Войти

Беременность по неделям: 2 неделя беременности

На 2 неделе беременности появляются первые признаки по которым женщина может определить свое «интересное положение», например, отсутствия менструации



     Именно на 2 неделе становиться возможным первый анализ, который поможет Вам точно выяснить, наступила беременность или нет. Ведь к десятому от зачатия дню можно определить беременность при помощи анализа крови. На многих тестах указано, что беременность определяется уже на седьмой после зачатия день, но это представляется сомнительным, так как хорионического гонадотропина (ХГ) – гормона, который начинает вырабатываться при беременности – на этом сроке еще очень мало.

Что происходит с ребенком?

На второй неделе эмбрионального срока беременности, зародышевый пузырек бластоциста делится на две части: зародышевую пластину, которая, собственно, и является будущим ребенком и амниотическую полость. Функцией амниотического мешка является питание и защита будущего малыша до того момента, когда полностью сформируется плацента, на что понадобится не менее восьми недель. Уже на второй неделе эмбрионального срока беременности пупочный канатик зародыша становится видимым и даже частично функциональным.

Сейчас будущий малыш получает питание не из запасов яйцеклетки, как было ранее, а из матки. Ему уже нет необходимости бороться за успешную имплантацию и можно полностью сконцентрироваться на своем развитии. В конце 2 недели беременности у эмбриона закладываются такие важнейшие органы как сердце и кровеносные сосуды.

Что происходит с будущей мамой на второй неделе беременности?

Хотя определить беременность на столь раннем сроке затруднительно, тем не менее, будущая мама может почувствовать косвенные признаки – усталость, слабость и т.д.. Это вызвано тем, что организм женщины перестраивается и расходует много энергии на перемены, происходящие внутри. Новая жизнь диктует свои условия, приспосабливается сама и приспосабливает для себя материнский организм. Женщина может почувствовать тяжесть и напряжение в груди, ей чаще хочется в туалет. Учащенное мочеиспускание – обычное явление при беременности. Будущая мама пока с недоумением наблюдает за переменами, происходящими в ней, но вскоре узнает их причину и будет уже сознательно «создавать» комфортные условия для своего малыша.

2 неделя беременности

Риски 2 недели беременности

Как только будущая мама заподозрила свою беременность, ей следует как можно скорее подтвердить свое интересное положение у врача-гинеколога, чтобы исключить внематочную беременность и угрозу выкидышей.

Эмбриональный период беременности, который длится до 11 недели акушерского срока – это самый опасный период беременности с точки зрения угрозы выкидышей. Около половины всех выкидышей, которые произошли в первые 10 недель беременности – это выкидыши из-за генетического дефекта, когда у зародыша не было возможностей для выживания. Другие 17% выкидышей происходят из-за гормонального дисбаланса в материнском организме, который подавлял действие прогестерона необходимого для имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Десятая часть выкидышей происходит из-за пороков развития матки. Иногда, к счастью не часто, наблюдаются случаи, когда в организме будущей матери формируются антитела к собственному эмбриону.

Чтобы свести к минимуму возможные риски беременности, желательно это важное событие заранее планировать. Будущим маме и папе будет полезно проконсультироваться с врачами и подготовиться к радостному, но и ответственному периоду заблаговременно.

Что важно

После наступления беременности у женщины внутри происходят большие изменения, следует произвести и изменения в образе жизни, привычках и пристрастиях. Отныне женщина отвечает за двоих. С этого момента ее здоровье – это не ее личное дело. Мама ответственна и перед малышом, и перед теми, кто этого малыша ожидает. Следует отказаться от вредных привычек – курения, алкоголя, продуктов, содержащих кофеин, а к ним, кроме кофе относятся чай и сладкие газированные воды. Женщине нужно больше отдыхать, гулять, испытывать положительные эмоции и избегать негативных ситуаций.

По непроверенным данным отрицательно на развитие плода влияет излучение от компьютера, мобильного телефона и микроволновых печей. Вред от них не доказан, но мама должна знать о возможном негативном воздействии.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.