Войти

Абрикосовый сок

В отличие от многих фруктовых и ягодных соков абрикосовый нужно готовить с мякотью - именно в ней сохраняется каротин, которым очень богаты душистые солнечные абрикосы



Описание

      Абрикосовым соком называют напиток, изготовленный из абрикосов - плодов дерева, принадлежащего семейству Розоцветные. В Древней Греции светло-оранжевые душистые абрикосы называли «золотыми яйцами солнца». Уже в античные времена знали, что свежеприготовленный сок из этих сладких плодов обладает полезными свойствами и эффективен при сердечнососудистых заболеваниях.

Абрикосовый сок, в отличие от яблочного и виноградного, зачастую готовят с мякотью - в данном случае в нем в большем количестве сохраняется каротин, которым чрезмерно богаты эти летние плоды. Большинство производителей данного напитка добавляют в него сахар, а некоторые выпускают его более натуральным, то есть без добавления сахара.

Сок из абрикосов под силу приготовить своими руками почти каждому. Для этого нужно взять полностью спелые плоды, у которых косточка без проблем отделяется от мякоти. Сначала абрикосы необходимо вымыть и обсушить, после чего освободить от костянки и выжать при помощи соковыжималки. Эти плоды также можно размять вручную толкушкой либо вилкой, а затем отжать сок через обычную марлю. При приготовлении абрикосового сока не стоит его тщательно процеживать: этот напиток лучше пить с мякотью, которая содержит целый комплекс полезных веществ. К тому же употреблять абрикосовый нужно исключительно свежевыжатым, его не рекомендуют хранить из-за довольно быстрой потери всех полезных свойств.

Важно помнить и о мерах потребления напитка из солнечных плодов. В зависимости от проблем организма и наличия определенных заболеваний, в сутки можно употреблять от 100 мл до 1 л абрикосового сока. Вообще многие специалисты рекомендуют принимать этот напиток по 2-3 столовые ложки регулярно в течение дня.

Из сладкого абрикосового сока изготавливают коктейли: для этого его обычно смешивают с более кислыми ягодными или плодовыми соками. Этот напиток также добавляют в мороженое, желе, кремы, муссы.

Состав

В большом количестве он содержит сахара, в нем есть инулин, декстрин и крахмал, немного меньше - органических кислот и клетчатки. Абрикосовый сок также богат витаминами А, В, В1, С, Р, РР, но особенно много в нем каротина, то есть провитамина А. Из минералов в напитке содержатся калий, железо, йод, кальций, фосфор, магний.

Полезные свойства абрикосового сока

Доказано, что абрикосовый сок тонизирует организм, повышает работоспособность и улучшает память. Он очень эффективен при различных сердечнососудистых заболеваниях: этот напиток укрепляет сердечную мышцу, влияет на процессы кроветворения, помогает при аритмии, гипертонии, малокровии и низком гемоглобине.

Пектин, которым так богат сок из абрикосов, способствует избавлению сосудов от холестериновых бляшек и выведению из организма избытка жидкости, токсинов и солей тяжелых металлов. Данный напиток улучшает обменные процессы и благотворно влияет на кишечник, состояние слизистых оболочек организма, нервной и костной тканей. Благодаря высокому содержанию каротина абрикосовый сок способствует образованию в организме новых клеток и соответственно замедлению процессов старения, а также улучшению зрения.

Абрикосовый сок

Фреш из абрикосов обладает и антибиотическими свойствами, которые помогают ему преодолевать гнилостные бактерии. Этот напиток рекомендуют также при авитаминозе, проблемах с щитовидной железой и онкологических заболеваниях.

Противопоказания

По причине высокого содержания сахарозы он противопоказан тем, кто страдает сахарным диабетом или пониженной функцией щитовидной железы. Воздержаться от приема абрикосового сока нужно и тем, у кого больная печень - гепатит или любые воспалительные заболевания.

Важное примечание: при приготовлении этого напитка ни в коем случае нельзя использовать костянки абрикоса. Дело в том, что они содержат гликозид амигдалин - вещество, которое, попадая в организм, преобразуется в синильную кислоту, которая является мощным тканевым ядом.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.