Войти

Пилатес

В настоящее время более 11 миллионов людей во всем мире занимаются по системе пилатес. Ответим на вопрос, почему эта дисциплина настолько популярна



     Пилатес - система упражнений, названная в честь ее изобретателя – Джозефа Пилатеса. Изначально пилатес был разработан как система упражнений для реабилитации раненых во время Первой мировой войны. А в настоящее время система пилатес – является одним из популярных направлений фитнеса и используется для укрепления мышц, а также развития гибкости и подвижности всего тела.

Занятия пилатесом чем-то напоминают йогу. Но в отличие от нее, тренировка в меньшей степени направлена на медитацию и познания себя, а больше на развитие своего тела, его физическое совершенствование, как с точки зрения красоты, так и силы, выносливости.

Главная особенность системы пилатес заключается в том, что все упражнения выполняются в медленном темпе и требуют от занимающегося полной концентрации и самоконтроля. Отсутствие резких движений и статическая направленность большинства упражнений делают пилатес одним из самых безопасных видов тренировки. Именно по этой причине данные занятия рекомендуют в качестве восстановительной терапии при различных заболеваниях позвоночника, а также для людей с ограниченными физическими возможностями.

Пилатес, по мнению его сторонников, не только укрепляет и развивает мышцы, но и позволяет лучше чувствовать свое тело, способствует выработке специального дыхания, которое улучшает кровоснабжение мозга и общую циркуляцию крови в организме.

К преимуществам пилатеса также относится практически полное отсутствие противопоказаний: им можно заниматься в любом возрасте и с любой физической подготовкой, а также при беременности и даже после сложных операций.

Еще одним преимуществом пилатеса является возможность тренироваться не только в спортзале, но и в домашних условиях.

Основные принципы

Вся система пилатес построена на основополагающих принципах, которым Вас обязательно обучат на занятиях. К основным принципам пилатеса относят:

  • Умение глубоко и правильно дышать.
  • Концентрация внимания на тех мышцах, которые задействованы в данном упражнении.
  • Точность и плавность движений при выполнении упражнения и переходе от одного из них к другому.
  • Расслабление мышц, не принимающих участие в конкретном упражнении.
  • Регулярность занятий

Пилатес

Польза занятий пилатесом

В чем же преимущество и какую пользу приносят занятия по этой системе? Благодаря чему пилатес выбирают миллионы людей по всему миру?

Итак, занятия пилатесом:

  • Развивают координацию движений.
  • Улучшают гибкость и растяжку.
  • Повышают подвижность суставов.
  • Вырабатывают правильную осанку.
  • Успокаивают и расслабляют.
  • Эффективны для коррекции фигуры, так как дают нагрузку практически на весь мышечный массив.
  • Укрепляют мышцы-стабилизаторы спины, фиксирующие нормальное положение тела, что благоприятно сказывается на осанке и работе внутренних органов.
  • Рекомендуются беременным, так как способствуют укреплению мышц низа спины, пресса и малого таза, что позволяет практически до родов оставаться в хорошей физической форме, а также облегчает ношение плода.

Это интересно

Поклонниками системы пилатес являются такие звезды как Мадонна, Николь Кидман, Джулия Робертс, Шэрон Стоун, Синди Кроуфорд, Кэтрин Зета-Джонс, Кортни Лав, Джаннет Джексон, Камерон Диаз, Сигурни Уивер и многие другие известные персоны.

Читаем также:

Пилатес: базовые упражнения

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.