Войти

Эндокринная орбитопатия или болезнь Грейвса – что это такое?

Эндокринная орбитопатия – это аутоиммунное поражение структур орбиты, ассоциированное с нарушением функции щитовидной железы.



Первыми симптомами заболевания могут быть банальные отеки, покраснения век и конъюнктивы, часто диагностируемые, как аллергические. Позже присоединяются яркие характерные симптомы, которые помогают установить правильный диагноз.
 
Это выпячивание глаза разной степени, тяжелые гиперемированные веки, косоглазие с ограничением подвижности глазного яблока.
 
Какие проблемы влечет за собой эндокринная офтальмопатия?
 
«Выпученные глаза» изменяют внешность человека, часто появляется двоение из-за косоглазия. Все это лишает пациента нормального образа жизни. Приходится менять работу, отказываться от хобби, вести затворнический образ жизни и самостоятельно справляться со своими психологическими комплексами. Такое патологическое состояние существенно снижает качество жизни и трудно поддается лечению.
 
Как лечить эндокринную орбитопатию?
 
В острой фазе лечение консервативное. Подбор препаратов зависит от выраженности глазных симптомов. При средней и большой степени тяжести в первую очередь назначаются гормоны в высоких дозах. При их недостаточной эффективности присоединяется дистанционное облучение орбиты, системное введение цитостатиков, удаление щитовидной железы.
 
Пациентам следует знать: чем раньше начато лечение в острой фазе, тем больше у пациента шансов сохранить полноценное зрение и вернуться к прежней внешности!
 
Через 1-2 года наступает хроническая фаза эндокринной орбитопатии. К этому времени начинаются необратимые фиброзные изменения в тканях орбиты и глазодвигательных мышцах и только хирургическое лечение может улучшить ситуацию.   
 
В клинике АЙЛАЗ организован центр эндокринной орбитопатии, где в одних стенах работают эндокринолог, офтальмолог, а также эндокринный и пластический хирурги. Такая преемственность позволяет оперативно наметить план лечения и эффективно его осуществить.
 
Как проводится хирургическое лечение эндокринной орбитопатии и в чем его особенность?
 
Главная особенность лечения в том, что это узкоспециализированное направление окулопластики. Хирургу необходимо овладеть особыми хирургическими приемами и навыками. Операции часто проводятся в несколько этапов – это зависит от выраженности симптомов.
 
    • 1 этап – декомпрессия орбиты
 
Она может быть костной или жировой, при этом либо дозированно уменьшается количество жировой клетчатки в орбите, либо расширяется пространство внутри нее. Делается это для того, чтоб погрузить глаз на свое привычное место.
 
    • 2 этап – устранение косоглазия
 
Косоглазие возникает из-за утолщения и фиброза определенных глазодвигательных мышц.
Поэтому главная задача хирурга – правильно спланировать тактику, ведь потеря бинокулярного зрения настолько мучительна для пациентов с эндокринной орбитопатией, что именно этот этап хирургии они причисляют к жизненно важным. 
 
    • 3 этап – пластика век
 
На завершающем этапе реконструктивной хирургии осуществляется устранение ретракции век и удаление излишков перерастянутой кожи. Следует помнить, что даже хорошо известная блефаропластика по удалению лишней кожи и жира в данном случае имеет свою специфику. Неправильная техника может еще больше подчеркнуть выступающие вперед глаза.  
 
В этом видео мы хотели бы продемонстрировать каждому пациенту преимущества хирургии в офтальмологическом центре АЙЛАЗ, ведь мы владеем всеми техниками пластики век и умеем правильно выбрать необходимый вид операции, чтобы достигнуть наилучших косметических результатов.
 
На базе медицинских центров АЙЛАЗ и «СІТІ ДОКТОР» пациенты могут пройти полный курс лечения в острой стадии и получить высококвалифицированную хирургическую помощь согласно последним достижениям окулопластики. Все этапы операций проводятся с использованием современной бескровной и щадящей радиоволновой хирургии. Наш специалист и автор материала Баринова Анна Александровна имеет сертификаты международного образца о прохождении кадавер-курсов и дипломы специализированных конференций по эндокринной орбитопатии. Мы поможем Вам вернуться в привычную сферу деятельности. Вы забудете о прежних проблемах и избавитесь от пристального внимания окружающих! 

МИ ЗНАЄМО ПРО ЗІР УСЕ!

Задайте питання лікарю-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клініка АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
04073, Україна, м. Київ, просп. С. Бандери, 17/1
Тел.: 0(44) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.