Войти

Почему необходимо водить ребёнка в специализированную клинику на диагностику зрения, или пять отличий офтальмологической клиники от оптики

Существует миф, что проверка зрения заключается в проверке, какую строчку ты видишь на известной таблице Ш, Б, М, Н, К, Ы, И.



                                                                                                                           Центр высшей категории АЙЛАЗ
 
А коль скоро такая таблица есть в каждой муниципальной поликлинике или в магазинах «Оптика», то мы практически убеждены, что это и есть проверка зрения, а в специализированную клинику пойдём, если проблема уже очевидная, простите за каламбур.
 
Во-первых, в клинике, сертифицированной для детского приёма, есть соответствующие специалисты, которые знают специфику развития глаза ребёнка, а во-вторых, есть оборудование, которое используется для оценки физиологии и анатомии детских глаз.
 
Детям часто для того, чтобы установить точную оптическую силу глаз, необходимо провести закапывание специальных капель, которые расслабляют мышцы глаза и дают возможность получить объективную картину. В оптиках такое исследование провести нельзя.
 
Именно поэтому, если подбирать ребёнку очки в оптике, можно сделать ошибку в силе стёкол.
 
Кроме того, только в клинике проведут ультразвуковое исследование размеров глаза и в дальнейшем смогут их контролировать, потому что при растущей близорукости растёт и глаз, а именно этот параметр является объективным и количественным подтверждением прогрессии близорукости.
 
Только в клинике возможно проверить силу фокусирующих мышц глаза, слабость которых, как известно, является пусковым механизмом в развитии близорукости. 
 
И если необходимо, назначат специальные упражнения по их развитию. Правильно назначенный комплекс упражнений и аппаратных тренировок может помочь задержать развитие близорукости.
 
В конечном счёте, очень важно, чтобы вашего ребёнка наблюдал один врач. Ребёнок привыкает к одному врачу и больше доверяет ему, а врач знает всю историю пациента.
 
Изучив параметры глаз вашего ребёнка, врач подскажет наиболее эффективный и удобный вид коррекции – очки, мягкие или ночные линзы.
 
Например, если врач отметит прогрессирование близорукости, то, скорее всего, назначит ночные – ортокератологические линзы, которые маленький пациент надевает на ночь, утром снимает и видит целый день прекрасно, ведь для детей так важно быть весь день без очков! Но главная особенность этих линз всё же в другом – они способны остановить развитие близорукости у детей и являются абсолютно безопасными.
 
Такие линзы подбираются только в клинике, требуют специальной подготовки врача и в оптике вы их также не купите.
 
Когда же идти в оптику?
 
Оптика – это специализированный магазин и здесь не ставят диагноз.
 
А вот уже в рамках поставленного диагноза и уточнённой оптической силы глаз именно специалисты оптики помогут подобрать правильно стёкла (по их физическим и оптическим характеристикам), а также оправу для ребёнка. Это отдельная область знаний – оптометрия, на стыке оптики, физики и офтальмологии. И здесь специалисты оптики являются незаменимыми.
 
Важно правильно подобрать оправу, выбрать стёкла, обучить ребёнка правильному пользованию и уходу за очками. Или, если выбор ребёнка будет за мягкими линзами, здесь его научат правилам ношения и гигиене.
 
Таким образом, клиника и оптика работают в тандеме – понимая, дополняя и помогая друг другу.
 
Конечно, оптимальный вариант – это связь оптики и клиники, как, например, в АЙЛАЗе, где существует преемственность и передача маленьких пациентов из рук в руки, личное общение врачей и специалистов по каждому отдельному случаю.
 
Пройдите полную диагностику зрения вашего ребёнка в специализированной клинике.

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.