почки – это может привести к ее удалению.

Алгоритм лечения болезней мочевыводящих путей

Для борьбы с бактериальной инфекцией (стафилококки, стрептококки и др.) в почках, мочевом пузыре или уретре применяются антибиотики. При небольшом воспалительном процессе - достаточно растительных антибактериальных препаратов, при остром - совмещают химические антибиотики и растительные. Людям, которые более склонны к болезням мочевыводящих путей (например, из-за особенностей строения уретры), нужно особенно тщательно соблюдать все меры профилактики и в случае любого подозрения на начало воспаления – принимать комплексные растительные препараты, которые помогут быстро справиться с проблемой. Одним из таких является австралийский препарат Урокран. Он состоит из экстрактов растений (листья петрушки и толокнянки, плоды черники и клюквы, кукурузных рылец), в комплексе оказывающих диуретическое и антисептическое действие.

Урокран подходит как при воспалительных заболеваниях (пиелонефрит, цистит и уретрит), так и входит в комплекс лечения при мочекаменной болезни.

Разумная профилактика

Здоровый образ жизни – это не нечто эфемерное и сложновыполнимое. Это простой набор принципов, соблюдая которые, мы можем избежать большинство болезней и сохранить хорошее самочуствие. Конечно же, в это понятие входит в первую очередь здоровое и рациональное питание. Оказывается, то,какую пищу мы едим влияет не только на работу органов желудочно-кишечного тракта, но и на мочевыделительную систему. Особенно пагубное воздействие на почки оказывает злоупотребление алкоголем и нехватка или избыток (и то и другое вредно!) жидкости. В день рекомендуется выпивать в прямой пропорциональности к вашему весу от полутора до двух литров воды.

Еще одним важным аспектом в профилактике заболеваний почек и мочевыводящих путей является адекватная гигиена.

В случае, когда заболевание перешло в хроническую форму, важно вовремя предупреждать его обострения, которые часто происходят сезонно. В первую очередь, это одежда по погоде, соответствующая диета и профилактический прием комплекчсных растительных препаратов.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.