Войти

Беременность по неделям: 31 неделя беременности

Будучи на 31 неделе беременности, будущая мама с нетерпением ждет появления своего малыша. Как правило, все необходимые вещи для крохи уже закуплены, а детская комната полностью оборудована



     В этот период ребенок растет буквально по часам, он активно набирает вес, накапливает мышечную массу. При стечении некоторых обстоятельств беременность может прерваться, однако на таком сроке ребенок рождается вполне развитым – у него сформировались все необходимые органы чувств, работает мозг, внутренние органы, необходимые для жизнедеятельности.

Что происходит с ребенком?

Малыш активно продолжает расти, его рост сейчас составляет примерно 40 см, а от макушки до копчика – около 28 см. Весь будущего крохи уже 1600-1700 грамм. Легкие плода уже полностью созревшие, на них образовалась липидная планка, которая покрывает изнутри альвеолы тоненьким слоем, позволяющим ребенку нормально дышать. Кожа ребенка покрыта сыровидной смазкой, которая придает ей ярко-розовый цвет, а сквозь тонкие покровы просвечиваются кровеносные сосуды.

Зрачки будущего ребенка реагируют на свет или темноту практически как и у взрослого человека. Завершают свое формирование и элементы слуховой системы: рецепторы слуха, которые теперь спрятаны глубоко в улитке во внутреннем ухе.

Что происходит с будущей мамой на 31 неделе беременности?

Живот будущей мамы стремительно увеличивается в объеме. Многих женщин на 31 неделе беременности начинают беспокоить неприятные ощущения в тазовой и грудной области, однако это вполне естественно, ведь плод растет и с каждым днем требует все больше места в мамином животике. Из-за роста малыша сдавливаются внутренние органы, в результате чего возникает одышка, изжога, постоянные расстройства кишечника и частое мочеиспускание. Немного вырастают и становятся грубыми соски, наливаются молочные железы.

В этот период шейка матки немного опускается и располагается в продолжении влагалища, отходит назад в направлении крестца. Сама матка поднимается над пупком примерно на 7,5-10,5 см. Часто будущую маму мучают боли в спине, которые возникают от чрезмерных нагрузок на позвоночник. К концу 31 недели беременности будущая мама, как правило, прибавляет в весе около 8,5-11,5 кг.

31 неделя беременности

Риски

На 31 неделе беременности часто врачи ставят диагноз «задержка внутриутробного развития». Причиной такого явления может стать как анемия у будущей мамы, так и заболевания сосудистой системы и почек.

Большой вред наносит курение будущей мамы, ведь вредный дым влияет на развитие внутренних органов малыша, формирование мозга и ослабляет его рост.

Сравнительно небольшая прибавка в весе у будущей мамы также может стать одной из причин задержки внутриутробного развития плода, а потому чтобы избежать рисков возникновения данного диагноза, женщине стоит оставить «на потом» все свои заботы о сохранении фигуры, ведь сейчас важнее всего здоровье ее малыша.

Что важно

Врачи рекомендуют на 31 неделе беременности будущим мамам внимательно следить за количеством шевеления своего малыша в сутки. Не менее важно на данном сроке и артериальное давление, которое в норме должно составлять примерно 120/70 мм рт.ст. В случае, если наблюдается повышение артериального давления, необходимо срочно обратиться к своему врачу или в центр планирования семьи.

Особое внимание на таком сроке стоит уделить и анализам, ведь не зря врачи настаивают, чтобы, будучи на 31 неделе беременности, будущая мама каждые две недели сдавала кровь и мочу на анализ. Это позволит своевременно выявить наличие белка и предпринять необходимые меры. Кроме этого, рекомендуется регулярно посещать женскую консультацию, где врач обязательно определяет высоту дна матки, величину и положение плода, прослушивает сердцебиение будущего ребенка и обследует конечности женщины в целях выявления отеков или варикозного расширения вен.

В этот период женщина стремительно набирает в весе, а потому из рациона лучше всего исключить все сладкое, мучное и жирное, а также сократить потребление пищи животного происхождения и отдать предпочтение овощам и фруктам.
 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Гость Лена #
Ответить Пожаловаться
2014-09-05 20:57:37
На 31 недели животик прекращает расти. А вот малыш будет стремительно набирать вес. Очень хорошо про это все написано тут http://mamainfo.com.ua/beremennost-i-rody/31-nedelya-beremennosti
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.