Войти

Дереза обыкновенная

Плоды дерезы обыкновенной по праву можно назвать «ягодами любви» - не только за их насыщенный ало-красный цвет и приятный вкус, но и за способность повышать потенцию и сексуальное влечение



Описание

      Дереза обыкновенная является многолетним листопадным кустарником семейства Пасленовые. Иногда ее выращивают в качестве декоративного растения, но она нередко дичает. К настоящему времени данный кустарник распространен на многих континентах, но его родиной большинство ученых считают Китай. На Востоке плоды дерезы обыкновенной использовались в целях излечения еще с незапамятных времен. А сегодня это растение все чаще встречается в диком виде или в качестве живой изгороди, и увидеть его можно на большей части европейского материка, на севере Африки, в Азии, Америке и даже Австралии. Дереза обыкновенная в основном произрастает по краям дорог, у заборов, на опушках, сухих склонах и осыпях. В регионах Средней Европы она предпочитает хорошо прогреваемые солнечные места, но при этом не терпит абсолютного отсутствия воды.

Данное растение богато на народные названия. В быту его нередко называют волчьей ягодой, дерезой варварской, дарморосом, полевым жасмином, дерибасом, прыточником и др.

Этот колючий кустарник вырастает до 3 м. в высоту. Его ветви прутьевидные, поначалу прямостоячие, а поздней поникающие. Листья от продолговато-ланцетных до узкоэллиптических, на верхушке заостренные, а у основания - клиновидно-суженные. Воронковидные цветки у дерезы обыкновенной обычно лилово-пурпурные, реже - коричневого оттенка; их диаметр не превышает 2 см. Цветы на кустарнике появляются в летний сезон, а осенью из них образуются ало-красные овальные плоды. Кстати, цветы этого растения охотно посещают собирающие пыльцу и нектар пчелы, а его ягоды, напоминающие по вкусу вишнево-клюквенный коктейль, употребляют в чистом виде либо добавляют в фруктовые салаты, мюсли или йогурт.

Благодаря своим многочисленным корневым отпрыскам дереза обыкновенная размножается вегетативно, а также образует заросли на сорных местах и старых пепелищах. Ее молодые побеги часто вплетаются в разветвления находящихся вблизи растений, таким образом «используя» их как опору, а переплетаясь с ними, образуют непролазные чащи.

Химический состав 

Высушенные спелые волчьи ягоды содержат много флавоноидов и стероидных сапонинов. Они богаты также многими биологически активными веществами, среди которых различные витамины (аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин), каротиноиды (бета-каротин, зеаксантин) и минералы (цинк, железо, хром, магний, селен, кальций, фосфор). Кроме того, кустарник содержит многие существенные аминокислоты и тропановый алкалоид гиосциамин.

Лечебные свойства дерезы 

В целебных целях используют обычно листья и спелые ягоды растения. Последние обладают характерным общеукрепляющим эффектом: их употребление благоприятно влияет на зрение, помогает избавляться от головных болей и постоянных головокружений, улучшает работу кроветворной системы. Ягоды дерезы обыкновенной также способствуют нормальной почечной деятельности и укреплению легких, предотвращают жировое перерождение печени, нормализуют уровень сахара, понижают количество триглицеридов и холестерина в печени и крови.

Немаловажен и тот факт, что употребление этого растения помогает организму вырабатывать очень важный фермент, а именно антиоксидант с названием супероксиддисмутаза (SOD). Это вещество имеет слабое гипотензивное действие, но способно потенцировать действие лекарств, снижающих артериальное давление. Кроме того, дереза обыкновенная угнетает синтез холестерина и подавляет развитие кандидоза и рост патогенной кишечной палочки. Она помогает при ревматизме и воспалительных процессах.

Дереза обыкновенная

Эта ало-красная ягода отлично повышает потенцию и сексуальное желание. За способность улучшать либидо в народе ее по праву называют еще ягодой любви.

Многие круглый год заваривают высушенные плоды данного растения вместо чая: такой тонизирующий напиток дарит лицу здоровый румянец и цветущую кожу, а всему организму - заветное омоложение и прилив бодрящей энергии. Китайцы издавна уверены, что ягоды дерезы обыкновенной успокаивают дух и радуют сердце, питают нервы и укрепляют жизненную силу тела.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (12)
Добавить комментарий
Гость Лиза #
Ответить Пожаловаться
2014-03-10 08:07:45
Я выросла в селе и с детства хорошо знаю и волчьи ягоды и дерезу. Они вовсе не похожи друг на друга и спутать их сложно. Зачем дерезу стали называть волчьей ягодой совершенно непонятно. Волчья ягода растет кустом, ягоды у нее темные и круглые и действительно похожи на пасленовые. Дереза растет как лоза и у нее длинные красные ягодки. Дереза хорошо известна в Украине. Есть даже детская песенка про козу-дерезу.
Ответить Пожаловаться 2014-03-17 20:19:13
Живу в селе Днепропетровской обл. но нигде не встречалась такая ягодка, с удовольствием куплю саженец если сможете предложить, заранее благодарю.
Ответить Пожаловаться 2014-07-25 07:14:08
Вот,в десятку! Настоящая волчья ягода к тому же еще и ядовитая, и не только ягоды, но и листья ...
Гость Татьяна #
Ответить Пожаловаться
2014-08-27 14:23:14
а я ещё весной на рынке купила ягодки годжи и бабулька подсказала, что можна самому вырастить дерезу, взять ягодку, размять её и опустить в воду, семечки собрать и посеять в горшочек, взошли наверное все, получился сплошной кустик, а через месяц я их рассадила по 2 шт. в горшочке, сейчас они в высоту до полуметра а весной высажу у себя на даче, это отличный вариант для тех у кого есть дача.
Ответить Пожаловаться 2014-03-22 18:59:21
По поводу веса скажу одно, нужно ужинать ягодами, в прямом смысле слова. Я завариваю их на ночь и пью вместо ужина. Проблемно вот только купить эти ягоды в хорошем, свежем качестве. Последнее время беру в интернет-магазине Заказать-чай.ру пока все устраивает. Желаю всем стройной фигуры и крепкого здоровья!)
Ответить Пожаловаться 2014-04-01 19:35:03
Я купил ягоды дерезы или годжи на Черёмушкинском рынке. Сьел их.Мне они очень понравились.Потом я помер.Сейчас нахожусь в аду.Здесь таких ягод нет.Правда они мне теперь не нужны т.к. сейчас у меня веса вообще нет.Я облако.
Гость Андрей #
Ответить Пожаловаться
2014-09-18 06:35:55
Из эффектов положительных хочется отметить, что у знакомых, на ягоде годжи, у онкобольного прошли пролежни..
Гость Юлия Рыж #
Ответить Пожаловаться
2014-11-24 21:37:31
А ещё используют ещё и кору корней. Её собирают в начале весны или поздно осенью, выкапывая растения и, промыв как следует корни, снимают кору, а затем высушивают на солнце. Она содержит ?-ситостерол, полисахариды. Применяется при лихорадке, кашле и даже туберкулёзе.
Ответить Пожаловаться 2014-11-25 19:18:19
Пробовала похудеть на этих ягодах. Принимала 2 раза в день, утром и вечером. За неделю, не то что не скинула ни грамма а даже поправилась на 1кг и 300г. Вся отекшая хожу, почки болят, начался запор а еще менструальный цикл нарушился. Одним словом - волчья Ягода.
Гость Irina Scharf #
Ответить Пожаловаться
2015-02-15 13:52:04
Я читала, что некоторые сорта ядовитые. Возможно, что вам попались именно они.
Ответить Пожаловаться 2015-05-21 08:21:46
Никогда не думала, что дереза, дрянь которая у меня в селе растет сплошь и рядом, это ягоды годжи. Причем там ее жгут, потому что ее слишком много и очень быстро разрастается.
Гость владимир #
Ответить Пожаловаться
2017-10-15 22:54:04
ГОСПОДА ДА ЭТО ЖЕ \ ДЕРЕЗА--ЛАЦИОН -- КОЗЬЯ ВЕРБА\ ,,, РАНЬШЕ МОЛОДЫМ НА СВАДЬБЕ ДАРИЛИ ПРУТИКИ ДЕРЕЗЫ ЧТОБ ЛЮБОВЬ БЫЛА СЛАЩЕ---- ОСНОВА ВИАГРЫ растет везде особено на старых дворищах заброшеных ,,,, В старину бабки знали что дедам давать и козли во время ухаживания за козочками ее употребляют А СЕЙЧАС ЕЕ ПРОДАЮТ КАК ЯГОДА ГОДЖИ ,,,, БАБКИ НАВАРИВАЮТ НА НАШЕМ НЕЗНАНИИ СТАРИНЫХ РЕЦЕПТОВ тут есть одна особеность ее выращивания кусты должны быть не многоствольными и растущие на растоянии и не менее 3-4 для перекрестного опыления и самое главное КОГДА МОЛОДОЙ ПАГОН ВЫРАСТЕТ ДО РАЗМЕРА 20 СМ его надо болше половины отламать и только на новой поросли с молодого побега пойдут цветочные почки тогда будет больше урожай ягод но они созреют гдето в октябре поздно А ЕСЛИ НЕ УКОРАЧИВАТЬ МОЛОДНЯК урожай слабый цветовых почек мало \\\ВОТ ЗАЧЕМ ЕЕ НАЗЫВАЮТ КОЗЬЯ ВЕРБА КОЗЕЛ ЗНАЕТ ЧТО ДЕЛАЕТ И ДЛЯ ЧЕГО УДАЧИ
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.