Войти

Дисбактериоз у детей

Нормальная микрофлора кишечника поддерживает иммунитет ребенка, предотвращает развитие пищевой аллергии и стимулирует иммунокомпетентные клетки. Нарушение микрофлоры называется дисбактериозом



     Дисбактериоз кишечника представляет собой изменение состава микрофлоры в результате каких-либо событий в организме ребенка. В медицине такого заболевания, как дисбактериоз нет, ведь в каждом отдельном случае, когда на основании анализов врачи обнаруживают изменения в микрофлоре, нужно найти точную причину-источник. Частым явлением у детей после года считается временный дисбаланс, который может исчезать сам по себе и не доставлять каких-либо негативных ощущений ребенку.

Главная проблема может начаться тогда, когда по результатам анализов выявляется большое количество микробов, которые могут стать как аллергеном, так и возбудителем воспалительного процесса в кишечнике ребенка.

Обычно изменения в микрофлоре кишечника, когда нарушается баланс полезных и неполезных бактерий, носят временный характер. В случае, когда микроорганизмы не восстанавливают свое равновесие самостоятельно, восстанавливать микрофлору, а значит, лечить дисбактериоз приходится с помощью лекарственных препаратов.

Причины возникновения дисбактериоза

Основными причинами, которые провоцируют развитие дисбактериоза у детей после года, являются:

  • Ранний перевод на искусственное вскармливание;
  • Применение антибиотиков в лечении иных заболеваний;
  • Лучевая терапия и применение иммунодепрессантов;
  • Острые и хронические желудочно-кишечные заболевания;
  • Частые простудные заболевания;
  • Постоянные стрессы и экологическое неблагополучие.

Наиболее серьезными последствиями длительного дисбактериоза у детей можно назвать не только снижение защитных функций организма, но и появление аллергических реакций, и воспалительных заболеваний.

Отдельно стоит выделить болезни, которые считаются предрасполагающими факторами к возникновению дисбактериоза у детей:

  • Пищевая аллергия и непереносимость некоторых продуктов питания;
  • Диареи различного происхождения;
  • Запоры и хронические гастродуодениты;
  • Синдром нарушенного кишечного всасывания;
  • Хронические заболевания толстой кишки.

дисбактериоз у детей

Симптомы

У детей после года, как правило, дисбактериоз проявляется такими симптомами:

  • Появление жидкого стула с зеленью и слизью;
  • Резкие боли в животе;
  • Внезапное появление аллергической сыпи на теле;
  • Вздутие живота и постоянные запоры;
  • Потеря массы тела;
  • Возникновение кишечных инфекций.

Диагностика

Для диагностики дисбактериоза, как правило, назначается целый перечень процедур, среди которых посев кала ребенка на условно-патогенную флору и на дисбактериоз, что позволяет выявить уровень нейтральных бактерий и количество нормальной флоры, а также чувствительность бактерий к разным лекарственным препаратам. А так же копрограмма – метод для определения степени переваривания кишечником ребенка компонентов пищи, а также для выявления наличия или же отсутствия признаков воспаления.

Лечение

Лечение дисбактериоза стоит начинать с назначения врачом правильной диеты, которую стоит соблюдать деткам. Также для лечения такой неприятности используются и медицинские препараты, содержащие в своем составе живые микроорганизмы.

Для корректировки микрофлоры рекомендовано исключить из рациона ребенка сырые овощи и фрукты, жирное мясо, молочные продукты, газировку и соки, а каши употреблять только в протертом виде.

В тяжелых случаях, когда комплексное лечение, подобранное врачом, не дает положительного результата, могут назначаться антибиотики в сочетании с ферментными препаратами, которые облегчают переваривание и всасывание пищи.

Профилактика

Основой профилактики дисбактериоза у детей в возрасте от одного года считается здоровый образ жизни, который включает в себя физические упражнения, водные процедуры, а также сбалансированное питание, основанное на употреблении кисломолочных продуктов и продуктов, содержащих пищевые волокна.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (2)
Добавить комментарий
Гость Маша #
Ответить Пожаловаться
2015-03-16 17:31:49
дисбактериоз это проблема. У меня до 3 лет ребенок не болел, а как в сад пошел, так болячка за болячкой и пришлось принимать лекарства и даже антибиотики. Ну и видимо уничтожили микрофлору, потому что начались проблемы с животом. я сначала и понять не могла,ч то с ним происходит, а потом врач уже по осмотру и по анализам выяснила. За пару дней конечно не вылечили, но зато подошли с всей ответственностью. Мы пить только Ротабиотик с бифидо и лакто бакткериями. Курс прошли и живот перестал болеть и иммунитет окреп
Ответить Пожаловаться 2019-03-15 09:17:35
Ребенок заболел в возрасте 2 месяца бронхитом, лечение было назначено с применением антибиотиков. Для восстановления микрофлоры был назначен пробиотик Актив Флора беби. Лекарство идет в виде капель, что очень удобно для малышей. Нам очень помогло.
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.